circle-checked

5 волонтеров готовы помогать

Социальный коворкинг-клуб "Мир равных возможностей"

Социальный коворкинг-клуб "Мир равных возможностей"

category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Ресурсный центр по развитию добровольчества Тамбовской области
5
Основной регион: Тамбовская область
Охват проекта по регионам:
Тамбовская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Юдин Иван Александрович
Руководитель проекта
phone-icon
+7-980-675-84-47

Описание

роект направлен на создание, оборудование и организацию работы регионального социального коворкинг-клуба для детей с ментальными нарушениями на базе Ресурсного центра по развитию добровольчества Тамбовской области. Это площадка для социализации, общения и приобретения дополнительных навыков детьми с ментальными нарушениями. Бесплатные занятия будут проводить специально подготовленные добровольцы-студенты профильных направлений подготовки вузов и ссузов (дефектология, психолого-педагогическое образование и др.) под руководством специалистов-дефектологов и психологов.
Для детей с ОВЗ будет разработан специальный курс, состоящий из арттерапевтических мастер-классов, развивающих креативное мышление, мелкую моторику, навыки взаимодействия и общения в обществе, в который в том числе будут интегрированы темы взаимопомощи, доброты, помощи окружающим, социальной ответственности. Оборудование одной из аудиторий Ресурсного центра всем необходимым для работы клуба оборудованием и материалами позволит создать уникальное инклюзивное пространство в областном центре, где бесплатно смогут заниматься семьи с детьми с ментальными нарушениями, а также смогут приобретать и отрабатывать необходимые навыки студенты-волонтеры профильных направлений подготовки. Уникальный метод работы с детьми посредством арт-терапии позволит обеспечить их социальную адаптацию в обществе, наладит внутреннюю целостность, сформирует навыки межличностной коммуникации, компенсирует недостающие возможности, разовьет познавательную и эмоциональную сферу ребенка, а также творческие способности.
Кроме того, подготовленный волонтерский корпус проекта организует серию благотворительных выездов в детские социальные учреждения с детьми с ОВЗ на территории 5 муниципальных образований региона с разработанными мастер-классами, где проведут занятия с детьми, проведут обучение сотрудников учреждений для дальнейшей самостоятельной реализации курса на территории учреждения.
Дополнительно будет создан youtube-канал, где будут подготовлены и опубликованы видеоролики  с занятиями для детей и советами по организации работы с детьми с ОВЗ.

Показать полностью

Цели проекта

Социальное сопровождение и помощь детям с ОВЗ нуждающимся в поддержке, путем парной, индивидуальной и групповой работы, направленной на стабилизацию эмоционально-психологического состояния, адаптацию в обществе, реализацию личностного потенциала и дальнейшее ориентирование в течение 10 месяцев

Показать полностью

Результаты проекта

Произойдет улучшение эмоционального и психологического состояния детей с ОВЗ, раскрытие их творческого, художественного потенциала. Улучшится социальная адаптация детей через участие в индивидуальных и групповых занятиях. Будут собраны материалы для методического сборника авторских работ детей.
Показателем информированности и мультипликативности станет созданная группа мероприятия в соц. сетях. Созданы альбомы фото и видео материалов мероприятия в соц. сети группы. Создан канал с видеосюжетами по проекте.

Показать полностью

Теги

авц
Тамбовскаяобласть
Тамбовмолодой
добровтамбовскойобласти

Партнёры проекта