Все в твоих руках

Все в твоих руках

category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Суханова Людмила Викторовна
Основной регион: Новосибирская область
Охват проекта по регионам:
Новосибирская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

 Серебряные волонтеры г. Новосибирска за 4 года работы центра, приобрели опыт работы в детских и взрослых реабилитационных центрах, доме Ветерана, детских домах, доме престарелых. На сегодня серебряными волонтерами охвачен центр ЦАДИ (центр адаптации детей инвалидов)

г. Новосибирска и реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Морской залив» в пригороде г. Новосибирска. Цель этих организации - социальная адаптация и интеграция в общество детей и молодежи с двигательными нарушениями. 

Ребятам, имеющим особенности здоровья, требуется особенное внимание.

Серебряные волонтеры выступают в качестве преподавателей творческих мастер-классов. . Волонтерами была разработана программа для детей и молодежи в направление этих заболеваний, пройдены онлайн-обучение на ДОБРО.РУ и в рамках проекта «Академия доступной среды». Количество детей и молодежи возросло до 15 человек на занятиях. Каждое занятие проводят 2-3 серебряных волонтера.

Показать полностью

Цели проекта

Цель данного проекта, расширить НЕЛЕЧЕБНУЮ реабилитацию детей-инвалидов и инвалидов с детства с ДЦП, на территории г. Новосибирска с помощью серебряных волонтеров.

 Задачи ставятся следующие:

1.Увеличение количество преподавателей из числа серебряных волонтеров, для проведения творческих занятий и получение опыта серебряными волонтерами в работе с детьми разного возраста за счет общения и оказание внимания каждому. Масштабирование подобных мастер-классов.

2.Аквтиное стимулирование досуговых активностей, сопутствующих эмоциональному и психологическому состояния детей и детей с ДЦП с детства при участии серебряных волонтеров

3. Создание условия обучения для серебряных волонтеров и их развитие в этом направлении.


Показать полностью

Результаты проекта

Результаты проекта за 2021 год:

Количественные показатели

1 100% посетителей ЦАДИ стала участниками любого творческого занятия (на основании реестра посещения занятий).

2 100 % удовлетворенности условий и темами творческих занятий всех посетителей (на основании анкеты самих детей и их родителей, заполненной после посещения занятий)

3 Приобретение новых творческих навыков у 40% участников занятий (через видео интервьюирование)

4 Привлекли 3 новых серебряных волонтеров в качестве преподавателей.

Качественные показатели

1 Размещение информации о ходе проекта в группе в vk «Молоды душой. Новосибирская область» для популяризации центра серебряного волонтерства и информирование родителей детей г. Новосибирска;

2.Создано 1 мероприятия на сайте Добро.ру для привлечения волонтеров-преподавателей.

3 Проведена 1 фотосессия одного из занятий с фотографом высокого уровня для последующего использования фотографий в СМИ, на сайте центра

Реализация таких занятий позволит улучшить психологическое и эмоциональное состояние детей и молодежи с двигательными нарушениями. Расширить рамки возможностей серебряных волонтеров, научиться работать с разновозрастной категорией. Сформировать желание и мотивацию людей старшего возраста становиться серебряными волонтерами. Развить инструменты творческой реабилитации.


Показать полностью

Теги

овз
добрыйнск
Серебряноеволонтерство

Фотографии 12

Показать все