Я–ДоброТворец

Я–ДоброТворец

category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Бессмертнова Анастасия Андреевна
Страна: Россия
Основной регион: Волгоградская область
Охват проекта по регионам:
Волгоградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Социально-творческий проект «Я–ДоброТворец» направлен на объединение талантливой и неравнодушной молодежи для возможности самореализации и творческой помощи социальным учреждениям. Проект является своеобразным мостом сотрудничества между благополучателями (детские дома и социальные приюты, дома престарелых, дома ветеранов и госпитали для ветеранов войн, реабилитационные центры для детей, детские хосписы, онкологические диспансеры, дети (подростки) и их замещающие семьи, дети и подростки, находящиеся в социально-опасном положении) и волонтёры культуры (студенты творческих, профильных ССУЗов и ВУЗов, творческая молодежь – эксперты в определенном искусстве или творчестве (pro bono), неравнодушные активисты). На территории региона проект реализуется с сентября 2020 года. За год было успешно разработано и проведено в 60 социальных учреждениях более 45 мероприятий по разным направлениям (концерты, тематические мероприятия, мастер-классы, встречи с известными людьми, посещения творческих заведений и т.п.), разработан и функционирует сайт (с уникальными возможностями и картой социальных учреждений). Общее количество участников-волонтеров культуры проекта составило более 70 человек, общая вовлеченность на мероприятиях составила более 500 человек. Мероприятия освещаются на различных информационных ресурсах республики и страны: теле и радиоканалы, социальные сети и на официальном сайте проекта. За время реализации проект получил положительную оценку от общественности. Результатом реализации проекта является апробация и организация системного подхода в социально-творческой помощи социальным учреждениям, разработка специализированных программ мероприятий для определенных социальных групп, внесение в электронную базу для быстрого поиска, формирование добровольческого движения волонтеров в сфере культуры. 

Показать полностью

Цели проекта

Создание добровольческого движения в сфере культуры для творческого развития и самореализации активной талантливой и неравнодушной молодежи РФ через взаимодействие и оказание творческой помощи благополучателям социальных услуг. Проект является платформой для реализации социальных инициатив и творческого потенциала талантливой молодежи. 

Показать полностью

Результаты проекта

1. Проведение не менее 3х встреч - презентаций со студентами профильных ВУЗов и ссузов регионов, а также с представителями профильных культурных учреждений и общественных организаций регионов для передачи позитивного опыта реализации проекта «Я - ДоброТворец» в регионах участниках проекта. Также проведение обучающих вебинаров для регионов РФ.

2. Выбор 1 регионального координатора, определение кураторов по направлениям и орг.группы (администратор по работе с добротворцами, пресс-служба, администратор по работе с сайтом) , определение формата работы (исходя из потребностей и возможностей активистов региона).

3. Налаживание связей с социальными учреждениями (благодаря взаимодействию с профильными министерствами и ведомствами) с целью изучения площадок для дальнейшего использования в проекте.

4. Проведение совместных встреч (не менее 1) активистов «Я - ДоброТворец» с представителями социальных учреждений, учреждений культуры и госструктурами с целью получения обратной связи и совместной проработки мероприятий.

5. Составление плана мероприятий (частота не менее 2 раза в месяц) с определенным регламентом помощи и решением частных творческих запросов.

6. Обучение активистов проекта (не менее 50 человек) по работе с сайтом для более продуктивной деятельности проекта, для расширения возможности помощи социальным учреждениям.

7. Ведение учета активности добротворцев (не менее 50 добротворцев) благодаря сайту и реализация мотивационной программы для самых активных с вручением брендированной продукции и дополнительными возможностями творческого роста (по количеству мероприятий определяется статус добротворца).


Показать полностью