circle-checked

3 волонтера готовы помогать

Школа здоровья и активного долголетия

Школа здоровья и активного долголетия

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconСтаршее поколение
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Тагоев Юсуф Шамсиддинович
Основной регион: Свердловская область
Охват проекта по регионам:
Свердловская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Руководитель проекта

phone-icon
+7-992-026-67-35
socials-item

Описание

Представляем вашему вниманию первый проект, реализуемый студентами-медиками. Посвящен он здоровьесбережению и профилактике социально значимых заболеваний среди людей возраста 45+.

Студенты Уральского государственного медицинского университета из штаба Волонтёров-медиков УГМУ прошли обучение «Организация и проведение школ здоровья и активного долголетия» на базе АНО ДПО НОМЦ (автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Научно-образовательный медицинский центр» - http://anonomc.ru/).

Школа здоровья состоит из 3 занятий.

1. Первое занятие называется "Как сохранить свое сердце здоровым?" и посвящено оно изложению основных факторов риска, которые появляются у человека в пожилом и старческом возрасте, помимо этого, мы рассказываем об артериальной гипертензии, осложнениях, первой помощи при гипертоническом кризе и его профилактике.

2. Второе занятие "Питание и здоровье", на котором пациентам рассказываем об основных моментах коррекции повседневного рациона. Поясняем какие правила нужно соблюдать в ежедневном питании при артериальной гипертонии и ожирении, на что в составе продуктов необходимо обращать внимание при их выборе в магазине.

3. На третьем занятии пациентов обучаем ЛФК, зарядке и физической активности в домашних условиях. Помогаем определить индивидуальный уровень физической

тренированности, обучаем, как правильно оценить свой уровень физической активности и подбираем безопасную нагрузку индивидуально для участника школы.

Каждое занятие состоит из следующих частей: теоретическая часть, практическая часть, перерыв, блиц-игра, опрос, анкетирование. По окончанию каждого занятия предусмотрены раздаточные материалы и домашнее задание. Волонтеры обладают достаточными знаниями для ответа на многие вопросы участников школы.

Целевая аудитория - граждане старшей возрастной категории, 45+ лет (но это не является обязательным критерием, если человек хочет узнать, как сохранить свое здоровье в более раннем возрасте, он может посетить школу).

Участие в школе - БЕСПЛАТНОЕ!

Показать полностью

Цели проекта

Наша цель - донести до населения краткую информацию об их здоровье, про профилактику различных заболеваний.

Показать полностью

Результаты проекта

Проведение мероприятий на базе больниц и библиотек города с постепенным увеличением количества участников школ. 

Повышение грамотности населения в сфере здравоохранения.

Активная пропаганда ЗОЖ.


Показать полностью