1 волонтёр готов помогать
Наша глубокая цивилизационная потребность – потребность в правде и справедливости.
Проект «Дело чести» собирает информацию о наказании нацистов за их преступления.
Каждый известный факт преступления должен быть соотнесён с фактом наказания преступников.
Проект призван формировать деятельное отношение к собственной истории, настоящему и будущему.
Документы сохранили для нас факты прошлого, знание о которых актуально и сегодня для построения будущего нашего общества. К таким фактам относятся суды над нацистскими преступниками.
В музеях, в фильмах, в семейных историях много рассказано фактов о преступлениях нацистов. Знание этих фактов пробуждает чувства: сострадания к жертвам, неприятия к нацистской идеологии, возмущения случившимся, и, даже, страха перед повторением. Эти чувства испытывает каждый человек, умеющий уважать других, понимающий ценность сохранения страны, Русской цивилизации и человечества в целом. Кроме чувств, есть желание действием противостоять нацизму.
Сбор материалов судебных решений разных лет по преступлениям фашистов,националистов и их пособников.
Историческое просвещение общества в направлении традиций и правил нашей культуры в отношении к преступлениям против человечества.
Сбор биографической информации о преступниках фашистах и их пособниках относительно последствий их преступлений.
Развитие существующей музейно-экспозиционной деятельности по освещению судебных процессов над нацистскими преступниками.
Создания региональных групп активистов, участвующих в развитии проекта.
Создание передвижной музейной экспозиции, для демонстрации материалов проекта в различных регионах России и мира.