Уведомления

Настройки

Новых уведомлений нет

Показать еще

Звезда на памятнике

Звезда на памятнике

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconСтаршее поколение
category-iconПоиск пропавших

Организатор проекта

organizer-photo
Лылова Анна Эдуардовна
Страна: Россия
Основной регион: Ивановская область
Охват проекта по регионам:
Ивановская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Проект создан в 2018 году в рамках подготовки к празднованию 75 - летия Победы в Великой Отечественной войне.

На территории старого городского кладбища Комсомольска есть воинское захоронение солдат и офицеров, умерших от ран в госпитале города в годы войны. 23 могилы объединены в единый мемориальный комплекс, реконструкцию которого осуществило ведущее предприятие района в 2015 году. На этом же кладбище расположено захоронение умерших пленных венгров, которые в годы войны работали на стройках города. Этот мемориал тоже ухожен и не забыт.

В остальной же части кладбища часто встречаем отдельные могилы со звездами на памятниках. Многие из этих могил в хорошем состоянии, на их стелах иногда можно увидеть фотографии умерших людей, часто они в военной форме. Значит, здесь похоронен участник войны. Могилы ухожены, родственники помнят и посещают их.

Но есть много могил со звездами, заросших травой и бурьяном, кустарниками, к ним трудно пройти. Значит, никто не приходит навестить и вспомнить. Возможно, родственники умерли или уехали в другие регионы страны. Нас очень заинтересовали эти могилы и судьбы земляков, которые в них похоронены. Перепроверив с помощью сайтов Министерства обороны информацию, мы убедились, что эти могилы принадлежат землякам - комсомольчанам, участникам Великой Отечественной войны.

И мы решили, что будем сами ухаживать за этими могилами, так как сохранить память о них — это наш долг, долг правнуков Победителей.

Проект призван дать толчок молодому поколению понять важность и значимость своей миссии сохранения исторической памяти и передачи ее будущим поколениям.

Все дальше удаляются от нас события Великой Отечественной войны, из жизни уходят последние непосредственные участники и свидетели тех тяжелых военных лет. В настоящее время в Комсомольском районе проживают 5 участников ВОВ и 126 тружеников тыла. Сегодня мы сталкиваемся с фактами искажения событий войны и переписывания истории, поэтому важно, чтобы молодое поколение изучало историю непосредственно, используя исторические документы, архивные материалы на примере истории своей малой родины, своей семьи, земляков.

Показать полностью

Цели проекта

 Сохранение памяти о земляках - участниках Великой Отечественной войны и их вклада в Победу

Видение (перспективные планы)

Проект создан в 2018 году в рамках подготовки к празднованию 75 -летия Победы в Великой Отечественной войне.

Планируем создать интерактивную план- схему кладбища с указанием могил участников Великой Отечественной войны и краткой информацией о боевом пути, наградах каждого участника. Эта интерактивная карта может быть использована в школьном музее для проведения бесед и экскурсий по теме «Вклад наших земляков в Победу в Великой Отечественной войне». С использованием гиперактивных ссылок, мы можем разместить фотографии и исторические документы.

Миссия: Мы - наследники Победы. Мы должны сохранить и передать будущему поколению память о наших земляках, которые на фронте спасли мир от фашизма и сохранили целостность России.

Стратегические цели:

1. Обследовать кладбище и выявить заброшенные могилы участников войны.

2. Благоустроить старые заброшенные могилы, очистить их от бурьяна, отреставрировать таблички с надписью, выделить свежей краской звезды.

3. Создать базу данных об участниках войны, за могилами которых осуществляется уход. Собрать материал с использованием поисковых сайтов Министерства обороны: Подвиг народа, Память народа, Мемориал.

4. С использованием информационных технологий создать интерактивную карту кладбища «Захоронения участников Великой Отечественной войны, за которыми осуществляется волонтерский уход», разместить данную карту на сайте Комсомольской СШ № 1, Комсомольского Дома Детского творчества.

5. Провести презентацию проекта «Звезда на памятнике» и виртуальную экскурсию по городскому кладбищу «Наши земляки- защитники Родины» для учащихся школы с использованием интерактивного стенда с QR кодами. Создать страницу проекта в соц. сетях.


Показать полностью

Результаты проекта

Количественные показатели – благоустройство и уход за 35 могилами, выпуск брошюры «Гордимся и помним!», проведение Уроков Мужества с 5 по 11 классы, охват детей- 350 чел.

Показать полностью
Говорит волонтёр "Звезда на Памятнике"