circle-checked

9 волонтеров готовы помогать

Серебро - делают добро

Серебро - делают добро

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconСпорт и события
category-iconСтаршее поколение

Организатор проекта

organizer-photo
«СЕРЕБРЯНЫЕ» ВОЛОНТЕРЫ ВОЛГОГРАДА
5
Основной регион: Волгоградская область
Охват проекта по регионам:
Волгоградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Муниципальный центр «Серебряные» волонтеры Волгограда» образован в 2021 году при местной общественной организации ветеранов Красноармейского района Волгограда Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов в результате победы в конкурсном отборе организаций для формирования сети муниципальных центров «серебряного» добровольчества (волонтерства) в Волгоградской области. «Серебряные» волонтёры Волгограда – это группа людей в возрасте от 50 лет и старше, добровольно и безвозмездно участвующие в деятельности, направленной на решение актуальных социальных, культурных, экологических проблем в обществе, и применяющие собственные знания, умения и богатый жизненный опыт для осуществления этой деятельности. «Серебряные» волонтеры Волгограда являются авторами социально-значимых проектов, которые были успешно реализованы и реализуются на данный момент на территории муниципального образования.

В рамках проекта «Серебро – делают добро» Муниципальный центр «Серебряные» волонтеры Волгограда» в течении календарного года реализует комплекс мероприятий, направленных на создание условий для развития «серебряного» добровольчества на территории Волгограда, способствующих вовлечению граждан старшего возраста в добровольческую деятельность. «Серебряные» волонтеры делятся опытом своей деятельности. Будут проведены такие мероприятия как: организация и проведение акций, мастер классов, художественных мастерских, круглых столов, слетов, спартакиад. Благополучателями проекта станут не менее 2 000 человек – это жители г. Волгоград: студенты учебных заведений, воспитанники домов-интернатов, граждане проживающие в домах престарелых. Партнерами «серебряных» волонтеров выступают администрация Волгограда, СО НКО и ТОС Волгограда. Они участвуют в процессе организации, систематизации деятельности и информировании граждан о направлении «серебряное» добровольчество.

Показать полностью

Цели проекта

Цель: создание условий для формирования социальной активности старшего поколения, посредством вовлечения в системную и позитивную волонтерскую деятельность. Содействие гражданам старшего поколения в самореализации, демонстрация возможностей волонтерской деятельности, предоставление возможности принять участие в решении проблем местного самоуправления. 

Показать полностью

Результаты проекта

- Количественные результаты проекта:

Муниципальный центр «Серебряные» волонтеры Волгограда» на данный момент в команде насчитывает 52 «серебряных» волонтера;

Проект будет реализован на территории г.Волгоград. Благополучателями проекта станут не менее 2 000 человек – это жители г. Волгоград: студенты учебных заведений, воспитанники домов-интернатов, граждане проживающие в домах престарелых.

Партнерами проекта являются органы исполнительной власти Волгограда, социально ориентированные некоммерческие организации.

- Качественные результаты проекта:

Совет ветеранов Красноармейского района Волгограда – сильная опытная организация, которая работает на протяжении 20 лет и объединяет в своих рядах более 9000 ветеранов и пенсионеров, многие из которых желают стать «серебряными» волонтерами. Организация имеет четко функционирующую организационную структуру; профессиональные кадры, имеющие большой опыт руководящей работы; успешный опыт проектной деятельности; налаженное взаимодействие с органами власти, муниципальными учреждениями, ветеранским сообществом и пожилыми людьми. На базе Совета ветеранов Красноармейского района Волгограда в 2021 году образован Муниципальный центр «Серебряные» волонтеры Волгограда» в результате победы в конкурсном отборе организаций для формирования сети муниципальных центров «серебряного» добровольчества (волонтерства) в Волгоградской области.

Благодаря работе Муниципального центра «Серебряные» волонтеры Волгограда» направление «серебряные» волонтеры в г. Волгоград целенаправленно выйдет на более высокий организационный уровень.

Реализация проекта позволит повысить социальную активность жителей районов Волгограда, граждане пенсионного возраста смогут стать членами Муниципального центра «Серебряные» волонтеры Волгограда», будут созданы условия для самореализации людей старшего возраста, подобраны и апробированы новые формы работы с ними.


Показать полностью

Теги

СеребряныеВолонтеры
МолодыДушой
Доброволец34
серебряныеволонтерыВолгограда
сереброво

Партнёры проекта

Фотографии 36

Показать все
I Международный турнир по бочче проекта «Адаптеры возраста уровня МУДРОСТЬ» серебряных» волонтёров
"Серебряные" волонтеры Волгограда"
"Серебряные" волонтеры Волгограда приняли участие во Всероссийской акции "Декламируй" в 2021 году