circle-checked

3 волонтера готовы помогать

Знать и уважать местную историю

Знать и уважать местную историю

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Броудо Владимир
Страна: Россия
Основной регион: Московская область
Охват проекта по регионам:
Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область - Кузбасс, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Забайкальский край, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsite-icon

Описание

Электронные ресурсы всё мощнее и мощнее влияют на умы и настроения населения, особенно на молодёжь. Общественный Совет и Совет ветеранов, их секции по изучению местной истории, а так же Литклуб Трудовая включились в эту непростую работу по лидерству в интернет - пространстве, туда, где сильна конкуренция и много непроверенной информации. Битву за умы, патриотизм, порядочность, знания проводим как самостоятельно, так и в тесном взаимодействия с учреждениями культуры и образования поселения Некрасовский: Черновской СОШ, детским садом « Искорка», библиотеками п. Икша и Катуар, Домами культуры «Строитель» (мкр Строитель) и ДК «Керамик» (Катуар). Стараемся везде быть первыми.Так, первыми создали в 2013 году соцгруппу военного городка мкр Трудовая «Военный городок Трудовая» (в Ок-интернет СМИ рабочего посёлка), немного погодя trudovaya_news (в Inst), где совместно с администрацией тысячи жителей решают насущные проблемы и получают необходимую информацию.(Позже в го Дмитров появились инициированные администрацией соцгруппы в Телеграм и ВКонтакте, что ещё усилило это направление работы).Первыми с началом пандемии, пока не хватало масок весной 2020 , шили их и бесплатно разносили пенсионерам, ветеранам, заболевшим. Первыми создали официально изданную серию книг по местной истории (15, из них две – в 2023 г) и создали фан –клубы «Создание Музея истории в мкр Трудовая» и «Создание Музея истории п. Катуар» Первыми в 2013 г. открыли в мкр Трудовая «Литклуб Трудовая», объединивший около сотни непрофессиональных писателей и поэтов. Причём публикуем десятки произведений не только на сайте Литклуба, но и 2-6 раз в год издаём официальные печатные Сборники, что очень вдохновляет и поддерживает авторов. А читателей у нас более 150000. Впервые жителям представлен местный сервис информационной поддержки при соцгруппе «Военный городок Трудовая». Впервые созданы и распространены рассказы для детей о местной истории (п. Некрасовский, военные городки Трудовая, Строителей, ст. Катуар, ст. Икша). Впервые в микрорайонах создана эффективно действующая группа поддержки и контроля бездомных животных (12 активисток). Наши активисты первые в поселении участвовали в автопробеге Черноголовка – Ногинск в поддержку российской армии и доставили в военный госпиталь необходимое питание и средства гигиены (за свой счёт) больным и раненым солдатам (март – 2022). Собираем гумпомощь. Впервые как вынужденная мера в связи с ремонтом Дома Офицеров ( с 2015 г) создана электронная библиотека мкр Трудовая . Впервые мы создали проект «Благословенно МВИЗРУ ПВО» для читателей Союзного государства России и Беларуси (12 Сборников). Нам помогает Администрация Дмитровского городского округа-добровольный участник наших инициативных общественных групп.И главное – все эти ресурсы продолжают работать, значит они востребованы в наше многозадачное время, и нас в поселениях Дмитровского го знают многие! Местную историю знают лучше намного ! Мы делаем нашу общую жизнь интереснее, глубже, чище ! 

Показать полностью

Цели проекта

Главная цель проекта - привить всему населению Территориального управления № 2 Дмитровского городского округа (ок. 18000 жителей) любовь к местной истории посредством привлечения максимального числа людей к её изучению , в том числе через семейные архивы. В свою очередь инициативная группа данного проекта собирает всю информацию (и артефакты), систематизирует её, и издаёт официальные Сборники по местной истории. В совокупности с мероприятиями общественной направленности, творческой работы "Литклуба Трудовая" эта триединая деятельность прекрасно ложится на патриотическое осмысление действительности и направляет на позитивную перспективную жизнь .

Показать полностью

Результаты проекта

За 2015 - 2023 гг. издано и распространено (в печатном и эл. виде) 13 Сборников по местной истории ( что сделано впервые по рп Некрасовский и рп Икша, 150000 федеральных читателей), 23 литературных Сборника ( ок. 100 авторов - непрофессионалов, 130000 читателей), издано 11 авторских книг.

Общественная работа:

Мероприятия 2021-2023 гг.:

- бесплатное распространение печатных книг Литклуба Трудовая по местной истории и творческих Сборников среди ветеранов, инвалидов , многодетных семей и членов «Литклуба Трудовая»

- информационная и др. поддержка возрожденного в 2021 г. футбольного клуба «Трудовая», участника чемпионата Дмитровского го по мини – футболу (мужчины)

- всемерная поддержка непрофессиональных поэтов и писателей – инвалидов по зрению (авторов из Дмитровского отделения ВОС)

- участие своими книгами в проекте «Дмитровский край» с 2021 г

- проведение на базе библиотек поселений Теруправления № 2 ДГО тематических встреч и презентаций книг авторов Литклуба Трудовая и выставок по местной истории для населения, особое внимание уделяя ветеранам и детям.

- успешное участие во всех номинациях во Всероссийском литературном конкурсе «Герои Великой победы-2023»

- обеспечение силами и средствами участников проекта успешное голосование в рамках необходимых поселению инициатив в рамках «инициативного бюджетирования МО»

- оперативная работа общественного диспетчерского пункта на базе портала «Военный городок Трудовая» (2500 жителей) как центр информационной поддержки и гласности как сдерживающий фактор для правонарушений

- внедрять креативные методы привлечения молодёжи к чтению книг

- оказание помощи в издании авторских книг непрофиссиональным писателям и поэтам, в т.ч. и не членам Литклуба Трудовая

- постоянная связь с краеведами соседних поселений

- ведение и популяризация митингов памяти 9 Мая

- активная поддержка акций по оказанию помощи беженцам и российским солдатам (гуманитарная помощь, моральная поддержка, автопробеги)

- по просьбе ветеранов военного городка отреставрирован исторический памятник в парке мкр Трудовая (В.И. Ленину), что явилось данью уважения к их чувствам и уважения к местной истории

- участие авторов Литклуба Трудовая во Всероссийском литературном конкурсе « Герои великой победы»

- участие ветеранов в онлайн конкурсах Центров соцпомощи и Центров обслуживания инвалидов Московской области

- издание книг по местной истории, авторских, семейных, мемуаров

- издание творческих Сборников Литклуба Трудовая 2021- 2023 г с разделами для детей

- ежедневно – работа по координации общественных, творческих, исторических проектов инициативных групп поселений  Администрации Дмитровского го Московской области – всего 18000 жителей

- проведение выставок «Улочки нашего посёлка» в Некрасовской поселковой библиотеке – раз в полугодие

- патриотическая, воспитательная, историко-познавательная, культурно – творческая, работа с молодёжью и старшими жителями поселения Некрасовский 


Показать полностью

Фотографии 14

Показать все
Видеовизитка проекта #МЫ ВМЕСТЕ 2023 г. "Знать и уважать местную историю"
По местам боевой славы Белый Раст, Луговая и Красная Поляна (Лобня). 1981 г.
История Катуаровского керамико - плиточного завода