2 волонтёра готовы помогать
Суть проекта заключается в развитии добровольческой деятельности через открытие центра социальных и гражданских инициатив «Добро Центр», который объединит в себе усилия волонтеров для более эффективного осуществления благотворительных мероприятий, а также привлечёт внимание молодых ребят к волонтерской деятельности. «Добро. Центр» будет способствовать продуктивной работе, а также формированию системы ценностей волонтерской деятельности в обществе. В него войдут обучающие 13 образовательных организаций, 4 общественные организации и просто желающие этим заниматься.
«Добро Центр» организует и скоординирует работу добровольцев в следующих направлениях:
- Культурное волонтёрство;
- Событийное волонтёрство: пропаганда здорового образа жизни; экологическое волонтёрство; спортивное волонтёрство;
- Социальное волонтёрство: помощь детям; социальное служение (работа с ветеранами, пожилыми людьми, инвалидами, а также с другими социально незащищёнными категориями граждан); медицинское волонтёрство; инклюзивное волонтёрство; информационное волонтёрство; помощь животным.
В течение года планируется вовлечь в добровольческую деятельность более 1500 молодых людей, провести не менее 50 совместных добровольческих акций. По итогам реализации проекта ожидается повышение уровня социальной культуры молодёжи и заинтересованности молодых людей в добровольческой деятельности, а также формирование положительного отношения к волонтёрству.
Целью проекта является создание, развитие и поддержка центра социальных и гражданских инициатив «Добро. Центр» в Рамонском муниципальном районе.
Задачи:
1. Вовлечение молодых людей в добровольческую деятельность через информационную работу «Добра. Центра»;
2. Организация «Школы добровольцев», обучение 500 лидеров;
3. Проведение ярмарки добровольческих инициатив;
4. Проведение не менее 50 добровольческих мероприятий в рамках заданных направлений по утверждённому плану действий, обслуживаемых членами центра;
5. Освещение деятельности в СМИ, связь с общественностью.
Количественные показатели:
1. Более 1500 волонтеров, лидеров волонтерских отрядов и общественных объединений из образовательных учреждений узнают о создании Добро центра на презентации;
2. Более 500 человек пройдут школу волонтера и повысят свои компетенции в добровольческой сфере. Обретут статус лидеров;
3. Более 500 участников ярмарки добровольческих инициатив (представители общественных организаций, волонтерских отрядов) и посетителей (учащиеся-волонтеры) смогут найти свою «стезю» личностного развития в добровольческой работе;
4. Около 50 добровольческих мероприятий будет проведено.
5. Не менее 10 публикаций о деятельности волонтерского движения будет размещено в печатных СМИ, будет осуществлено не менее 100 репостов публикаций о мероприятиях и новых проектах в социальной сети В контакте с охватом около 3000 человек.
Качественные показатели:
1. В ходе реализации проекта будет расширена сфера личностного развития подрастающего поколения;
2. Формирование образа молодого человека, как человека активного и небезразличного к окружающему миру и людям;
3. Создание единой концепции развития добровольческой деятельности района, в частности разработка единой волонтерской культуры;
4. Обеспечение удовлетворенности определенных категорий населения проводимыми мероприятиями;
5. Создание и распространение методических рекомендаций по организации «Добро. Центра».
Фотографии 18
Показать все