1 волонтёр готов помогать
Если вы когда-то встречали человека лет 60-70, который не мог вспомнить кто он, как его зовут и где он живёт, вы этого не забудете никогда. Взрослый человек теряется, отвечая на вопросы, испытывает затруднение в речи, не узнаёт ничего вокруг - перед тобой, скорее всего, тот, кто самостоятельно не может вернутся домой.
Болезнь Альцгеймера — это серьезное нейродегенеративное заболевание, которому подвержены пациенты 50 +. Патология характеризуется прогрессирующим снижением интеллектуальных способностей, нарушением памяти и изменением личности. Впервые заболевание было описано в 1906 году. Основные симптомы – утрата памяти (сначала кратковременной, затем долговременной), нарушение логического мышления. В настоящее время в мире насчитывается 47 млн пациентов с деменцией и ежегодно фиксируется более 7 млн новых случаев заболевания. К 2030-му году прогнозируют заболеваемость на уровне 75 млн случаев по всему миру, а к 2050-му — 132 млн. Как мы видим, перспективы не дают нам право, не задумываться над тем, как можно помочь родным и близким справляться в непростой ситуацией.
Волонтёры не могут повлиять на течение болезни, а помочь родственникам в сложный момент могут.
Нам, волонтёрам неоднократно приходилось присоединяться к поиску пропавших людей. На это уходило не мало времени. И за это время больной пожилой человек испытывал страдания, иногда голод и холод. Волонтёрская проектная группа задалась вопросом: Как уменьшить случаи пропажи людей и сократить время их поиска? И пришли к выводу, что на человеке, который страдает потерей памяти, должно быть что-то привлекающее внимание. Самое реальное - это знак, на котором написаны координаты родственников, которые его ждут. Мы назвали его ДОБРОзнаком. Видя человека с таким знаком на сумочке, одежде, головном уборе, каждый может подойти и оказать помощь больному человеку, позвонив по номеру, указанному на знаке-наклейке или нашивке. ДОБРОзнаки помогут быстро определить, что рядом человек, нуждающийся в помощи и сократить риски и время поиска.
Помощь людям с болезнью Альцгеймера и их семьям
Будут разработаны и изготовлены наклейки и нашивки "ДОБРОзнак" для больных людей с диагнозом Альцгеймера -2000 штук, которые будут выданы семьям, где есть больной. - не менее 100 семей. В СМИ пройдёт информация о ДОБРОзнаках и дальнейшей инструкцией. Будет организована работа ДОБРОштаба. куда будет стекаться вся информация проекта и который будет отслеживать и контролировать результаты. В рамках проекта будет сформирован ДОБРОотряд, куда войдут 15 добровольцев. Они пройдут обучение и будут помогать в проекте. Будут снижены риски для жизни пропавших пожилых людей, а также время, затраченное на поиски пропавшего. Так же ДОБРОзнаки сократят затраты волонтёрского ресурса и всю работу сделают более эффективной.
Фотографии 2
Показать все