Проблема инвалидности насчитывает многовековую историю. Очень долго данная проблема считалась в основном медицинской, и ее решение являлось прерогативой врачей. С развитием общества проблема инвалидности становилась общественной.
Дети и молодежь с ОВЗ, в силу своих физических особенностей лишены возможности участвовать во многих сферах жизни общества. Это приводит к тому, что нарушается связь с социумом, культурой как источником развития. Таких людей становится все больше. Согласно статистике Минобразования РФ каждый год в России число детей и молодежи до 18 лет с ОВЗ растет на 5 %. По данным Пенсионного фонда РД на территории региона насчитывается - 46594 детей и молодежи с ОВЗ, в городе Махачкале – 9399 чел. из них до 14 лет 4427 детей, молодежи 4972 чел.
В коррекционных школах и специализированных учреждениях РД обучается 19651 детей инвалидов и молодежи с ОВЗ.
Несмотря на огромную поддержку со стороны государства детей и молодежи данной категории, в регионе остается нерешенной важная социальная проблема - устранение барьеров для инвалидов во всех сферах жизни, особенно в творческой самореализации.
Реализация проекта «Я и мои друзья» необходима для детей и молодежи данной категории. Проект позволит участнику выявить, развить и реализовать свои творческие способности, расширить круг общения по СКФО, приобрести новых друзей, почувствовать себя нужными и интересными обществу.
Главной особенностью проекта является отсутствие соревновательного момента.
Каждый принявший участие в Фестивале объявляется лауреатом и получает грамоту фестиваля.
Участники круглого стола получат дополнительные навыки по организации работы с данной категорией детей и молодежи на основе представленных лучших практик и мастер-классов от экспертов.
Проект соответствует:
п.2,п.3 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2020 г. N 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации"
п.5, п.п.б Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»
п.2,4,5 Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года
п.2 Стратегии социально-экономического развития Северо-кавказского федерального округа до 2025 года.
Целью проекта является создание условий для реализации творческого потенциала и социализации детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья.
В силу своих физических особенностей они лишены возможности участвовать во многих сферах жизни общества, нарушается связь с социумом, культурой как источником развития.
Проект имеет успешную историю реализации в Республике Дагестан:
в 2017 году прошел I региональный проект, в котором приняло участие свыше 350 участников.
в августе 2019 года проект стал победителем на Всероссийском конкурсе "Машук".
На полученные грантовые средства был успешно реализован II региональный проект в котором приняло участие свыше 400 участников.
Проект включает основные мероприятия:
Фестиваль - содержащий в себе очные и дистанционные конкурсы по различным творческим номинациям
Тренинги и мастер-классы - где специалисты и педагоги специализированных коррекционных школ получат дополнительные навыки по организации работы с данной категорией на основе представленных практик и мастер-классов от экспертов.
Круглый стол - где будут рассмотрены проблемы и перспективы творческой реабилитации детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья.
Проект способствует:
• снижению дефицита общения детей и молодежи с ОВЗ;
• развитию творческих способностей
• исключению изоляции данной категории в социуме
• обретению новых друзей
• получению новых знаний об организации работы с данным контингентом молодежи
Грант поможет реализовать проект на межрегиональном уровне в 2022 г
Главной особенностью будет расширение географии проекта и охват включенных в творческий проект участников до 2000 человек из разных субъектов.
https://www.riadagestan.ru/news/society/svyshe_400_uchastnikov_vystupili_na_festivale_iskusstv_dlya_detey_i_molodezhi_s_ovz_ya_i_moi_druzya_v_makhachkale/
Социальный эффект будет достигнут путем распространения в субъектах СКФО практической модели социального включения детей и молодежи с ОВЗ, содействие социальной адаптации, формирование опыта и практики позитивного и толерантного отношения детей и молодежи с нетипичным образом жизни и особенностями здоровья посредством творчества в других регионах и последующее проведение подобных фестивалей в других территориальных округах.
Фотографии11
Показать всеВидео1
Показать все