SportsRanks

SportsRanks

Сохранение населения, здоровья и благополучия людей
category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconСпорт и события
category-iconИнтеллектуальная помощь

Организатор проекта

organizer-photo
Данилов Петр Михайлович
Страна: Россия
Основной регион: Хабаровский край
Охват проекта по регионам:
Хабаровский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsite-icon

Руководитель проекта

Данилов Петр Михайлович

Описание

Сайт SportsRanks создан в результате участия во всероссийском конкурсе спортивных проектов "Ты в игре", проект назывался "Система учета срока действия спортивных разрядов" и прошел в лонг-лист конкурса с результатом 81,75 балла, а также получил 444 голоса в ходе народного голосования. В 2023 году мы снова попали в лонг-лист конкурса "Ты в игре". Мы также участвовали в Международной премии #МЫВМЕСТЕ - 2022, заняв 1 место в категории волонетры в номинации "Медиа" регионального этапа конкурса, а также прошли в полуфинал.

За 2022 год мы выполнили все поставленные перед собой задачи и добавили уже 72 вида спорта, более 3000 спортсменов Хабаровского края могут найти себя на страницах сайта. Также мы публикуем Нормы и требования для присвоения спортивных разрядов и званий по тем видам спорта, которые добавлены на сайт. Особую популярность получило опубликованное Положение о Единой всероссийской спортивной классификации (ЕВСК), в котором мы добавили гиперссылки по тексту и пометили важные места. SportsRanks - это самый популярный сайт, посвященный спортивным разрядам, в Рейтинге Mail.ru - мы занимаем 3 место среди региональных спортивных сайтов, в Рейтинге Liveinternet - 240 место среди всех российских сайтов в тематике "Спорт".

Мы многого добились в выбранном направлении, но пришли к выводу, что важно обучать людей присвоению разрядов. Обычным спортсменам и тренерам мало того, чтобы знать, когда закончится срок действия разряда, если некому оформить документы для подачи на подтверждение разряда. В некоторых федерациях есть люди, занимающиеся присвоением/подтверждением разрядов, но в большинстве спортивных организаций таких специалистов нет. Существует большой спрос на организацию обучения по присвоению спортивных разрядов и званий, но Министерство спорта не может покрыть эту потребность, в связи с занятостью специалистов. Также усугбляет ситуацию постоянное измененение Положения о ЕВСК, регламентирующее порядок присвоения и подтверждение спортивных разрядов и присвоения спортивных званий. С 2023 года появилась возможность подавать документы на присвоение/подтверждение спортивных разрядов через Госуслуги, пока что этот способ является альтернативным, но в скором времени станет единственным, что станет огромным вызовом для спортивного сообщества, и этому тоже важно обучать.

Показать полностью

Цели проекта

Мы ставим перед собой цель обучить как можно большее количество человек присвоению/подтверждению спортивных разрядов и присвоению спортивных званий, для этого в 2024 году мы организуем очное занятие для на базе КГАУ "Спортивная школа "Краевой центр единоборств", которые предоставляют нам конферец-зал для этого мероприятия. С помощью Министерства спорта Хабаровского края мы организуем участие специалистов, занимающихся присвоение спортивных разрядов и званий в спортивных школах и федерациях по видам спорта Хабаровского края. Мы планируем, что организуемом семинаре участие примут 50 человек.

Для того, чтобы обучать специалистов, которые не смогут присутствовать очно, а также специалистов из других регионов, мы организуем запись проводимого семинара и снимем серию обучающих видео-уроков, которые будут выложены на канале Fight Khv в YouTube, до конца 2024 года данные видео-уроки должны получить более 50 тысяч просмотров в сумме.

Реализация проекта поможет краю в достижении плановых показателей (индикаторов) государственной программы Хабаровского края "Развитие физической культуры и спорта в Хабаровском крае":

  • 2.4.2. Количество спортсменов, которым присвоен первый спортивный разряд - 675 человек в год;
  • 2.5.1. Доля спортсменов-разрядников, имеющих спортивные разряды и звания (от первого разряда до спортивного звания "Заслуженный мастер спорта" ) в общем количестве спортсменов-разрядников в системе специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва - 15%;
  • 3.1.1. Количество спортсменов, которым присвоен спортивный разряд "КМС" - 570 в год;
  • 3.1.2. Количество спортсменов, которым присвоено спортивное звание "Мастер спорта России" - 52 в год.
    Источник: https://docs.cntd.ru/document/995152574 Открыть документ

Дальнейшие планы: мы планируем постепенно добавить остальные виды спорта на сайт, в первую очередь ориентируясь на присутствие в Хабаровском крае, а также на развитие вида спорта в России. Закупленное оборудование после реализации проекта будет продолжать использоваться в работе над сайтом, мы планируем постепенно заменить изображения на сайте со стоковых на авторские фото. Добавить функционал: интерактивные карты с секциями Хабаровского края, сервисы для составления Представлений на присвоение спортивных разрядов и званий. Также по ходу изменения нормативной базы снимать новые видео-уроки с разъяснением того, что изменилось, и, как с этим работать.

Показать полностью

Результаты проекта

Сайт sportsranks.ru создан 12 марта 2022 года, за это время сайт посетили более 60 тысяч уникальных пользователей, 90% этих пользователей пришли из поисковых систем, что наглядно показывает заинтересованность спортивного сообщества данной тематикой. 

  • Поисковая система Яндекс в большинстве запросов, связанных со спортивными разрядами или ЕВСК, выдает наш сайт в первых трех строках результатов поиска
  • Наш сайт достиг посещаемости более 14 тысяч человек в месяц и по этому показателю входит в ТОП-250 рейтинга Liveinternet среди спортивных сайтов и ТОП-3 рейтинга Mail.ru среди региональных спортивных сайтов
  • На сайте можно найти более 3000 спортсменов Хабаровского края по 72 видам спорта, культивируемым в регионе
  • Проект дважды попадал в лонг-лист Всероссийского конкурса спортивных проектов "Ты в игре"
  • Победитель регионального этапа Международной премии #МЫВМЕСТЕ - 2022
  • Полуфиналист национального трека Международной премии #МЫВМЕСТЕ - 2022
Показать полностью

Теги

Спорт
обучение
разряды
звания

Фотографии 19

Показать все