АРТ-серебро

АРТ-серебро

category-iconСпорт и события
category-iconКультура и искусство
category-iconКоронавирус

Организатор проекта

organizer-photo
Суханова Людмила Викторовна
Основной регион: Новосибирская область
Охват проекта по регионам:
Новосибирская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

На территории Новосибирска на период 2021 г. действует два постковидных оздоровительных центра с комплексным подходом реабилитации. В данное время есть проблема – дефицит нелечебной реабилитация постковидных больных, проходящих реабилитацию в оздоровительном центре “Обские Зори” на территории г. Новосибирска при участии серебряных волонтеров(это подтверждает опрос, проведенный в центре «Обские Зори» г. Новосибирска)

Решением данной проблемы является: 1 Активное стимулирование досуговых активностей, сопутствующих восстановлению эмоционального и психологического состояния постковидных больных в оздоровительном центре «Обские Зори» при участии серебряных волонтеров. 2 Достаточное информирование в СМИ для восстановления постковидных больных разного возраста с участием серебряных волонтеров. 3 Увеличение количество преподавателей из серебряных волонтеров, для проведения творческих занятий и получение опыта серебряными волонтерами в работе с людьми разного возраста за счет общения и оказание внимания каждому постковидному благополучателю (это подтверждает запросы в центр серебрёного волонтерства и опросы благополучателей)

Ключевым результатом проекта будут:

Количественные показатели: 1 Повышение стимулирующих досуговых активностей, сопутствующих восстановлению эмоционального и психологического состояния постковидных больных в оздоровительном центре «Обские Зори» г. Новосибирска. 2 80% посетителей заезда станут участниками любого творческого занятия (на основании реестра посещения занятий). 3 100 % удовлетворенности условий и темами творческих занятий всех посетителей (на основании анкет, заполненной после посещения занятий). 4 Приобретение новых творческих навыков у 60% участников занятий (через видео интервьюирование) .5 Охват 350 благополучателей через творческие мастерские за 8 месяцев проекта (на основании ведения реестра)

6 Стимулирование всех посетителей творческих занятий продолжать заниматься творчеством (статистика учета, тех кто заинтересовался возможностью развиваться в творческом направлении) .7 Привлечение серебряных волонтеров в качестве преподавателей в развитие творческих направлений.

Качественные показатели: 1 Еженедельное размещение информации о ходе проекта в группе в vk «Молоды душой. Новосибирская область» и соцсетях участников проекта для популяризации центра серебряного волонтерства г. Новосибирска.2.Создание 1 мероприятия на сайте Добро.ру для привлечения волонтеров-преподавателей с интересными идеями .3 Проведение 13 занятий, воркшопов, мастер-классов с участие серебряных волонтеров .4 Проведение 1 фотосессии с фотографом высокого уровня для последующего использования фотографий в СМИ, на сайте центра серебряного волонтерства, на сайте оздоровительного центра «Обские Зори». 5 Съемка 1 сюжета ТВ канала города для популяризации серебряного волонтерства.

Партнерами проекта будут физ лица и организации.

Показать полностью

Цели проекта

Данная проблема, дефицит НЕЛЕЧЕБНОЙ реабилитации постковидных больных, проходящих реабилитацию в оздоровительном центре “Обские Зори”, на территории г. Новосибирска с помощью серебряных волонтеров, имеет ряд причин, ключевыми из которых являются решение следующих задач:

1. Недостаточно информации в СМИ для восстановления постковидных больных разного возраста, что подтверждает опрос более 100 серебряных волонтеров центра.

2.Недостоточно стимулирующих досуговых активностей, сопутствующих восстановлению эмоционального и психологического состояния постковидных больных в оздоровительном центре «Обские Зори» (что подтверждает зам. директор санатория «Обские Зори» Подгребникова Надежда Григорьевна)

3.Малое количество психологов, для помощи в решении восстановления постковидных больных (на основании опрошенных 60 серебряных волонтеров, перенесших заболевание )

4.Недостаточное количество преподавателей из серебряных волонтеров, для проведения творческих мастер-классов и получение опыта серебряными волонтерами в работе с людьми разного возраста за счет общения и оказание внимания каждому постковидному благополучателей. ( это подтверждает запросы в центр серебрёного волонтерства )


Показать полностью

Результаты проекта

Результатами проекта станут:

Количественные показатели

1 Повышение стимулирующих досуговых активностей, сопутствующих восстановлению эмоционального и психологического состояния постковидных больных в оздоровительном центре «Обские Зори» г. Новосибирска.

2 80% посетителей каждого заезда, станут участниками любого творческого занятия (на основании реестра посещения занятий).

3 100 % удовлетворенности условий и темами творческих занятий всех посетителей (на основании анкеты, заполненной после посещения занятий)

4 Приобретение новых творческих навыков у 60% участников занятий (через видео интервьюирование)

5 Охват 350 благополучателей через творческие мастерские за 8 месяцев проекта. (на основании ведения реестра)

6 Стимулирование всех посетителей творческих занятий продолжать заниматься творчеством (статистика учета, тех кто заинтересовался возможностью развиваться в творческом направлении)

7. Привлечение новых серебряных волонтеров в качестве преподавателей в развитие творческих направлений для написания проектов и участию в конкурсах.

Качественные показатели

1 Еженедельное размещение информации о ходе проекта в группе в vk «Молоды душой. Новосибирская область» и соцсетях участников проекта для популяризации центра серебряного волонтерства г. Новосибирска;

2.Создание 1 мероприятия на сайте Добро.ру для привлечения волонтеров-преподавателей с интересными идеями

3 Проведение 13 творческих занятий, воршопов, мастер-классов с участие серебряных волонтеров

4 Проведение 1 фотосессии одного из занятий с фотографом высокого уровня для последующего использования фотографий в СМИ, на сайте центра серебряного волонтерства, на сайте оздоровительного центра «Обские Зори».

5 Съемка 1 видеосюжета ТВ каналом г. Новосибирска для популяризации серебряного волонтерства

6 Создание «творческого уголка» в оздоровительном центре «Обские Зори» с особо интересными работами (10 картин, рисунков и других творческих работ)

Реализация проекта позволит улучшить психологическое состояние людей, перенесших ковид и проходящих постковидную реабилитацию в санатории «Обские Зори» г. Новосибирска. Расширить рамки возможностей серебряных волонтеров, научиться работать с разновозрастной категорией. Сформировать желание и мотивацию людей старшего возраста становиться серебряными волонтерами.

 Результатом творческих занятий станет открытие в себе талантов рисования, творчества и использование таких занятий, как арт терапию. Большинство благополучателей, благодаря таким занятиям сформируют простейшие знания, умения и навыки, которые потом будут использовать самостоятельно в быту. В процессе обучения при реализации индивидуального подхода волонтером-преподавателем учитываются особенности, возможности и способности каждого участника мастерской.


Показать полностью

Теги

СеребряныеВолонтеры

Фотографии 4

Показать все
Акселератор серебряного волонтерства. Арт-серебро