Добровольческий проект #VolunteerSkills - МЫ ДВИЖЕМСЯ В ВЕРНОМ НАПРАВЛЕНИИ

Добровольческий проект #VolunteerSkills - МЫ ДВИЖЕМСЯ В ВЕРНОМ НАПРАВЛЕНИИ

category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Петров Иван Юрьевич
Страна: Россия
Основной регион: Волгоградская область
Охват проекта по регионам:
Волгоградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Добровольческий проект #VolunteerSkills - МЫ ДВИЖЕМСЯ В ВЕРНОМ НАПРАВЛЕНИИ (образовательный комплекс подготовки волонтеров) в первую очередь направлен на создание условий для выявления и реализации волонтерского потенциала волонтеров школьного возраста в Тракторозаводском районе г. Волгограда с привлечением волонтерских объединений Волгоградской области. В рамках проекта будет организован цикл мероприятий, информирующих подростков и молодежь, обучающихся общеобразовательных организаций о возможностях ЕИС "Dobro.ru", АИС "Молодежь России", АНО "Россия-страна возможностей", Конкурса "Большая перемена", Движение первых (организация на базе которой реализуется проект является местным отделением) и др. федеральных программ по поддержке добровольчества и развитие социальных идей подростков и молодежи. В рамках проекта проходит: цикл обучающих мероприятий (семинаров-практикумов) по всем направлениям волонтерской/добровольческой деятельности; практические занятия с привлечением волонтеров/добровольцев к мероприятиям региона, а так же организация собственных мероприятий; практический блок по созданию социальной идеи и участие волонтеров в грантовых конкурсах как регионального, так и федерального уровней; проведение итогового слёта-форума, для обобщения всех знаний, умений и навыков, полученных волонтерами в рамках реализации проекта, защита своих социальных идей; мероприятие в Администрации Тракторозаводского района по итогам реализации проекта и круглый стол о планировании следующего года. Активные участники проекта сами становятся организаторами волонтерских мероприятий у себя на территории общеобразовательной организации, района города и даже Волгоградской области. Организаторы проекта ведут "шевство" над активными участниками проекта, организовав тьюторскую деятельность конкретных волонтёров, конкретной общеобразовательной организации. Волонтёрская деятельность с каждым годом становится всё популярнее, но до сих пор не все знают, как реализовать свой волонтерский потенциал. Зачастую обучение на Добро Университете сводится на "рандомный" выбор ответов, следовательно одной из основных составляющих проекта становится проведение обучения с выделением конкретных тематических блоков, для более точного усвоения волонтерами материала, с последующим применением этого материала на практике в проведении добровольческих мероприятий. Тем самым реализация проекта позволит обучить основам волонтерской деятельности и пополнить актив волонтеров, участвующих в социально-значимой деятельности. В муниципальном учреждении имеются помещения специально-оборудованные под волонтеров (имеется техника, доступ к сети интернет и лекционный зал). 
Показать полностью

Цели проекта

Проведение цикла мероприятий информационного, обучающего и практического характера по поддержке добровольчества и развития социальных идей подростков в возрасте 14-18 лет, обучающихся общеобразовательных организаций Тракторозаводского района Волгограда по всем направлениям волонтерской/добровольческой деятельности и проведение итогового слёта-форума, для обобщения всех знаний, умений и навыков, полученных волонтерами в рамках реализации проекта.

Показать полностью

Результаты проекта

Проект начал свою реализацию с 2022 года и на данный момент, охватывает 7 общеобразовательные организации: МОУ СШ 26; МОУ СШ 27; МОУ СШ 3; МОУ Лицей 3, МОУ СШ 99, МОУ Гимназия 16, МОУ СШ 26, МОУ СШ 18.

В течение года реализации на портале dobro.ru зарегистрированы 200 новых волонтеров/добровольцев, которые прошли обучение по теме "Основы волонтерства" , получили сертификат на Добро Университете, а так же итоговое тестирование на знание темы по итогу обучающего курса.

Общее количество участников мероприятий информационного и обучающего блоков 2104 подростка в возрасте 14-20 лет было проведено 28 мероприятий.

Было проведено 28 мероприятия по волонтерской деятельности (ЗОЖ, профилактика, участие в экологических мероприятиях, патриотические акции и др.) с общей численностью 2104 участников. В рамках проекта подготовлены волонтеры активисты, которые участвую в Форуме "Территория смыслов" стали одними из активных участников, отмеченные Федеральным агентством по делам молодежи. Ребята уже написали собственные проекты и реализуют их в 2023 году. "ЭКОДВИЖ", "Лебёдушка34", Квест на роликах "МОЛОДЕЖЬ-CROSS", Плоггинг "День реки" и др. В начале 2024 года добавились ещё 2 общеобразовательные организации в проект МОУ СШ 87 и МОУ СШ 86, к концу года планирует включить еще 2 общеобразовательные организации Тракторозаводского района Волгограда. В рамках проекта постоянно проходят мероприятия по обмену опытом с другими добровольческими (волонтерскими) объединениями Волгоградской области (городского округа город Камышин, Михайловка, Калач на Дону, Дубовка и др.). Ребята участвуют в знакомых мероприятиях региона, организуют площадки и проводят мастер-классы. Летом 2022,2023 года волонтеры проекта стали соорганизаторами досуговой площадки "ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ" Волгоградского молодежного фестиваля #ТриЧетыре.

В дальнейшем планируется наращивать организацию и проведение мероприятий по инициативе активных участников проекта и участия в грантовых конкурсах с уже готовыми идеями. Очень не хватает слёта - форума для того, чтобы объединить всех волонтеров на одной площадке и в неформальной обстановке сформировать группу единомышленников и проектные идеи, наградить самых лучших и активных ребят.

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

волонтер
доброволец
VolunteerSkills
dhtvzrjvfyls

Фотографии 59

Показать все