circle-checked

15 волонтеров готовы помогать

Волонтеры Гостеприимства - Welcome Volunteers

Волонтеры Гостеприимства - Welcome Volunteers

category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Центр развития инновационных команд и проектов
5
Основной регион: Санкт-Петербург
Охват проекта по регионам:
Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Северная Осетия - Алания, Ставропольский край, Ленинградская область, Омская область, Томская область, Тюменская область, Забайкальский край, Ярославская область, Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Президент России В.Путин в 2021 году обозначил: «Россия - радушная страна, открытая для настоящих друзей».

«Волонтеры гостеприимства» («Welcome Volunteers») - успешная практика добровольчества в сфере туризма и гостеприимства, которая реализуется с 2019 года, объединяя наши базовые общечеловеческие ценности: гостеприимство и добрую волю.

Наша волонтерская инициатива, направленная на повышение привлекательности въездного и внутреннего туризма в России, полезности и позитивной эмоциональной насыщенности культурно-познавательного туризма и путешествий, развитие традиций гостеприимства силами волонтеров, молодежи и инициативного местного сообщества, станет общественным драйвером реализации Нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Концепцией ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019 - 2025 годы), заложены приоритеты в молодежной политике по созданию условия для стимулирования интереса молодежи к историческому и культурному наследию России

Миссия проекта - вовлечение граждан в познание, осмысление богатого культурно-исторического наследия Народов России посредством виртуальных и реальных путешествий, межкультурной коммуникации и культурно-познавательного туризма, способствуя формированию гражданского самосознания, народного единства, патриотических ценностей, выраженных в любви и уважении к достоянию своей малой и Великой Родины!

В рамках культурологического, просветительского и туристического направлений проекта, добровольцы из разных регионов страны научатся развивать культурно-познавательный туризм, приобщая туристов, а также и местных жителей (в первую очередь - обучающихся школ, ссузов и вузов) к изучению культурно-исторического наследия. Участие в этой деятельности принимают Волонтеры в сфере культуры, медиа, образования, патриотического воспитания, туризма, объединенные движением "Волонтеры гостеприимства": https://welcomevolunteer.ru.

Совместно с ДоброЦентром ДМВО развивается Интернет-платформа "Народы России", где волонтеры культуры помогают носителям культурного наследия выложить информацию, которая волонтерами гостеприимства используется для культурно-просветительского туризма, а также в просветительских целях для работы с обучающимися, пилот платформы уже создан на tilda: http://dmvo.tilda.ws/russia.

Волонтеры участвуют в танцевальном флешмобе и социально-психологическом тренинге для освоения навыков межкультурной коммуникации, эмпатии и взаимопонимания и изучения обычаев и культурных кодов народа, выраженных в колоритных народных танцах.

Волонтеры организуют Международный танец гостеприимства, который в 2021 году будут танцевать добровольцы на всех территориях реализации проекта, а также на Международном форуме добровольцев We Are Together. Совместно с Росволонтером проведен форум, где волонтеры из 83 регионов создали танец гостеприимства, совместно с ФАДН организован форум "Волонтеры Гостеприимства" для сохранения культурной идентичности коренных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока.

Показать полностью

Цели проекта

Создание в 2022 году в 20 регионах РФ волонтерского движения в сфере гостеприимства, культурно-познавательного туризма, из 100 обученных волонтерских корпусов для оказания помощи путешествующим по России.


Показать полностью

Результаты проекта

Проект стартовал в 2019 году при поддержке ФГБУ «Роспатриотцентр», Фонда Президентских грантов, Росмолодежи, Правительства Ставропольского края, получил статус флагмана международной программы «Волонтеры Мира» АВЦ, вошел в топ – 1000 Сильных идей АСИ, стал финалистом конкурса РСВ «Мастера Гостеприимства». Разработаны фирменный стиль, бренд-бук, апробирована и описана технология, разработана с участием ведущих вузов и работодателей программа обучения волонтеров, которую за 2 года прошли 10 тыс.человек. Созданы волонтерские корпуса гостеприимства, найдены партнеры в 20 регионах РФ: Крым, Ставрополье, КЧР, КБР, РСО-Алания, Дагестан, Ингушетия, Забайкалье, Ярославская, Псковская, Томская, Омская, Тюменская области, Еврейский АО, Бурятия, Коми, Марий-Эл, Севастополь, Санкт-Петербург – более 500 волонтеров и тим-лидеров.

Мы нашли заинтересованных партнеров в 30 странах мира (уже подписаны 5 меморандумов о международном сотрудничестве). Методическое пособие опубликовано на ЕИС DOBRO.RU. Сайт: https://welcomevolunteer.ru.

Более 1000 волонтеров гостеприимства в 20 регионах РФ за 2 года приняли участие в проекте, более 10000 человек за 2 года прошли обучающую программу.

В июне 2021 года Волонтеры гостеприимства дали старт международному флешмобу International Dance for Welcome ("Международный танец гостепримства"). Флешмоб включает не только зажигательные элементы современной хореографии, символизирующие гостеприимство волонтеров, но и элементы народных танцев, отражающих культурную идентичность нашей многонациональной страны и партнерских стран проекта, а также жестовый язык. В июле 2021 года танец гостеприимства прошел в 10 территориях, 59 волонтеров танцевали на фоне достопримечательностей, объектов культурно-исторического наследия в Санкт-Петербурге, Ярославле, Пскове, Томске, Марий Эл, Забайкалье, Пятигорске, Нальчике, Крыму и Севастополе. Флешмоб продолжается, к акции присоединяются новые города, он завершится в декабре масштабным международным флешмобом во всех регионах России, в котором примут участие около 1000 человек, также ожидается участие волонтеров из 30 стран - партнеров проекта. Яркий флешмоб поможет тиражировать инициативу на новых территориях. 

Показать полностью

Теги

волонтерыгостеприимства
WelcomeVolunteers

Партнёры проекта

Фотографии 18

Показать все
Международный танец гостеприимства
Волонтеры Гостеприимства Санкт-Петербурга
Международный флешмоб "Ты не один"