Ежегодная выставка-конкурс стендовых моделей и военно-исторической миниатюры "Техника в масштабе"

Ежегодная выставка-конкурс стендовых моделей и военно-исторической миниатюры "Техника в масштабе"

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Тульская региональная общественная организация "Клуб историко-технического стендового моделизма "Наследие Левши"
Основной регион: Тульская область
Охват проекта по регионам:
Волгоградская область, Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Курская область, Московская область, Нижегородская область, Орловская область, Рязанская область, Тульская область, Москва, Санкт-Петербург
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Ермаков Вячеслав Вячеславович
Председатель организационного комитета
phone-icon
+7-915-695-22-02
socials-item

Описание

Выставка-конкурс стендовых моделей и военно-исторической миниатюры Техника в масштабе посвящена героической обороне города Тулы в 1941 году. Выставка представляет собой экспозицию масштабных моделей-копий военной и гражданской техники и фигур воинов разных эпох выполненных с исторической достоверностью авторами из разных регионов РФ и зарубежных стран. Посетитель выставки сможет отследить исторические этапы развития мировой технической мысли, сопоставить технику противостоющую в различных конфликтах, увидеть модели созданные по реальным историческим прототипам. Военно-историческая миниатюра, представляющая собой фигуры воинов разных эпох, позволяет зрителю познакомиться с историей военного костюма, аммуниции и вооружения разных эпох. Истользование масштабых моделей и миниатюры позволяет разместить большое количество экспонатов на небольших выставочных площадях .

Проведение конкурса в рамках выставки позволяет выявить и поодержать талантливых участников.

Выставка Техника в масштабе проводится в Тульском государственном музее оружия. Это означает, что с экспозицией выставки будут знакомиться порядка 10 000 человек в неделю. Это позволит распространить знание о стендовом моделировании и росписи военно-истоической миниатюры и их возможностях сохранения исторической памяти и преумножении знаний среди детей и молодежи.

Выставка Техника в масштабе является единственной выставкой-конкурсом в регионе, которую поддерживают отечественные производители масштабных моделей и которая привлекает большое количество участников из других регионов РФ.

Показать полностью

Цели проекта

1. Сохранение исторической памяти посредством художественно-технического творчества.
2. Выявление и поддержка талантливых моделистов и художников.

3. Популяризация технического и художественного творчества среди раждан РФ. 

Показать полностью

Результаты проекта

Выставка проводится в здании Тульского государственного узея оружия, входящего в Топ-10музеевРоссии. Ежегодно в выставке принимают участие свыше 300 участников в возрасте от 5 до 65 лет из разных регионов РФ и зарубежных стран. Количество экспонатов на выставке варьируется от 500 до 1500. С 2016 годавыставку "Техника в масштабе" посетили свыше 100 000 человек, так по статистике Тульского государственного музея оружия внеделюмузейпосещаютпорядка 10 000 человек. Таким образом среднее количество посетителей выставки за 3 недели может составить свыше 30 000 человек. 
В ходе проведения конкурса компетентное жюри выбирает победителей в различных номинациях среди детей до 14 лет, юниоров до 18 лет и взрослых. Победители и призеры выставки получают дипломы. Детям и юниорам, занявшим призовые места врнчаются ценные подарки.

Показать полностью

Теги

Тула
конкурс
выставка
моделизм
ВИМ
НаследиеЛевши
ТГМО

Партнёры проекта

Фотографии 7

Показать все
Сюжет ТСН24: В Туле открылась выставка «Техника в масштабе»