circle-checked

1 волонтер готов помогать

ЧУМовая практика

ЧУМовая практика

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Зандукаева Милана Махмутовна
Основной регион: Ямало-Ненецкий автономный округ
Охват проекта по регионам:
Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область - Кузбасс, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Забайкальский край, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Ямал – округ с уникальным географическим положением. В регионе действует одна из самых сложных логистических системы страны. Несмотря на удаленность от «большой земли» северный край шагает в ногу со временем. ЯНАО попал в ТОП-3 регионов Урала и Сибири по уровню медицины. Наши врачи оказывают помощь не только по месту пребывания – в городах, посёлках, но и выезжают в тайгу и тундру, отправляются в самые отдаленные уголки Арктики. Тактику работы в суровых условиях медики оттачивают годами, ведь на счету каждая секунда. На Ямале отсутствуют медицинские ВУЗы и СУЗы, поэтому представители здравоохранения взаимодействуют с местными волонтёрами-медиками. Это ребята, которые обучаются в школе и региональных колледжах. Активисты разрабатывают проекты на медицинскую тематику и тиражируют их на всю страну. Одна из таких идей – «ЧУМовая практика». Врачи округа готовы передать свой опыт будущим специалистам, и уже посредством практики вовлечь их в профессиональную деятельность на территории округа. Таким образом, Ямал примет иногородних волонтёров-медиков, которые обучаются в медучреждениях страны, обеспечит им возможность для прохождения практики на территории региона.

Новизна проекта заключается в уникальности идеи. На данный момент программы такого рода не реализуются ни в ЯНАО, ни на территории других регионов Российской Федерации. Благодаря «Чумовой практике» участники смогут познакомиться с условиями нашего региона, какие льготы предоставляются на Ямале молодым специалистам и проявить себя в медицинском добровольчестве, также смогут получить огромный опыт от наших специалистов.


Качественная и оперативная медицинская помощь - одно из важнейших звеньев российского здравоохранения. Модернизация первичного звена – одна из задач, поставленных в рамках национального проекта «Здравоохранение». И самое главное здесь – люди. В 2024 году обеспеченность первичного звена здравоохранения кадрами должна составить 95%.

Для решения проблемы малодоступности узкопрофильных специалистов в отдаленные муниципалитеты, создан проект «Чумовая практика», для привлечения добровольцев с медицинским образованием. Волонтеры-медики приедут на неделю помогать практическому здравоохранению в ФАПах, в дальнейшем могут рассмотреть переезд в наш регион. Таким образом, мы постараемся привлечь специалистов в наш регион показать всю красоту Арктики и поощрения которые регион дает молодым специалистам.

Показать полностью

Цели проекта

привлечение молодых специалистов в сфере здравоохранения, посредством медицинского добровольчества.

Показать полностью

Результаты проекта

На Ямале завершился окружной проект «ЧУМовая практика». Инициатива волонтёров-медиков объединила молодых врачей из разных уголков страны — Москвы, Тулы, Курска, Костромы. Семь дней они колесили по арктическому региону и практиковались в условиях тундры.


В поселке зеленый Яр проживают около 200 человек. Всю необходимую помощь они получают в ФАПах или, в экстренных случаях, прилетает санавиация. Но сегодня в этих самых ФАПах работают волонтёры-медики в рамках окружного проекта «Чумовая практика».


Шесть ординаторов узких специальностей — педиатр, детский кардиолог, онколог, эндокринолог, стоматолог, реаниматолог. Врачи работают в поликлиниках, на скорой помощи, в фельдшерско-акушерских пунктах, школах. Полтора часа в пути сквозь белоснежную тундру — и снова за работу.


В течение недели ординаторы колесят по Приуральскому району — Аксарка, Харсаим, Зеленый Яр, Горнокнязевск. Врачи увидели Ямал разным. Программа проекта включила не только практическую медицину, но и культурно-познавательную часть. Молодые медики побывали в настоящем чуме и на стойбище.


Инициатива волонтеров-медиков реализована благодаря гранту губернатора. За неделю врачи посетили шесть населенных пунктов, три ФАПа, осмотрели около 300 пациентов. Авторы намерены продолжать проект. Отклик превзошел все ожидания.

Показать полностью

Теги

Здравоохранение
Медицина
Трудоустройство
опыт
врачи
отделенныепоселки

Фотографии 12

Показать все