circle-checked

179 волонтеров готовы помогать

Волонтёры наследия. Херсонес 2022

Волонтёры наследия. Херсонес 2022

category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история»
5
Основной регион: Севастополь
Охват проекта по регионам:
Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область - Кузбасс, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Забайкальский край, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-item

Описание

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». С конца мая до середины октябрь 2022 года, в городе-герое Севастополь, Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» при содействии Патриаршего совета по культуре совместно с Государственным историко-археологическим музеем-заповедником «Херсонес Таврический», уже в третий раз, будет реализован крупномасштабный проект «Волонтеры наследия» Херсонес 2022», направленный на развитие, популяризацию и поддержку добровольческих движений и деятельности по сохранению объектов культурного наследия. Место проведение проекта не случайно, признанием важности Херсонеса как памятника общемирового значения является его включение в перечень памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Херсонес Таврический — один из древнейших городов на территории современной России, уникальный памятник античной эпохи, единственный в мире византийский город, дошедший до нас в незатронутом последующими застройками виде, как единый археологический комплекс с непрерывной 2000-летней историей. Для российской истории, как и для истории всей восточно-христианской цивилизации, значение Херсонеса, древнерусского Корсуня, уникально. Здесь в десятом веке принял Крещение один из величайших деятелей русской истории — князь Владимир Святой. Его духовный выбор на века предопределил вектор культурного и державного развития нашего Отечества. Формат проекта предполагает 7 смен по 14 дней для добровольцев со всей России, а также 3 смены для ребят из Севастополя и Республики Крым. Каждая сессия включает в себя получение как теоретических так и практический знаний по основам волонтерской деятельности в сфере сохранения объектах культурного наследия, курса по основам выявления объектов культурного наследия, а также получение практических навыков при работе на территории музея-заповедника, не требующих специального разрешения Волонтёры изучат законодательство в сфере сохранения объектов культурного наследия, познакомятся с лучшими практиками от специалистов ВООПиК и ведущих сотрудников музея , а также применят полученные знания при практических работах по благоустройству территории музея-заповедника «Херсонес Таврический». Практические работы включают в себя деятельность, не требующую специализированной квалификации от добровольцев, а также не требующие лицензию или другие разрешения на такие виды работ. Предусматривают помощь профессиональным археологам при проведении раскопок, камеральной обработке полученного материала, работах по благоустройству и уборке и расчистке территории, музейным сотрудникам в их основной деятельности.

Показать полностью

Цели проекта

  1. Развитие, популяризация и поддержка добровольческих движений и деятельности по сохранению объектов культурного наследия.
  2. Привлечение внимания к проблемам сохранения объектов культурного наследия.
  3. Сохранение музея-заповедника "Херсонес Таврический".
Показать полностью

Результаты проекта

В результате реализации проекта внимание к проблемам сохранения объектов культурного наследия среди молодежи выйдет на новый уровень, 105 добровольцев из разных город и регионов России,а также 45 ребя из города Севастополь и Республики Крым получат новые знания в сфере волонтерского движения в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия, а также практические навыки по выявлению объектов культурного населения. Кроме того молодежь будет привлечена к полевым археологическим работам и работам по расчистке территории, а культурно-досуговая часть будет включать духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодого поколения. Благодаря проекту территория объектов музея-заповедника «Херсонес Таврический» обретут новый вид.

Показать полностью

Теги

волонтерыкультуры
нацпроекткультура
волонтерынаследия
министерствокультуры
творческиелюди
Нацпроекты
российскийфондкультуры
вспомнигдевсеначалось
ХерсонесТаврический
ФондМояИстория

Партнёры проекта

Фотографии 10

Показать все
Выставка «Византийские древности графов Уваровых»
Волонтеры наследия. Херсонес 2020
Фотовыставка в центре Севастополя "Находки южного пригорода Херсонеса"