Медицинский десант РСО

Медицинский десант РСО

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconСтаршее поколение

Организатор проекта

organizer-photo
Мустафина Аделина Фаритовна
Основной регион: Республика Татарстан (Татарстан)
Охват проекта по регионам:
Республика Башкортостан, Чувашская Республика - Чувашия, Нижегородская область, Оренбургская область, Пермский край, Саратовская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

«Медицинский десант РСО»- это добровольческая акция, в рамках которой участники студенческих медицинских отрядов из числа студентов высших и средних профессиональных учреждений Казани и других городов Приволжского федерального округа посещают отдаленные сельские поселения Республики Татарстан с целью оказания адресной и социальной помощи, а также повышения уровня медицинской грамотности среди молодого и пожилого населения по вопросам профилактики актуальных заболеваний посредством личного общения, диспансеризации, проведения мастер-классов и уроков здоровья.


Акция впервые зародилась в студенческой среде Республики Татарстан. Начиная с 2019 года, в течение трудового и учебных семестров студенты совершают регулярные недельные выезды в отдалённые районы республики для совместной работы с Центральными районными больницами и взаимодействия с населением. В 2019 и 2020 годах основными задачами было проведение диспансеризации, оказание социальной и адресной помощи. В декабре 2020 года основной целью выездов впервые стала профилактика ВИЧ-инфекции, а также помощь Центральным районным больницам в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.


Ресурсы для реализации проекта:

Человеческие- студенты высших и средних профессиональных медицинских учреждений (волонтеры); тренеры- партнеры проекта, администрация районов республики и Центральных районных больниц.

Финансовые- грантовая поддержка проекта в 2019 и 2020 гг.

Информационные- медиаматериалы, электронные СМИ, печатные издания.


Оценка результатов проекта основывается на следующих показателях:

1. Количественные

• количество благополучателей (школьники, студенты, пожилые жители сельской местности)

• количество волонтеров, вовлеченных в организацию и проведение акции

2. Качественные

• охват населения анонимным тестированием на ВИЧ в районах, где заболеваемость по республике выше;

• объем различных видов взаимодействия со студентами колледжей и школьниками по вопросам правильного питания, здорового сна, профилактике травматизма и других актуальных тем в зависимости от возраста слушателей и времени года проведения акции;

• объем оказанной помощи пожилым людям, ветеранам и труженикам тыла, поздравление с годовщиной Победы в ВОВ во время проведения акции в майские праздники;

• получение студентами высших и средних медицинских учреждений профессионального опыта через личное взаимодействие с руководством и пациентами Центральных районных больниц.

• патриотическое воспитание молодежи посредством встреч с ветеранами и тружениками тыла через беседы и личные встречи


После достижения результатов проекта, акция постепенно расширяет свои форматы. В планах первоочередно стоит увеличение масштабов проведения акции. Начальной ступенью является охват деятельностью районов республики с наибольшим распространением ВИЧ-инфекции с последующим выходом на все районы республики и тиражированием опыта региона на другие субъекты Российской Федерации.

Показать полностью

Цели проекта

Провести выезды в отдаленные районы Республики Татарстан с целью профилактики наиболее актуальных инфекционных и неинфекционных заболеваний среди молодого и пожилого населения районов посредством проведения анкетирования, личных встреч, мастер-классов и уроков здоровья с охватом медицинской и социальной помощью не менее 700 жителей районов в течение 2022 года, в том числе ветеранов и тружеников тыла, оказывая помощь и поздравляя с годовщиной Победы в ВОВ во время майских выездов;

В районах, где распространение ВИЧ-инфекции больше по республике, дополнительно провести анонимное бесплатное тестирование на ВИЧ

Показать полностью

Результаты проекта

За два года реализации проекта в акции приняли участие около 150 студентов высших и средних профессиональных медицинских учреждений, около 600 школьников Заинского, Мензелинского, Рыбно-Слободского и Лениногорского районов Республики Татарстан получили знания о профилактике травм, правильному питанию, здоровому сну и основам гигиены.


С учениками старших классов и студентами колледжей в 2020 году были проведены мастер-классы по первой помощи и лекции на тему профилактики ВИЧ и новой коронавирусной инфекции COVID-19.


В 2019 и 2020 гг. около 1350 человек получили адресную, социальную и медицинскую помощь, от снега было очищено около 150 придомовых территорий.


В 2020 г. основным направлением акции стала профилактика ВИЧ-инфекции в районах Татарстана, где ее распространение выше по республике. Тестирование на ВИЧ прошли более 100 человек, а 45 пациентам были доставлены продукты питания и лекарства, в том числе для лечения COVID-19.


Показать полностью

Материалы проекта

Теги

Здравоохранение
ветераны
отряды
ВИЧ
десант

Фотографии 20

Показать все