Элегантная молодость

Элегантная молодость

category-iconСтаршее поколение

Организатор проекта

organizer-photo
Голощапова Анастасия Игоревна
Основной регион: Липецкая область
Охват проекта по регионам:
Липецкая область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Проект «Элегантная молодость», направлен на оказание поддержки липчанам старшего возраста в достойном качестве жизни через профилактику когнитивных расстройств и создание доступных информационных материалов для помощи людям старшего возраста в профилактике возрастных изменений, в частности с деменции. Люди в возрасте 65+, проживающие в близлежащих домах улиц Космонавтов и Циолковского г.Липецка, испытывают те же сложности, что и большинство пенсионеров России: склонность к снижению двигательной активности, утрата социальной значимости, невостребованность, возрастающее одиночество. После выхода на пенсию происходит разрушение благоприятной среды, которая была ранее в активном возрасте, возникают склонности к ограничению двигательной активности, снижается социальная значимость и появляется изменение в психологическом состоянии. Проведенный опрос участников старшего возраста ранее реализованных проектов показал недоверие пенсионеров к вниманию и поддержке со стороны некоммерческого сектора, но в тоже время высокую востребованность в разного вида активности, организованной сторонними людьми на близлежащей территории. Так из 37 опрошенных, 32 человека выразили желание в продолжении общения с командой ранее реализованного проекта, совместное посещение лекций, экскурсий, гимнастик на свежем воздухе. В тоже время 18 человек отмечали, что их знаковые не доверяют их рассказам о подобных событиях, что подчеркивает необходимость усиления информационного сопровождения проектов для пожилых людей. Во время посещения занятия со специалистом в сфере возрастных изменений - партнера проекта- пожилые дамы в составе 19 человек проходили тестирование. результаты показали 100-процентную заинтересованность в продолжении работы с подобными специалистами. В рамках проекта планируется система повышения уровня знаний не менее 50 липчан о проблемах когнитивного здоровья, понимания важности профилактики, выявления первых признаков деменции. Для чего планируется организовать встречи со специалистами сферы профилактики возрастных изменений, групповые и индивидуальные встречи с психологом, занятия дыхательной гимнастикой, которая улучшает показатели внимания пожилых людей. Команда проекта также проработает создание и распространение социальных роликов при участии специалистов по поддержанию когнитивного здоровья, информационных листов на не менее 12 домах, где ведут работы волонтеры проекта, а также мероприятия, способствующие повышению уровня активности пенсионеров, восстановления их интереса к жизни.

Активное долголетие пожилых людей – первостепенная задача государства и общества. Об этом говорится в «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 года». Одним из форматов реализации этой задачи является вовлечение людей старшего возраста в «серебряное» волонтерство. В рамках проекта повышается заинтересованность пожилых участников в активности, создаются условия для повышения качества жизни и социальной активности пожилых людей.

Показать полностью

Цели проекта

Оказание поддержки не менее 50 липчан старшего возраста в достойном качестве жизни через профилактику когнитивных расстройств и формирование разного вида активности пожилых в осенне-зимний депрессивный период

Показать полностью

Результаты проекта

Оказана поддержка не менее 50 липчанам старшего возраста в достойном качестве жизни через профилактику когнитивных расстройств и формированию разного вида активности пожилых в осенне-зимний депрессивный период.

Для липчан старшего возраста (от 55 лет), проживающих в близлежащих домах на улицах Космонавтов и Циолковского, в осенне-зимний период командой и партнерами проекта организованы:

3 групповые встречи специалиста в сфере профилактики возрастных изменений (с тестированием) и не менее 30 женщин пожилого возраста;

8 индивидуальных встреч специалиста в сфере профилактики возрастных изменений и не менее 8 женщин;

3 групповые консультации психолога не менее 30 женщин;

8 индивидуальных консультации психолога не менее 8 женщин;

16 занятий на свежем воздухе для не менее 50 участниц систематически занимающихся дыхательной гимнастикой;

2 дворовых праздника «Встретим Новый год вместе» (на каждом празднике присутствовало не менее 30 жителей ближайших домов).

Вовлечено по 8 волонтеров через портал https://dobro.ru/ (по 4 серебряных волонтера вовлечены в проведение праздника);

«Масленичные гулянья» в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства для не менее 25 дам элегантного возраста с привлечением 7 волонтеров через портал https://dobro.ru/.

 Созданы и размещены 2 видеоролика с участием специалистов проекта, содержащие советы по поддержанию когнитивного здоровья, и итоговый ролик о реализации проекта. Созданы и размещены 200 информационных листов для помощи пожилым людям в профилактике возрастных изменений.


Показать полностью

Теги

МолодыДушой
добрососедство
заботаопожилых
АНОВИКТОРИЯ
элегантнаямолодость

Фотографии 10

Показать все