circle-checked

5 волонтеров готовы помогать

"Пути и Шествия" (НЕ)форматные экскурсии

"Пути и Шествия" (НЕ)форматные экскурсии

category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Волонтёры Культуры | Ярославская область
5
Основной регион: Ярославская область
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

phone-icon
+7-915-966-08-41
socials-itemwa-icon

Описание

Основная идея проекта состоит в том, чтобы в интересном и необычном формате познакомить жителей и гостей города с историей Ярославля. Ключевая особенность проекта - уникальные и неклишированные экскурсии, в которых участники не просто пассивно слушают гида, а напротив, принимают активное участие, являясь своего рода со-экскурсоводами.

Ярославль – город с богатой тысячелетней историей. Являясь административным центром и столицей маршрута «Золотое Кольцо», Ярославль ежегодно принимает более 4 миллионов туристов. Разнообразные достопримечательности привлекают внимание не только иностранных и иногородних путешественников, но и местных жителей. Однако, в последнее время явно прослеживается проблема снижения уровня локального патриотизма и знаний в сфере краеведения и истории родного края среди молодежи. По данным опроса учащихся старших классов и обучающихся ВУЗов и ССУЗов (опрошено 100 чел.), всего 30% респондентов показали достаточное знание истории и культуры Ярославской области. В связи с этим, формирование у молодежи целостного культурно-исторического сознания и интереса к прошлому и настоящему родного края, вовлечение их в культурную жизнь города и сохранение исторического наследия являются приоритетными задачами проекта.

Решить обозначенную проблему способны экскурсии. Однако, предлагаемые туристическими агентствами традиционные формы экскурсий по шаблонным маршрутам давно утратили свою актуальность. Предусмотренные в рамках проекта нестандартные для Ярославля мероприятия предполагают познавательно-развлекательную программу, в том числе: пешеходные квесты, которые позволят участникам посетить необычные места и архитектурно-исторические достопримечательности, а также приобрести новые знания в игровой форме; квизы, которые предполагают решение интересных, нестандартных задач, головоломок, ребусов, связанных с архитектурой, культурой, искусством и историей и открытые площадки или городские пикники, тесно связанные с литературными, историческими, искусствоведческими источниками. Такие мероприятия позволят участникам не только получить незабываемые впечатления и эмоции, но и сформировать чувство осознанного патриотизма.

Данный проект осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Показать полностью

Цели проекта

Создание условий для сохранения культуры Ярославского края, формирования целостного культурно-исторического сознания молодежи, а также интереса к прошлому и настоящему родного края.

Показать полностью

Результаты проекта

Ожидаемые результаты:

Разработка и реализация пяти экскурсионных маршрутов, четырех программ культурного субботника, трех квизов, а также программ анти-лектория и открытой площадки. Проект планирует охватить не менее 1000 человек.

Качественные результаты:

Расширение культурно-исторического кругозора целевой аудитории. Формирование положительного отношения к истории г. Ярославля у молодёжи посредством нестандартных форматов экскурсий. Повышение уровня осведомленности участников о достопримечательностях города Ярославля.

Показать полностью

Теги

Ярославль
краеведение
путишествия
ПешеходныйКвест
ЯрКвиз

Партнёры проекта