Музыкально-практический навигатор интеграции поколений

Музыкально-практический навигатор интеграции поколений

category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Шахторина Екатерина Александровна
Основной регион: Краснодарский край
Охват проекта по регионам:
Краснодарский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Каждое поколение людей формируется на присущих своему времени духовно-нравственных приоритетах и ценностях, где огромную роль имеют все виды искусства. Выражение древних – «не хлебом единым жив человек» актуально будет всегда. Отсутствие условий и запроса на активную работу по интеграции культурных ритмов старшего поколения и интересов молодежи не использует уникальный общественный ресурс творческой интеллигенции, хранящей культуру авторский и бардовских песен, поэтических вечеров, посещение ретро и арт- салонов, что всегда было источником духовного обогащения. Люди старшего поколения, опасаясь одиночества, стремятся к интересному общению и прикосновению к искусству. Они бережно хранят старые пластинки и помнят мелодии песен своей молодости, и в том числе через песни бардов. Но, к сожалению, уже утрачивается культура авторских песен, и молодежи не понятно, что значило для каждого человека песни Высоцкого и других ярких бардов. Остро необходимо создать доступную социокультурную среду, где будет обеспечена интеграция культурных интересов разных поколений. Для молодёжи необходимо расширять возможность погружения в культурную среду старшего поколения для знакомства с песенным наследием, народными и фольклорными обычаями, поэзии, изобразительного и прикладного искусства. В ходе проекта будет создан "Клуб творческой интеллигенции" - клуб авторской и бардовской песен. Для участия в работе "Клуба творческой интеллигенции" будут приглашены участники из числа ветеранов 2-х округов г.Краснодар-300 чел, молодёжь 15-20 лет (130 школьников и 20 студентов муз.училищ). Посещение молодёжью тематических творческих концертов, кинолекториев, будет способствовать развитию интереса к получению живой информации от людей старшего поколения. Для желающих наполнить жизнь новыми звуками будут проведены мастер-классы по игре на гитаре и вокалу с подготовкой номеров и дальнейшим выступлением. В рамках Договора о социальном партнерстве с музыкальными училищами, 20 студентов смогут в т.ч проходить творческую практику и разрабатывать свои авторские номера с участием людей старшего поколения. Эти номера войдут в итоговый концерт с целью привить им интерес к собиранию песен и народных обычаев посредством общения с людьми старшего поколения. Возможность личного контакта с музыкантами, исполнителями, поэтами и писателями будет содействовать гармоничному развитию личности молодежи. Горизонты возможностей проекта будут расширены посредством создания на ютуб-канале "интерактивной площадки" с размещением Галереи «Народные умельцы» и вернисажа художницы Натан с погружением в мир художника с помощью психолога, который поможет зрителям находить через живопись источники творческой эмпатии. Все желающие смогут разместить здесь свои творческие работы в разных направлениях: резьба по дереву; авторские и обрядовые куклы, картины и т.п. Достойным украшением интернет-галереи будет «Музыкальная книга отзывов и благодарностей» с адресными посланиями мастерам своих музыкальных подарков.

Показать полностью

Цели проекта

Способствовать сохранению духовно-эстетического народного опыта и совместному вовлечению в социокультурную жизнь молодежи и представителей старшего поколения, посредством создания доступной социокультурной среды в формате центра «Клуба творческой интеллигенции».

Показать полностью

Результаты проекта

Студенты музыкальных училищ осуществят сбор практических ретро-этюдов и информации о ритмах жизни, о народном творчестве старшего поколения и будут использовать полученные знания в своей профессиональной деятельности, что будет способствовать творческому процессу сохранения музыкальных и культурных ориентиров старшего поколения. Молодёжь и люди старшего поколения получат возможность бесплатно посещать все мероприятия «Клуба творческой интеллигенции», кинолекторий согласно расписанию. Получат дополнительные возможности культурного досуга, находиться в процессе культурного времяпровождения, что является основой для их позитивного жизненного тонуса, получат возможность слушать авторские, бардовские песни, активно участвовать в хоровом пении. Записавшиеся в группы на мастер-классы получат навыки игры на гитаре, познакомятся с секретами вокального мастерства. Все участники проекта примут участие в психологических развивающих тренингах, что разовьёт творческий потенциал и уверенность в себе. Целевые группы: Молодёжь от 15 до 20 лет (150 человек: учащиеся школ 9-11кл - 130 чел, студенты музыкальных училищ г.Краснодара (1- 4 курсы) - 20 человек)

Люди старшего поколения, входящие в состав Совета ветеранов Западного и Прикубанского округов г.Краснодара в возрасте 55 - 80 лет (300 человек)

Показать полностью

Теги

барды
КЛУБТВОРЧЕСТВА
ТВОРЧЕССКАЯИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ
Видеообращение творческой интеллигенции