circle-checked

3 волонтера готовы помогать

Цветной мир кукольного театра

Цветной мир кукольного театра

category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Спиридонова Ольга Геннадьевна
5
Основной регион: Республика Татарстан (Татарстан)
Охват проекта по регионам:
Республика Татарстан (Татарстан)
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Кукольный театр - эффективное и корректное средство сближения людей. Особенно это важно в общении с особенными детьми. Кукольный театр не просто способствует развитию, но связывает между собой важнейшие функции (зрение, слух, речевую активность, двигательную координацию, мышление, память, воображение.Данный проект дает возможность детям с ОВЗ посещать кукольные представления, в которых в непринужденной форме можно посмотреть сказку, поиграть с куклой и поучаствовать в спектакле , а также отгадывать загадки, читать стихи и петь, угостится сладким подарком и в заключении уйти со спектакля с новой игрушкой. Все это повышает эмоциональное состояние ребенка, дети смеются и улыбаются их родители. все счастливы и от результата, и от приобретения новых навыков общения. И реализация проекта приносит потрясающие результаты, отзывы родителей говорят о том что такие представления нужны и дети с удовольствием их посещают.

Показать полностью

Цели проекта

Цель - с помощью небольших по времени представлений (20-25минут), и в игровой форме, давая ребенку общаться с куклой, раскрывать их духовный и творческий потенциал через комплекс художественных средств; наглядный образ, живописное декоративное оформление и музыкальное оформление представления. По словам родителей ребенок получает положительные эмоции, после спектакля он продолжает общение с животными и в игровой форме общается с куклами ведя с ними диалог, читает им стихи и поет песни. По словам родители дети общаясь с куклой или игрушкой ласкают, обнимают ее и их лица светят ся счастьем.

Показать полностью

Результаты проекта

За 5 лет реализации проекта было поставлено 6 спектаклей, и 15 выступлений перед детьми из многодетных и детьми ОВЗ. Из них 3 представления поставлены в период после пандемии, при ограниченном посещении зрителей. И эта практика показала нужность проекта для малых залов . Такие камерные представления позволяют быть ближе к нашим особенным зрителям, и включая в сценарий представления игры дает тесный контакт с детьми, который очень нужен детям и актерам, которыми являются серебряные волонтеры.

Показать полностью

Теги

МолодыДушой
Цветноймиркукольноготеатра

Фотографии 24

Показать все