circle-checked

3 волонтера готовы помогать

Социализация и адаптация детей-сирот, детей с ОВЗ, выпускников детских учреждений, детей, воспитывающихся в малоимущих семьях, группы риска и подготовка их к самостоятельной жизни в процессе изучения ремесел гончара и керамиста

Социализация и адаптация детей-сирот, детей с ОВЗ, выпускников детских учреждений, детей, воспитывающихся в малоимущих семьях, группы риска и подготовка их к самостоятельной жизни в процессе изучения ремесел гончара и керамиста

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ТЕПЛО ДУШИ ДЕТЯМ"
Основной регион: Тюменская область
Охват проекта по регионам:
Курганская область, Тюменская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Общественная организация «Тепло души детям» заявила на Премию проект по социализации и адаптации детей-сирот, детей с ОВЗ, детей из малоимущих семей и группы риска. Проект направлен на их подготовку к самостоятельной жизни через изучения ремесел гончара и керамиста. Урок лепки из глины развивает их коммуникативные навыки, но и нравственно-волевые качества: целенаправленность, сосредоточенность, умение преодолевать трудности и помогать. Также проект в игровой форме помогает с профессиональной ориентацией, в том числе и с помощью психолого-педагогических занятий. Длительность каждого занятия – 2 часа. Количество детей в группе – не больше 10 человек.

Показать полностью

Цели проекта

Цель 1. Сформировать социальные навыки, умения с помощью регулярных занятий по работе с глиной, направленных на социальную адаптацию, развитие коммуникативных навыков, способности к самостоятельному выбору: в процессе лепки у ребенка развиваются такие нравственно-волевые качества, как целенаправленность и сосредоточенность на определенном занятии, умение преодолевать трудности в работе, помогать товарищу и т.п. 

С целью преодоления нарушений развития, специалистами будет проводиться оценка подвижности и развитие мелкой моторики рук ребенка с помощью лепки и занятий на гончарном круге (изучение ремесел гончара и керамиста). Занятия лепкой из глины способствуют развитию координации движения рук, как

следствие развитию речевых навыков ребенка; формируют образное мышление и воображение.

За период выполнения проекта будет проведено:

1) Не менее 150 занятий, в которых примет участие не менее 120 детей-сирот, 50 детей из малоимущих

семей и группы риска, не менее 30 выпускников детских учреждений (лиц из числа детей-сирот).

Цель 2. Профессиональная ориентация в игровой и тренинговой форме через проведение психолого-педагогических занятий с детьми.

Работа в мастерских с гончарной глиной и совместные групповые занятия с психологом будут способствовать трудовой подготовке детей и профессиональной ориентации, в т.ч. в творческой профессии. Психологом будут проводиться занятия направленные, в том числе, на формирование мотивации к получению образования, профессиональному выбору; способствующие развитию инициативы общения, эмоционального воображения, эмоционального мышления в игровой и тренинговой

формах.

Занятия, направленные на социально-психологическое развитие: проведение игровой психотерапии эмоционально-поведенческих расстройств у ребёнка.

Длительность каждого занятия 2 часа. Количество детей в учебной группе – не более 10 человек. Такое количество обеспечивает индивидуальный подход к каждому ребенку. Дети помогают друг другу в процессе обучения, что способствует развитию коммуникативных навыков. На занятия детей привозит опекун, используя собственные ресурсы.

За период выполнения проекта будет проведено не менее 140 занятий с психологом по профессиональной ориентации, в которых примет участие не менее 120 детей-сирот, 50 детей из малоимущих семей и группы риска, 30 выпускников детских учреждений, 30 детей с ОВЗ.


Показать полностью

Результаты проекта

В проекте участвует 120 детей-сирот и 20 детей с ОВЗ.


Показать полностью

Теги

дети
помощьдетям
благотворительность
Волонтерство
Странавозможностей
детитюмень
теплодуши
Теплотюмень
ВолонтерыТюмень

Партнёры проекта

Фотографии 33

Показать все
Прямой эфир: Тепло души детям-сиротам