Фестиваль доброго творчества "Академия добра"

Фестиваль доброго творчества "Академия добра"

category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Центр социальных инициатив "Маяк"
5
Основной регион: Липецкая область
Охват проекта по регионам:
Липецкая область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsite-icon

Руководитель проекта

phone-icon
+7-952-591-05-71
socials-itemwa-icon

Описание

Семейный Фестиваль доброго творчества "Академия добра" реализуется в период с марта 2022 по июнь 2022 года для не менее 100 семей, которые воспитывают детей-инвалидов в возрасте от 5 до 18 лет и проживают на территории г. Липецка, г. Задонска, Липецкого района Липецкой области. В организации и реализации проекта задействована команда из 20 человек, а также партнеры, волонтеры. В подготовительный период (март-май) проводится анкетирование участников и составляется Маршрут индивидуального роста детей-инвалидов, проводятся мастер-классы прикладного направления, в том числе и совместные, в которых могут принять участие и родители (законные представители) детей-инвалидов. Все мастер-классы проводят специалисты, имеющие опыт работы с детьми-инвалидами. Ребята изготавливают изделия, используя различные техники и материалы. В результате - оформляется виртуальная выставка работ, выполненных участниками проекта в профильной группе в социальной сети "ВКонтакте". Так же, помимо мастер-классов, для детей-инвалидов проводятся интерактивные праздники интеллектуального, творческого и спортивного направлений. Самые активные участники подготовительного периода становятся участниками выездного "Фестиваля доброго творчества", который проходит на площадке загородного оздоровительного лагеря МАУ ДЗОЛ «Орленок» (Липецкая область, Грязинский район, территория Плехановского лесничества, квартал 55). Из участников Фестиваля формируются несколько отрядов, с которыми работают кураторы и дети-волонтеры. Члены семей становятся членами одного отряда. В течение 3-х суток дети и родители становятся участниками мини-смены и принимают активное участие в спортивных мероприятиях, квестах, играх, мастер-классах, конкурсе "Мои таланты", конкурсе рисунков и декоративно-прикладных работ "Я, ты, он, она - вместе дружная семья", игровой дискотеке, огоньках и других активностях, тем самым, получая навыки, необходимые для полноценной жизни в обществе, расширяя круг друзей и реализуя творческие способности. Для родителей проводятся тренинги с психологом, они также участвуют в совместных с детьми мастер-классах, интерактивных мероприятиях. Для эмоциональной разгрузки родителей будут проведены творческие, спортивные мастер-классы для мам и пап, а также психологическая гостиная и игротека. Все мероприятия, проводимые в рамках выездного Фестиваля проводятся для семей. Активное участие в совместных мероприятиях способствует социализации и адаптации детей-инвалидов.

Показать полностью

Цели проекта

Помощь семьям, воспитывающих детей-инвалидов города Липецка, города Задонска, Липецкого района Липецкой области в количестве не менее 100 семей в их социализации, адаптации, развитии творческих способностей через взаимодействие с нормотипичными детьми, волонтерами и социальными партнерами в период с марта по июнь 2022 года.
Показать полностью

Результаты проекта

Участники освоили техники декоративно-прикладного мастерства, изготовили поделку, развили творческое мышление, мелкую моторику, научились пользоваться инструментами, выполнять работу поэтапно, аккуратно, убирать рабочее место. Итог - виртуальная выставка работ в профильных группах Фестиваля и ЦСИ "Маяк". Во время интерактивных программ семьи стали участниками конкурсных испытаний, соревнований, выполнили командные задания. На выездном Фестивале дети и подростки с ОВЗ стали участниками спортивных программ, мастер-классов, квестов, игр, интерактивных программ, конкурсов "Мои таланты" и рисунков на асфальте, фотосессии от профессиональных фотографов города, дискотек и огоньков. В результате повышен уровень интеллектуального развития, усовершенствованы навыки коммуникации, социального взаимодействия и общественного поведения, повышен положительный эмоциональный фон, расширен круг знакомств. Участники социализировались во время особой атмосферы творчества, у детей исчез страх общения.
Показать полностью

Партнёры проекта

Фотографии 32

Показать все