1 волонтёр готов помогать
В благотворительном центре «Надежда» создана система взаимодействия горожан по принципу взаимной пользы и помощи. Многие готовы помогать, но не у всех есть время делать это постоянно, поэтому они приносят вещи и продукты. Из тех, кто был в числе подопечных проекта, сформировались волонтерские команды: волонтеры принимают вещи, посуду, бытовую технику, которую приносят неравнодушные горожане. Вещи сортируются по размеру, полу и возрастной категории, потом передаются нуждающимся: малоимущим, многодетным семьям, семьям в трудной жизненной ситуации.
Так же в центре расфасовывают наборы из продуктов, пожертвованных спонсорами, и раздают их нуждающимся семьям. Усилиями волонтеров и жертвователей (частных лиц и организаций) центр приобретает средства ухода за малышами, одноразовые подгузники, игрушки и детское питание. Всё это адресно направляется в семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию.
В центре работают два постоянных сотрудника: директор и администратор, постоянно помогают волонтеры и жертвователи. Волонтерами являются, прежде всего, многодетные мамы – члены Королевской общественной организации многодетных семей и их дети от подросткового возраста и старше.
Чем уникален наш центр?
- Наш центр – старейший в Московской области – за время своей деятельности сформировал вокруг себя сообщество тех, кто готов помогать в трудную минуту. Для нас и наших волонтеров «трудная жизненная ситуация» (ТЖС) – это не диагноз, не признак слабости, а то состояние, в котором оказывались мы все и которое можно преодолеть с помощью неравнодушных соседей по городу.
-Обеспечивается широкое участие горожан в благотворительной деятельности, в результате проект создает обширный диапазон социальной вовлеченности.
-Все вещи раздаются адресно и бесплатно. Единственное условие нашей помощи – это желание подопечных преодолеть ТЖС и приобрести устойчивость. Мы активно помогаем им в этом, содействуем поиску работы, находим специалистов для решения различных задач, консультируем по различным вопросам.
Центр начал свою работу 20 марта 2014 года, изначально он действовал как благотворительный магазин.
Сначала основными поставщиками и потребителями центра были многодетные мамы. Таким образом сформировалось первое сообщество взаимопомощи.
Информация о проекте распространяется в городском управлении социальной защиты населения, в городском обществе инвалидов и соцсетях.
Взаимодействие с органами власти дает возможность в кратчайшие сроки оказывать помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (пожар и т.д.), выявить нуждающиеся семьи и оказывать им регулярную поддержку.
Постепенно аудитория нашего проекта расширяется, мы помогаем не только жителям города, но и вовлекаем их в помощь нуждающимся в регионах.
Вовлечь население города и спонсоров в формат отношений взаимопомощи и взаимодействия с целью оказания адресной помощи различных форматов нуждающимся
Количественные:
-За несколько лет работы центра были проведены сотни выездных акций по передаче необходимой помощи социальным учреждениям в разных регионах Российской Федерации.
-В 2021 году отправлено две машины с гуманитарной помощью общим объемом 12 тонн в Новгородскую область.
-По 3 тонны вещей ежемесячно отправляется в Дом трудолюбия «Ной»
-В детдом им.Ушинского в 2021 году за 3 поездки отвезено свыше 5 тонн вещей
- В помощь пострадавшим во время пожара в г.о.Королёв передано более 500 кг вещей
-оказывается регулярная адресная помощь нуждающимся города
Качественные:
-Вещевая помощь нуждающимся помогает малоимущим семьям сэкономить и высвободить деньги из бюджета на продукты питания, образование и прочие нужды.
-Вовлечение в помощь нуждающимся жителей города повышает их социальную ответственность
- Деятельность в рамках центра формирует единую городскую среду для доброжелательного общения и взаимодействия
Фотографии 5
Показать все