15 волонтёров готовы помогать
Прогресс любой нации основан на приоритете духовно-нравственных ценностей и патриотизме. Формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья является важнейшей стратегической задачей государства. Уровень цивилизованности общества определяется отношением к людям с ограниченными возможностями и от участия их во всех сферах жизни. Каждый ребенок хочет и имеет право быть счастливым и в первую очередь его счастье может зависеть от той психологической среды, где он живет и развивается.
Несомненно, ситуация в нашей стране в отношении к детям-инвалидам меняется, меняется и в правовом поле и в сознании людей, но проблем еще много. Каждый ребенок «особенный», это несомненно, и все же есть дети о которых говорят «особенный» не для того, чтобы подчеркнуть уникальность способностей, а для того, чтобы обозначить отличающие его особые потребности. В настоящее время назрела острая необходимость в понимании проблем семей с детьми-инвалидами, уважении и признании их прав на доступность всех ступеней образования, на включенность в социальные практики, на личностное общение с друзьями ровесниками, на возможность самореализации, раскрытии творческого потенциала.
Проект «Инклюзивный Новый год» призван обратить внимание общественности на проблемы с которыми сталкиваются семьи, воспитывающие детей-инвалидов, а также на формирование навыка коммуникации и взаимодействия социума с людьми с ограниченными возможностями здоровья.
Задачи проекта «Инклюзивный Новый год».
1) Привлечь внимание общественности к проблемам людей с ОВЗ.
2) Изучение и обобщение социально-педагогического опыта деятельности некоммерческих общественных организаций, оказывающих помощь семьям, имеющих детей-инвалидов и молодых инвалидов.
3) Оказание медийной помощи НКО, оказывающих помощь семьям с детьми-инвалидами, посредством освещения их деятельности.
Участники проекта:
1. Студенты 1 курса Донского Государственного Технического университета (приложение).
2.Учреждения - партнеры, принимающие участие в организациях мероприятиях в процессе реализации проекта.
3 Партнёры (стейкхолдеры)по реализации проекта:
• Ростовская государственная общественная организация инвалидов (РГООИ) «Надежда»
• Автономная некоммерческая организация (АНО) «Центр «Содействие»
• Ростовская городская общественная организация (РГОО) Помощи Детям с Аутизмом и Синдромом Дауна «Особые Дети».
Помощь в организации и проведения инклюзивных мероприятий, для детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей; оказание медиапомощи в освещении деятельности социально-ориентированных НКО, оказывающих помощь семьям с детьми инвалидами.
1. Новогоднее представление для детей с ОВЗ и совместно подготовленное с "особенными" детьми;
2. Поиск просторного безопасного зала для представления,
3. Помощь в привлечении спонсоров к организации новогодних подарков для детей с ОВЗ.
4.Участие в проведении совместных мероприятий вместе с НКО, оказывающих помощь семьям детей с инвалидами.в ходе реализации проекта.
5. Ведение страничек в социальных сетях, освещающих деятельность нко и проблемы интеграции и адаптации в социум людей с ОВЗ.
6. Медиаосвещение инклюзивных мероприятий.
7. Помощь в организации мероприятий для особенных детей
Фотографии19
Показать всеВидео12
Показать все