Уведомления

Настройки

Новых уведомлений нет

Показать еще
circle-checked

4 волонтёра готовы помогать

Своих не бросаем

Своих не бросаем

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСВО

Организатор проекта

organizer-photo
Скорикова Екатерина Анатольевна
Страна: Россия
Основной регион: Московская область
Охват проекта по регионам:
Московская область, Мурманская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Доброе дело соответствует направлениям, в рамках которых возможна компенсация ущерба добровольцам

В соответствии с Указом Президента РФ от 30.04.2022 № 247 «О поддержке волонтерской деятельности на территориях отдельных субъектов Российской Федерации» волонтерам, оказывающим помощь на территориях Донецкой Народной Республики, Республики Крым, Луганской Народной Республики, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Запорожской, Курской, Ростовской, Херсонской областей и г. Севастополя, положены единовременные выплаты в случае причинения вреда их здоровью или гибели.  Прочитать подробнее в Базе знаний

Описание

Я родилась и выросла в Донбассе. В связи с началом боевых действий в 2014 году одна приехала в Подмосковье. Там остались мои папа и бабушка, родственники и друзья. Знаю какая ситуация была тогда и какая ситуация сейчас.В связи с возобновлением боевых действий, я не могла остаться в стороне, и выступила с инициативой об открытии пункта сбора гуманитарной помощи для беженцев и жителей Донбасса в г. Одинцово, и 22 февраля 2022 года отправлена первая гуманитарная помощь для жителей Донбасса.Более 20 волонтеров ежедневно задействованы в формировании помощи- депутаты, администрация, школьники, добровольцы, участники проекта «Активное долголетие». Нас всех объединяет одно большое и важное дело.Каждый день приходят простые люди и спрашивают, чем могут поддержать беженцев из ДНР и ЛНР.

Гуманитарную помощь приносят мамы, пенсионеры, школьники и даже дети. Дети приносят свои игрушки и книги, рюкзачки и кладут туда трогательные записки для детей ЛНР и ДНР. Также откликаются спонсоры и малый бизнес.Много жителей, которые приносят помощь, остаются нам помогать.К нам приходят люди, которые приехали самостоятельно и мы также помогаем каждому обратившемуся.Более 50 человек, которые приехали самостоятельно на территорию Одинцовского городского округа, еженедельно получают гуманитарную помощь в полном объеме.Также создан Telegram-канал «Беженцы в Подмосковье».За этот короткий срок мы очень многим людям смогли помочь, начиная от базовых потребностей в одежде и продуктах питания, заканчивая трудоустройством родителей и устройством детей в сады и школу.За весь период в пункты временного размещения беженцев направлено более 10 тонн гуманитарной помощи (продукты, товары первой необходимости, детское питание, книги, канцелярия, бытовая техника и т.д.).Еженедельное посещение всех пунктов временного размещения расположенных на территории Московской области с мастер-классами для детей и психологическими тренингами для взрослых.Организованы еженедельные встречи с психологами и психотерапевтами, образовательные лекции, арт-терапия и консультации врачей из Центра позитивных технологий Unity.Совместно с АНО «Россия - страна возможностей» и руководителями Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия», в пунктах временного размещения беженцев, организована встреча с Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом Андреем Ивановичем Борисенко.Кандидат медицинских наук, заведующий пульмонологическим отделением ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница», «Волонтер года» Павел Бережанский совместно с врачом -педиатром Юлией Бережанской провели ряд консультаций по уходу за малышами и детьми старшего возраста, также проведены лекции для молодых и будущих мам.

Юная писательница из Одинцово Мирослава Шматкова не только рассказала ребятам о своём творчестве, ответила на вопросы детей, но и каждому подарила свою книгу стихов, сказок и рассказов «Мысли вслух».

Приобретен компьютер для детей, которые находятся в пункте временного размещения в Коломне.

Показать полностью

Цели проекта

Оказание гуманитарной, психологической, медицинской, социальной помощи жителям Донбасса.

Главной задачей является оперативное выявление потребности и оказание помощи адресно каждому нуждающемуся.

Важно, вовремя помочь людям, чтобы все беженцы чувствовали себя как дома на территории нашего Подмосковья.


Показать полностью

Результаты проекта

20 февраля в числе первых открыт пункт сбора гуманитарной помощи для беженцев и жителей Донбасса в г. Одинцово.
22 февраля отправлена первая гуманитарная помощь для жителей Донбасса. Более 25 волонтеров ежедневно задействованы в пункте для формировании помощи. За весь период более 30000 жителей Одинцовского городского округа вовлечены в добровольческую деятельность. Гуманитарную помощь приносят мамы, пенсионеры, школьники и даже дети. Дети приносят свои игрушки и книги, рюкзачки и кладут туда трогательные записки для детей ЛНР и ДНР. Также откликаются спонсоры и малый бизнес. Более 50 человек, которые приехали самостоятельно на территорию Одинцовского городского округа, еженедельно получают гуманитарную помощь в полном объеме. Также создан Telegram-канал «Беженцы в Подмосковье». В нем мы делимся своими знаниями и опытом. Наша главная задача помочь людям, чтобы все беженцы чувствовали себя как дома на территории нашего Подмосковья. Для удобства мы введем несколько базовых рубрик в канале - работа, поддержка, новости, помощь. За весь период в пункты временного размещения беженцев и жителям Донбасса направлено более 10 тонн гуманитарной помощи (продукты, товары первой необходимости, детское питание, книги, канцелярия, бытовая техника и т.д.). В пунктах временного размещения расположенных на территории Московской области организовано и проведено более 20 мастер-классов для детей и психологических тренингов для взрослых. Организована встреча с Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом Андреем Ивановичем Борисенко. Кандидат медицинских наук, заведующий пульмонологическим отделением ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница», «Волонтер года» Павел Бережанский совместно с врачом -педиатром Юлией Бережанской провели ряд консультаций по уходу за малышами и детьми старшего возраста, также проведены лекции для молодых и будущих мам. Юная писательница из Одинцово Мирослава Шматкова не только рассказала ребятам о своём творчестве, ответила на вопросы детей, но и каждому подарила свою книгу стихов, сказок и рассказов «Мысли вслух». Для организации компьютерного класса, школьниками и родителями организована благотворительная ярмарка, на вырученные средства приобретен ноутбук для детей, которые находятся в пункте временного размещения в Коломне. Работа по оказанию помощи продолжается.
Показать полностью

Фотографии 47

Показать все