circle-checked

11 волонтеров готовы помогать

Центр добровольцев развития территорий "Urbantalk"

Центр добровольцев развития территорий "Urbantalk"

category-iconЭкология
category-iconУрбанистика
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
ВРМОО "СРЕДА"
5
Основной регион: Волгоградская область
Охват проекта по регионам:
Волгоградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Рощин Анатолий Сергеевич
Председатель правления
phone-icon
+7-904-403-40-25
socials-item

Описание

Центр добровольцев развития территорий "Urbantalk" должен стать ведущей методической базой для этого направления добровольчества на территории Волгоградской области.
Уже силами команды проекта были проведены образовательными лекции, сессии соучаствующего проектирования и дизайн-сессии, была высажена аллея хвойных растений, проведен Городской форум VolgaUrbanWeekend, а также создан проект благоустройства Центральной Набережной города Волгограда. Это комплексная программа мероприятий, которая призвана вовлечь жителей города к работе по его улучшению.

На предстоящем этапе проекта планируется обучение не менее чем 50 будущих добровольцев развития территорий в возрасте от 14 лет.

Участники проекта пройдут комплексное обучение в рамках проекта по 4 направлениям: "Архитектура и урбанистика", "Экология", "Культура" и "Медиа". Каждое направление обучение будет включать в себя лекции и мастер-классы от ведущих федеральных, региональных и местных экспертов. Благодаря пройденному курсу добровольцы узнают об основах пространственного развития нашей страны, основных вопросах городской среды и урбанистики, о формах и методах участия жителей в вопросах благоустройства и создания комфортной эко-среды, а также будет возможность повысить свои soft skills навыки, получить новые знания по социальному проектированию и социокультурному программированию территорий. Дополнительно участники узнают о возможности создания личного бренда, возможностях собственного позиционирования и работы с социальными сетями, как для НКО, так и с личными.

Также участники проекта смогут узнать об основных формах вовлечения жителей в процессы решения вопросов городской среды и экологии: совместно с командой проекта они выступят в роли соорганизаторов социологических опросов, дизайн-сессий, сессий соучаствующего проектирования, а также других социальных мероприятий.
Совместно с участниками проекта будет разработано электронное методическое пособие - рабочая тетрадь добровольца в сфере развития территорий для начинающих добровольцев. Данное пособие будет масштабировано в Волгоградской области для участников местных сообществ, а также в 47 субъектах Российской Федерации, где имеются региональные отделения Общероссийской организации "Городские реновации", выступающей партнером проекта.

Одним из итогов проекта станет создание проекта благоустройства нового общественного пространства г. Волгограда, который в последующем будет реализован через участие в голосовании в рамках инициативного бюджетирования.

В ближайшем будущем центр добровольцев развития территорий "Urbantalk" станет площадкой для обсуждения вопросов развития городской среды и экологии города, местом для проведения дизайн-сессий и сессий соучаствующего проектирования. Также на базе центра будет сформирован молодёжный проектный офис, где студентам ссузов и вузов профильных направлений будет оказываться помощь и поддержка в подготовке проектов благоустройства общественных пространств и дворов многоквартирных домов.

Показать полностью

Цели проекта

Проведение комплексной программы мероприятий, которая направлена на создание центра добровольцев развития территорий "Urbantalk", необходимой методической базы и инфраструктуры добровольчества в сфере развития территорий и его популяризацию на территории региона, а также для продвижения урбанистической и экологической повестки в Волгоградской области, с января по декабрь 2021 года.

Показать полностью

Результаты проекта

На данный момент достигнуты следующие результаты по реализации проекта:

1. Сформирована команда проекта в составе 10 человек;

2. Проведено 8 образовательных лекций для жителей города с целью продвижения добровольчества в сфере развития территорий;

3. Набрано и обучено 20 добровольцев;

4. Проведен Городской форум VolgaUrbanWeekend (более 100 человек посетили его очно, более 500 стали зрителями трансляции форума; было организовано 12 мероприятий образовательной программы проекта, было приглашено и посетило форум 15 федеральных и региональных экспертов; был разработан план единых действий добровольцев в сфере развития территорий);

5. Проведено 3 дизайн-сессии с жителями г. Волгограда и г. Котельниково, которые были посвящены вопросам благоустройства общественных пространств, общее количество участников - около 60 человек;

6. Разработан проект благоустройства Центральной Набережной г. Волгограда (от моста через реку Волгу в сторону стадиона "Волгоград-Арена"), на данный момент ведется подготовка для передачи проекта администрации г. Волгограда;

7. Высажена аллея из 50 хвойных растений в центре Волгограда совместно с компанией "ГраСС" и администрацией Ворошиловского района г. Волгограда;

8. На данный момент ведется подготовка для закупки оборудования в сам будущий центр добровольцев развития территорий; уже имеется помещение, в котором будет создан центр;

9. Подписаны соглашения о сотрудничестве с основными партнерами по реализации проекта;

10. Команда проекта стала основой для формирования регионального волонтерского штаба для помощи в проведении голосования в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" на 2022-й год (было привлечено 511 волонтера, создано более 200 информационных точек).

Показать полностью

Теги

городаменяютсядлянас
VolgaUrbanWeekend
Urbantalk

Партнёры проекта

Фотографии 12

Показать все
Городской форум #VolgaUrbanWeekend
VolgaUrbanWeekend: в Волгограде представят проект благоустройства набережной от моста до стадиона
В Волгограде завершился трехдневный форум «VolgaUrbanWeekend»