circle-checked

9 волонтеров готовы помогать

Спасти рядового тюленя

Спасти рядового тюленя

category-iconЖивотные
category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
АНО институт "Биосфера Балтики"
5
Основной регион: Калининградская область
Охват проекта по регионам:
Калининградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Руководитель проекта

Садовская Юлия Алексеевна
Директор
phone-icon
+7-962-263-37-75

Описание

Ежегодно на побережье Балтийского моря в Калининградской области люди находят брошенных живых детенышей краснокнижного серого тюленя и балтийской нерпы, а также уже погибших животных.

Малыши страдают недовесом и обезвоживанием, без помощи человека они обречены на медленную, мучительную смерть. Их нельзя подвергнуть эвтаназии, а изъять их некуда, тюленята медленно слабеют и погибают от голода в течение нескольких недель, становятся жертвами собак и чаек на глазах у людей. В норме детеныш рождается с весом около 15 килограммов. Самка выкармливает щенка примерно 2 недели. За это время он достигает веса 30-40 килограммов, именно такой вес позволяет ему пережить линьку и начать охотиться самостоятельно.

К сожалению, на территории Калининградской области почти не осталось безлюдных пляжей. Матери бросают детенышей раньше, когда те ещё не успевают набрать нужный вес. При весе меньше 27 кг тюлененок может находится в воде не более 30 минут, при весе меньше 20 кг он замерзает примерно за 5 минут. Недокормленный детеныш не может охотиться и медленно умирает от голода. Средний вес детенышей, которых приняли на реабилитацию в 2020 году 12-18 кг.

Для решения этой проблемы необходимо создание центра реабилитации морских млекопитающих с подходящей инфраструктурой. Во многих регионах (Ленинградская область, Дальний Восток) уже существуют такие центры, где ежегодно оказывается помощь брошенным щенкам ластоногих. В Калининградской области несколько тюленят в год принимал Калининградский зоопарк. Так как ресурсы учреждения ограничены, всего с 1993 по 2019 год было спасено 20 тюленят, из них часть была принята в коллекцию зоопарка. В 2020 году добровольцы впервые приняли участие в реабилитации тюленят. Совместно с Калининградским зоопарком было выкормлено и выпущено 5 щенков серого тюленя. 


Всего планируется организация 8 рабочих смен в каждой смене будет работать 6 волонтеров. Волонтеры каждой смены пройдут обучение по технике безопасности и работе с ластоногими, примут участие в уходе за животными, отловах и выпусках, посетят экологические экскурсии в Калининградской области. Опыт организации добровольческого лагеря может быть применен в любом другом регионе для работы с любыми видами охраняемых животных.

Показать полностью

Цели проекта

Оборудовать инфраструктуру для реабилитации тюленей

Показать полностью

Результаты проекта

Достигнутые результаты:

1) Разработана схема взаимодействия с контролирующими органами (Росприроднадзор), Калининградским зоопарком, специалистами из других регионов (Фонд друзей балтийской нерпы).

2) Приняты на реабилитацию 5 особей серого тюленя с официальным разрешением от Росприроднадзора.

3) Оборудована инфраструктура для реабилитации серых тюленят в Калининградской области.


Показать полностью

Партнёры проекта

Фотографии 4

Показать все