circle-checked

4 волонтера готовы помогать

Моя малая родина - Тракторозаводский район Волгограда: прошлое, настоящее, будущее

Моя малая родина - Тракторозаводский район Волгограда: прошлое, настоящее, будущее

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
ВРОО "ПОИСК ЛИТ"
5
Основной регион: Волгоградская область
Охват проекта по регионам:
Волгоградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Руководитель проекта

Алексей Борисович Сысоев
Волгоградская региональная общественная организация "Поиск людей, идей, технологий"
phone-icon
+7-902-312-82-60
socials-item

Описание

Царицын – Сталинград – Волгоград. Удивительный город с уникальной историей и культурой, находящийся на перекрестке цивилизаций. Современный Волгоград – город миллионник, город боевой славы России, город-герой. Так как протяженность Волгограда – около 100 километров, некоторые эксперты считают, что именно Волгоград, а не Сочи является самым длинным городом в России. Если для жителей сельской местности деревня, село, станица – это их малая родина, то для жителей крупных городов малая родина – это улица, на которой прошло их детство, район города, в котором они родились. Районы городов обладают своей самобытностью, своей уникальной историей и традициями, которые поддерживаются старожилами. Место силы тракторозаводчан – это площадь им. Дзержинского с проходными Тракторного завода, танком Т-34 и бронзовой скульптурой знаменитого революционера. Патриотическое воспитание подрастающего поколения через любовь к своей малой родине, краеведение является одним из условий сохранения уникальной региональной культуры. Кроме краеведческой направленности, проект является просветительским и наставническим, поскольку культурно-исторические ценности передаются от старшего поколения к младшему, для которого старшие являются наставниками.


Тракторозаводский район Волгограда является четвёртым по площади районом города. С 2010 количество жителей района уменьшилось с 138 тысяч человек до 134 тысяч человек в 2021 г. Население имеет тенденцию к уменьшению, что обусловлено уничтожением градообразующих и других промышленных предприятий: Тракторного завода, Инструментального и кислородного заводов. На Волгоградском алюминиевом заводе производство было остановлено на несколько лет. Поэтому район переживает не самые простые времена. Парковые зоны есть только на территории микрорайона Спартановка. Историческая часть района (посёлок Нижний Тракторный, территория вокруг рынка и вдоль тракторного завода) производит депрессивное впечатление.

Молодежь стремится переехать в более благополучные и развивающиеся районы, например, Советский или Дзержинский.

Отсутствие мест рекреации, сокращение количества досуговых мероприятий для молодежи и семей с детьми также способствует уменьшению населения района. Недостаток краеведческих знаний о районе у детей и молодежи не способствует воспитанию любви к своей малой родине, гордости за ее героическое историческое прошлое, а значит, у молодых людей снижается желание жить в Тракторозаводском районе и благоустраивать свой родной район в меру своих возможностей.

В настоящее время музеи Тракторного и Алюминиевого заводов не имеют собственных помещений, архивы музеев собраны в коробках, и их хранение не соответствует надлежащим условиям. Разрушение преемственности поколений, небрежное отношение к историческому и культурному наследию предков приводят к низкому уровню нравственной воспитанности и патриотизма как одного из важнейших нравственных чувств человека.

Показать полностью

Цели проекта

Обобщение, систематизация и цифровизация краеведческих сведений о Тракторозаводском районе Волгограда, донесение этих сведений до жителей района с помощью интерактивных средств и современных технологий, сохранение исторического и культурного наследия района и передача его будущим поколениям.

Показать полностью

Результаты проекта

Показать полностью

Теги

дети
пожилые
школьники
МОлодежь
краеведение
наставник
район
Взрослые
Родина
музей
История
наследие
памятники
волгоград
наставники
Музеи
край
парки
Ребята
инструментальный
дома
завод
тракторный
Тракторозаводский
Алюминиевый
стелы

Партнёры проекта

Фотографии 4

Показать все
Видео презентация проекта "Моя малая родина - Тракторозаводский район: прошлое, настоящее, будущее".
Обзорная экскурсия по Тракторозаводскому району г. Волгограда
Исторический центр Тракторозаводского района Волгограда обретает новую жизнь