circle-checked

13 волонтеров готовы помогать

Школа волонтера-экскурсовода

Школа волонтера-экскурсовода

category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Ландик Ольга Анатольевна
5
Основной регион: Омская область
Охват проекта по регионам:
Омская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Руководитель проекта

Ландик Ольга Анатольевна
Городской координатор волонтеров культуры
phone-icon
+7-892-368-52-07
socials-item

Описание

Мы запускаем новый интересный проект!

Омский областной музей им. М.А. Врубеля, Городской студенческий центр и Лаборатория музееведения и экскурсоведения ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Научно-учебная лаборатория культурных, научно-просветительных и социальных проектов Омского ГАУ запускают новый совместный проект - «ШКОЛА ВОЛОНТЕРА - ЭКСКУРСОВОДА»!

Если ты любишь историю и культуру родного края, то этот проект для тебя! Участников Школы ждут теоретические и практические занятия и мастер-классы от сотрудников музея и практикующих экскурсоводов. Своим опытом подготовки и проведения экскурсий поделятся волонтеры культуры Омска. Участники узнают о видах и формах экскурсий, выберут интересующую их тему и подготовят авторскую экскурсию по экспозициям музеев или всевозможным городским пространствам. Выпускники Школы смогут проводить экскурсии для горожан, в том числе и в рамках различных культурных акций.

Обучение в школе – бесплатное! Возрастные ограничения 16+.

Занятия будут проходить в Молодежном центе ООМИИ им. М.А. Врубеля. Начало занятий 25 января 2022 г. При посещении музея и других учреждений от участников требуется соблюдение правил и ограничений, установленных в связи с коронавирусной инфекцией COVID-19 (наличие QR-кода, наличие теста ПЦР и т.п.).

Показать полностью

Цели проекта

Развитие и популяризация культурного добровольчества в Омске среди граждан всех возрастов.

Показать полностью

Результаты проекта

Развитие форм культурно-образовательной деятельности в музее для горожан; расширение представлений о музейных профессиях у участников проекта; знакомство слушателей программы с особенностями культурного волонтерства.

Расширение партнерских отношений в сфере культурного волонтерства. Развитие института культурного добровольчества в городе Омске. Содействие в организации познавательного досуга для горожан.

Обучение музейных волонтеров – 20 человек. Проведение 20 экскурсий для 200 экскурсантов.

Составление программы обучения. Привлечение к участию в проекте в качестве организаторов и разработчиков программы для обучения молодых экскурсоводов  10 музейных специалистов и практиков.


Показать полностью

Теги

НацпроектКультураАВЦДобровольцыРоссиИВолонтерыКультурыжемчужинаомскихокраинМузейВрубеляМолодежныйцентрОмскШколаволонтераэкскурсоводаЭнергияГорода55