В настоящее время в регионе наблюдаются следующие проблемы, решение которых будет способствовать как увеличению социально активных граждан, так и личностному развитию граждан старшего возраста: слабая информированность пожилых граждан о возможностях участия в добровольческой деятельности, слабое владение пожилыми информационными и коммуникативными компетенциями,
При этом жители региона старшего возраста готовы продолжать быть активными, востребованными, использовать имеющиеся знания и опыт не только в бытовой, но и общественной деятельности
Проект «Помогая другим, помогаешь себе» "Серебряный волонтер" направлен на повышение общественной активности пенсионеров путем их вовлечения в социально - значимую деятельность. Одной из эффективных форм реализации социальной активности и творческого потенциала граждан старшего поколения является волонтёрская деятельность, которая выступает альтернативой трудовой деятельности. Необходимо создать постоянный отряд из желающих помогать, Целевая аудитория – 55+. Еженедельно по 2-3 часа навещать (общаться, делиться последними новостями) пожилого человека. Организовать спортивные мероприятия, пение песен, скандинавская ходьба, мастер-классы. Организация экскурсии (по возможности), как очно, так и в онлайн-форме.
Привлечение внимания к проблемам людей пожилого возраста, профилактика деменции, осуществление мероприятий по оказанию практической помощи лицам, нуждающимся в социальной поддержке, развитие организации инициативы по оказанию помощи добровольно и бескорыстно;
формирование активного сообщества «серебряных» волонтеров в регионе;
решение проблем одиночества у пенсионеров, преодоление социальной пассивности пожилых людей, социальной замкнутости и ощущения невостребованности в обществе посредством участия в волонтерской деятельности;
содействие в разработке и реализации социальных проектов «серебряными» волонтерами;
Сформированная команда волонтёров серебряного возраста на территории Камызякского района.
Реализация плана работы на 2021 - 2023 годы.
Самореализация, улучшение социального самочувствия пенсионеров – участников программы в рамках проведения добровольческих мероприятий.
Создать необходимые условия и возможности для развития активности пожилого человека.
Способствовать формированию условий для вовлечения граждан старшего поколения в социально-значимую деятельность
Формируется осознание себя, как добровольца, делающего безвозмездное доброе дело.
Люди, занятые в волонтерстве, самореализуются, то есть им удается реализовать свои идеи, планы, мечты. Удовлетворяют свою потребность в содержательном досуге.
Некоторые обретают новый смысл в жизни, общение, новых друзей.
Реализация проекта «Серебряные волонтеры» наглядно показала, что добровольческая деятельность граждан пожилого возраста востребована, а многолетний жизненный опыт, ответственность и мудрость волонтеров серебряного возраста могут найти достойное применение.
Внедрение индивидуального подхода к предоставлению социальных услуг пожилым людям
Организация сопровождаемой дневной занятости проживающих стационарных учреждений, расширение спектра предлагаемых видов досуговой занятости
Мероприятия, проведённые волонтерами: «Это было давно, это было недавно»; «День матери в нашем центре»; «Десант красоты», «Твое здоровье в твоих руках»; «Арт-терапия»; «В гостях у сказки»,» Активное долголетие для себя и других»; «День волонтера»; «В здоровом теле – здоровый дух»; «Навыки ходьбы скандинавской ходьбы»», «Мастер класс по лепке», «Всемирный день здоровья»» «Песни нашей молодости», «Танцтерапия».
Фотографии 21
Показать всеВидео 1
Показать все