Проект "Мир Квест-игр!" - это цикл уличных Квест-игр направленных на
улучшение качества жизни населения различных возрастных групп, профилактику асоциальных явлений в обществе посредством популяризации активного образа жизни. Квест-игры тематические, в основном приурочены к памятным или праздничным датам, кроме того Квесты для детей проводятся дополнительно во время школьных каникул независимо от времени года. Чтобы привлечь население к активному и здоровому образу жизни, нужно предоставить некую «альтернативу», возможность попробовать свои силы в чем-то новом, почувствовать индивидуальную потребность человека в выбранном направлении, раскрыть личность. Поэтому мы обратились к нетрадиционным, современным направлениям уличной культуры, наиболее интересным для детей, молодежи и людей среднего возраста. Активное участие в Квестах принимает "Центр помощи детям №2" как взрослые команды, так и детские. Проект реализуется в течении года. В начале каждого года составляется план мероприятий, с учетом ошибок прошлого года. Квесты для взрослых остаются неизменны в названии, меняется только содержание, за счет этого повышается уровень и мероприятие приобретает статус «Традиционного». Квесты для детей меняются Название и содержание, время проведения остается неизменным, в основном это июнь (школьный летний оздоровительный лагерь), август и декабрь (дворовые площадки).
В дальнейшем планируется разработка исторических Квест-игр при взаимодействии с краеведами, к таким событиям как День города, День рождения Курганской области, День рождения Далматовского района и т.д. Проект реализуется активистами Клуба "ДэКа" в составе 21 человека.
За время реализации проекта было привлечено внимание к Дню Защитника отечества, к Дню Победы,и к таким непопулярным датам, как Всемирный день здоровья, Всемирный День туризма среди взрослых. Для детей проведены Квесты по произведениям "Приключения Буратино". "Волшебник Изумрудного города", "Приключения Карлсона. В общем проведено 67 мероприятий, 2664 непосредственных участника и 3390 зрителей (потенциальных участников).
Фотографии 61
Показать все