circle-checked

6 волонтеров готовы помогать

Центр содействия экологическим инициативам

Центр содействия экологическим инициативам

category-iconДети и молодежь
category-iconЭкология
category-iconУрбанистика

Организатор проекта

organizer-photo
РРОО “Центр содействия экологическим инициативам «Экомост»
5
Страна: Россия
Основной регион: Ростовская область
Охват проекта по регионам:
Ростовская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

«Центр содействия экологическим инициативам» осуществляет комплексную всестороннюю поддержку формирования экологически-грамотного и ответственного сообщества горожан, в том числе ориентированного на разумное обращение с отходами, ресурсосбережение и природоохранную деятельность.

Действуя различными методами на две основные целевые аудитории (горожане и общественные организации, инициативные группы и активисты), мы осуществляем деятельность по двум основным направлениям: 1. развитие экологического сообщества - организационная, консультационная, информационная и материальная поддержка организаций и инициативных граждан (и групп), 2. просветительская деятельность и информирование граждан (разработка и проведение лекций и мастер-классов в онлайн и офлайн форматах, создание авторского контента, сбор и систематизация информации о значимых событиях и т.д.)


Содержание практики и и
спользуемые технологии и формы работы с целевыми аудиториями:

1. Организационная (в том числе материально-техническое оснащение, дизайн и оформление материалов), консультационная и информационная помощь организациям и инициативным группам.

2. Организация мероприятий для объединения экоорганизаций и инициативных групп и граждан

3. Информационное освещение деятельности экоорганизации и инициатив

4. Экопросвещение: проведение лекций и мастер-классов онлайн и оффлайн ( в том числе на мероприятиях партнёров)

5. Создание и публикация авторского контента в сети интернет, работа со СМИ

Показать полностью

Цели проекта

Цель: формирования экологически-грамотного и ответственного сообщества горожан, с активной жизненной позицией, ориентированного на разумное обращение с отходами, ресурсосбережение и природоохранную деятельность.

Задачи:

1.Разработать и провести цикл просветительских мероприятий: эфиров, лекций и мастер-классов,фестивалей для широкой аудитории горожан,

2.Создать интернет площадку для трансляции доступной интересной информации о практических решениях в сфере экологизации понятной аудитории разных возрастов, а также для анонсирования экологических событий в Ростове-на-Дону, к которым можно присоединиться.

3.Объединить разрозненные НКО, инициативные группы, активистов дружественной средой общих действий для обмена опытом, поддержки, а также для достижения более высоких и системных результатов в повышении экологической культуры и решении экологических проблем города.


Показать полностью

Результаты проекта

Измеримые результаты, такие как онлайн- и оффлайн-охваты, посты,публикации, благодарственные письма и количество проведенных (нами и при нашей поддержке) на высоком уровне мероприятий - ниже.
Но одним из важнейших результатов деятельности Центра содействия экологическим инициативам «Экомост» является потепление в экологическом сообществе, постепенный переход от конкуренции к сотрудничеству, а также растущий интерес у горожан к экологичному образу жизни и эковолонтерству.

В 2020 году мы получили поддержку ИКЕА Ростов - оснащение просветительской площадки "Экология на каждый день и в каждый дом", а также целевую поддержку Посольства Франции в России ( “Трианонский диалог”) на реализацию проекта “Экомост. Мир Органика”, благодаря чему международную конференцию по обращению с органическими отходами,фестиваль "органика" и установили в ботаническом саду ЮФУ экспериментальный компостер.

С декабря 2019 года РРОО “Экомост” выступила организатором и со-организатором, оказала различные виды помощи от консультационно до материальной, а её члены выступили координаторами площадок и спикерами в более чем 50 мероприятиях от эко-уроков и лекций до крупных экофестивалей и форумов, в том числе: 5 масштабных экофестивалей «Тут грязи нет» (июнь-сентябрь 2020) и «Экопоколение» (апрель 2021), "Среда обитания" ("5 субботников «Чистый дом» (май-сентябрь 2020), 2 точки в рамках «Сделаем! 2020» (сентябрь 2020), 17 акций по РСО в рамках проектов «ДоброДвор» и «Экодвор» (май 2020 – май 2021), 4 посадки (от 50 до 3000 саженцев), Форумы добровольчества и экологии «Пересвет» (август 2020), «Эковолонтеры» (октябрь 2020),"Экопоколение"(апрель 2021),Слет эковолонтеров, лагерь «Островок» (июль 2020), несколько конференция (1 международная), 2 Конгресса гражданских экологических инициатив и др. Деятельность организации была отмечена 15+ благодарственными письмами. Практики «Клуб семейной экологии «ЛесЧудес» и “Центр содействия экологическим инициативам” - получили премии на ежегодных конкурсах “Лучшие практики СОНКО г. Ростова-на-Дону”.

Общий охват статей, радио-эфиров и видео-сюжетов с нашим участием давно превысил 100 000 человек, а в офлайне мы встретились не менее чем с 5000. Привлекли в качестве волонтеров на различные мероприятие более 200 человек, в том числе, медиа и интеллектуальных волонтеров

Показать полностью

Теги

Экология
экопросвещение
сообщество
лесовосстановление
ЭкоДобровольчество

Партнёры проекта

Фотографии 29

Показать все
Экомост- мост, который строишь ты!
Среда обитания