circle-checked

24 волонтера готовы помогать

Социальный проект «НАШ ДВОР» как инновационная форма обеспечения занятости молодежи

Социальный проект «НАШ ДВОР» как инновационная форма обеспечения занятости молодежи

category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
социальный проект "Наш двор" Благовещенский район
5
Страна: Россия
Основной регион: Амурская область
Охват проекта по регионам:
Республика Саха (Якутия), Амурская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-item

Описание

С 2019 года проект начал свою реализацию в с.Чигири Благовещенского района Амурской области. Реализация социального проекта «Наш двор» является методом профилактики подростковой преступности и психокоррекции участников проекта. Вожатые социального проекта получают базовые знания о педагогике, навыки работы с разновозрастной группой детей, укрепляют свои организаторские навыки. Благодаря работе в активном коллективе сверстников, первая трудовая практика подростков является методом исправления поведенческих отклонений подростков, отклонений в сторону девиантности и делинквентности. Второй группой благополучателей проекта являются дети, не выезжающие в летний период за пределы своего региона. В пределах двора, в котором работают вожатые, формируется детский коллектив, продолжающий действовать и в период отсутствия вожатых. Занятые в процессе коллективных игр, дети получают пример дворовых игр для последующего использования, образец правильного педагогического поведения на примере сверстников-вожатых. 

Показать полностью

Цели проекта

 Цель социального проекта - формирование здорового образа жизни и профилактика асоциальных явлений среди несовершеннолетних.

С целью решения данной проблемы разработана программа подготовки вожатого-волонтера. Пройдя элективные курсы и закрепив их на практике в работе проекта, вожатые получают сертификаты об окончании «Школы вожатского дела» и «Школы молодого вожатого». Множество преимуществ появляется у данного контингента молодежи. Они становятся узнаваемыми на улицах села, города, обретают огромный круг друзей как среди сверстников, так и среди старших по возрасту. Вожатого легко узнать, по атрибутике, которую каждый получает, пройдя «Школу молодого вожатого» (футболка, галстук, бейдж).

Школа подготовки включает в себя психологические тренинги и элективный курс (теоретико-практические занятия) по организации досуга несовершеннолетних детей по месту жительства (во дворах).

Основой для учебных курсов программы «Школа молодого вожатого» послужили базовые программы педагогической и психологической подготовки студентов педагогических СУЗОв и ВУЗОв. Специфику данной программы составляет обращение к основам коммунарской методики и некоторым аспектам имиджевой подготовки вожатого (активизация лидерского и творческого потенциала обучающейся молодежи; овладение инновационными формами организации досуга детей, в том числе младшего школьного возраста, по месту жительства.

1) провести курс теоретических и практических занятий, позволяющих молодежи постичь основы вожатского мастерства;

2) создание оптимальных условий раскрытия творческих способностей участников;

3) сплочение будущего вожатского коллектива;

3) познакомить с активными методиками формирования и организации деятельности временного детского коллектива;

4) формировать умения работы в коллективе, действовать в нестандартной ситуации;

5) научить проектировать собственную вожатскую деятельность;

6) познакомить их с различными формами и методами организации культурно-досуговой деятельности детей, выделив наиболее эффективные из них;

7) формирование умений и навыков подготовки, проведения и анализа различных видов деятельности детей в сфере досуга: игровой, спортивной, художественно-эстетической, познавательной, трудовой и др.

8) воспитание патриотического духа среди подростков

Показать полностью

Результаты проекта

Количественные показатели:

За время реализации проекта в с. Чигири:

-проведено более100 мероприятий по организации досуга детей

-48 волонтеров-вожатых обеспечивали ежедневный досуг детей в летнее время

-проведеныоколо50 игровых программ на стационарной площадке, а также на территории парковой зоны и детского сада в течении всего летнего периода.

-наши волонтеры принимали участие в ликвидации паводка в селе Игнатьево Благовещенского района Амурской области, в летний период также помогали приходу храма Александра Невского

-организован досуг для более 1000 детей

-сняты с внутришкольного учета по причине положительной динамики коррекции поведения 4 подростков

Качественные показатели:

-профилактика подростковой преступности

-профилактика асоциального поведения

-налаживание связи поколений при проведении мероприятий для других общественных организаций

-пропаганда ЗОЖ

-формирование разновозрастных групп во дворах

-обучение вожатых основам педагогики

-участие подростков в формировании гуманитарного груза для бойцов СВО, воспитание патриотического самосознания, через волонтерскую деятельность

Показать полностью

Теги

школьники
волонтер
досуг
подростки
несовершеннолетние
детей

Партнёры проекта

Фотографии 42

Показать все