circle-checked

13 волонтеров готовы помогать

Непокоренный Рубеж. Авто-мотопробег

Непокоренный Рубеж. Авто-мотопробег

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Кураков Андрей Николаевич
Основной регион: Московская область
Охват проекта по регионам:
Калужская область, Московская область, Тверская область, Тульская область, Москва
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Андрей из Московской области выступил с инициативой проводить авто-мотопробеги в рамках проекта "Непокоренный Рубеж" Непокоренный Рубеж – это стремление сохранить Память о Великой Отчественной войне. Неравнодушные люди по крупицам восстанавливают и сохраняют исторические данные о подвигах простых солдат в интерактивной Карте Памяти. Авто-мотопробеги по местам воинской славы, уроков мужества, поисковых операций, патриотических игр привлекут к проекту больше волонтеров, которые помогут в заполнении Карты.

Показать полностью

Цели проекта

Цель проекта — объединение людей разных возрастных групп для формирования и укрепления чувства патриотизма и гордости за нашу страну, сохранения исторического наследия и создание в течение 5 лет интерактивной Карты Памяти: общероссийского онлайн-ресурса, где участники движения размещают информацию о "непокоренных рубежах" — местах исторических подвигов по защите нашей Родины и людях, совершивших их. Карта Памяти заполняется информацией благодаря проведению регулярных мероприятий: авто-мотопробегов по местам воинской славы, уроков мужества, поисковых операций, патриотических игр. 

К участию в проекте планируется привлечь добровольцев более чем из 100 малых городов России, где масштабных событий по сохранению культурного и исторического наследия проводится гораздо меньше, чем в крупных городах.

Показать полностью

Результаты проекта

За 5 лет к движению примкнули волонтеры не только из малых городов Московской области, но и Тульской, Калужской, Тверской. Начавшись с 20 энтузиастов общероссийского мотоклуба ""Ночные Волки. Серпухов"" сегодня в рядах проекта несколько сотен человек. На ежегодные вахты Памяти и мотопробеги в Серпухове и других городах собирается более 1000 человек. При поддержке администраций городов и предприятий участники движения нашли места захоронений и боевых действий, где установили памятные знаки, собрали данные о героях боев и тыла, ранее неизвестные широкой аудитории., также провели более 50 уроков мужества в школах, колледжах и на предприятиях.


Показать полностью

Теги

ветераны
патриотическоевоспитание
вахтапамяти
непокоренныйрубеж
героиросии

Фотографии 23

Показать все
Репортаж ОТВ-Серпухов о третьем ежегодном автопробеге "Непокорённый рубеж". 2019 г.