9 волонтёров готовы помогать
Описание
Улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья и других маломобильных граждан, содействие инвалидам в осуществлении равных прав и возможностей с другими гражданами, интеграции инвалидов, защита общих прав и интересов инвалидов, проживающих в сельской местности на территории: Курского, Медвенского, Большесолдаского, Фатежского районов, Курской области.
Задачи:
1.) Провести маркетинговое исследование социально значимых объектов и оказания услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями и других маломобильных групп населения на предмет доступности объектов для их без барьерного доступа людей с ограниченными возможностями и других маломобильных граждан, проживающих на селе.
2.) Провести социальное анкетирование по изучению социально-правового положения людей с ограниченными возможностями и других маломобильных граждан, проживающих на селе.
3.) Привлечение новых членов ВОИ.
4.) Вовлечение учащихся старших классов, студентов и другие граждане, имеющие возможность добровольно оказывать посильную безвозмездную помощь нуждающимся категориям населения с одной стороны и людей с инвалидностью с иной стороны, способом создания инклюзивных волонтерских отрядов и условий для оказания помощи отдельным категориям граждан, нуждающихся в помощи волонтеров.
5.) Разработка и реализация проектов по улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья проживающих в сельской местности на территории Курского, Медвенского, Большесолдаского, Фатежского районов, Курской области
Цель программы:
Улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, далее (ОВЗ) проживающих в сельской местности на территории Курского, Медвенского, Большесолдаского, Фатежского районов, Курской области.
Согласно положению от 18.04.2021г о провидении социального мероприятия «Маркетинг-анкетирование людей с инвалидностью», КУРСКАЯ РАЙОННАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ (ВОИ) (далее КРОО ВОИ) при содействии волонтеров КРОО ВОИ, административно-ресурсной поддержке советника Губернатора Курской области по правам людей с ограниченными возможностями здоровья и финансовой поддержке КОО ООО ВОИ, с 20.04.2021г начала работу по реализации мероприятия.
В период с 20.04.2021г по 25.12.2021г, в рамках мероприятия было опрошено более 1500 человек имеющих инвалидность, было составлено 763 анкеты, более 700 человек отказались от участия анкетирования по причине недоверия общественным организация и органам власти. В процессе промежуточной обработке и анализе ответов на вопросы анкетирования были выявлены наиболее значимые социальные, правовые и бытовые проблемы людей с инвалидностью и их семей, проживающих в сельской местности, на территории Курского и Медвенского районов.
Обследованы объекты социальной инфраструктуры и приоритетные объекты посещения людей с инвалидностью на определение их доступности по программе «Доступная среда». К великому сожалению всего 3% объектов, можно отнести к категории частичной доступности.
Таким образом, по результатам промежуточного анализа:
1. Полное непонимание властей, в том числе местного самоуправления к проблемам людей, имеющих инвалидность;
2. 90% опрошенных жаловались на отсутствие доступной среды в зданиях и сооружениях, особенно в районной поликлиники;
3. Полное отсутствие медицинской помощи (в которой данная категория людей, очень нуждается), ФАП не работает;
4. Родителей и опекунов очень интересует вопрос о коррекционных классах, или педагог – дефектолог, полное отсутствие спортивных кружков;
5. 70% нуждаются в дополнительном заработке;
6. 83% нуждаются в натуральной помощи (продукты, одежда);
7. 57% нуждается в помощи волонтеров и социальных работников;
8. Отсутствие общественного транспорта;
9. В связи с активным ростом интернет услуг, 40% процентов нуждается в подключении сети интернет и помощи приобретении ПК;
10. 98% опрошенных никогда не слышали о Конвенции по правам инвалидов и других законов РФ о правах и защите инвалидов;
11. Другие просьбы с оказанием адресной помощи.
С результатами промежуточного анализа можно ознакомиться в прикреплённых документах.
При провидении анкетирования составлено более 70 обращений в различные Гос. структуры, по 30 обращениям, включая бытовую помощь, силами волонтеров КРОО ВОИ, уже оказана помощь.
Для улучшения качества жизни людей с инвалидностью проживающих в сельской местности, КРОО ВОИ совместно с волонтерами КРОО ВОИ, рядом НКО и гос. структурами, разрабатывает и реализует программы, связанные непосредственно с проблемами, выявленными по результатам предварительного анкетирования.
Фотографии 27
Показать все