Шаг на встречу

Шаг на встречу

category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Антоненко Екатерина Владимировна
Основной регион: Кемеровская область - Кузбасс
Охват проекта по регионам:
Кемеровская область - Кузбасс
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

В современном российском обществе остро обозначилась проблема социализации молодежи, ее роли в социальном воспроизводстве. Суть проблемы состоит в противоречии между потребностью молодежи быть успешными в обществе, активно включаться в различные виды социальной деятельности и реальными возможностями молодежи в достижении этого. Особую тревогу вызывают судьбы молодежи с ограниченными возможностями, и не слышащей молодежи в частности, успешность социализации которой еще в большей мере значима для ее нормального и полноправного функционировании в обществе. Существующая практика передачи социального опыта не слышащим индивидам, строящаяся, как правило, на стереотипе отношения к ним как к неполноценным людям, имеет серьезные изъяны (отчужденность внешней для индивида среды, отсутствие системы обучения родителей к общению с не слышащими детьми, несовершенство образовательных программ, средств и методов воспитания), которые тормозят процесс социализации, отодвигают или совсем исключают возможность достижения не слышащей молодежью необходимого уровня личностного развития, позволяющего иметь множество полноценных вариантов жизненного пути.

По данным регионального отделения Всероссийского общества глухих в Кузбассе на сегодняшний момент зарегистрировано свыше 3000 инвалидов по слуху, среди которых более половины – это молодежь до 35 лет. В столице региона Кемерово проживает тысяча глухих, 400 из которых - молодые люди, нуждающиеся в активной социализации и интеграции в общество.

В современном российском обществе остро обозначилась проблема социализации молодежи, ее роли в социальном воспроизводстве. Суть проблемы состоит в противоречии между потребностью молодежи быть успешными в обществе, активно включаться в различные виды социальной деятельности и реальными возможностями молодежи в достижении этого

Проект «Шаг на встречу» - это комплекс мероприятий, направленных с одной стороны, на социализацию и адаптацию людей с ограничением слуха посредством их вовлечения в инклюзивное волонтёрство и мир искусства, а с другой стороны - интеграция в мир социального добровольчества и овладение основами жестового языка студентами колледжа искусств.

Команда проекта проведет конкурсный отбор из числа заявленных к участию в проекте студентов колледжа искусств, предварительно организовав курсы по инклюзивному волонтёрству.

Проведение экспертами тренингов и обучающих семинаров по тематике инклюзивного волонтёрства среди всех участников проекта позволит сформировать толерантное отношение к людям с инвалидностью.

Эксперты из числа преподавателей колледжа искусств проведут мастер – классы по освоению хореографических элементов степа, выстраиванию творческих номеров и подготовке итогового спектакля с участием всей команды. Степ выбран не случайно, сам танец основан на ритме и глухие люди с успехом воспринимают передачу вибрационных колебаний с помощью индукционной петли.

Сурдопереводчики подготовят и проведут интенсивный курс изучения основ жестового языка и особенности о

Показать полностью

Цели проекта

привлечение внимания к проблемам не слышащих людей, популяризация инклюзивного волонтёрства, интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья в общество с одной стороны и интеграция в мир социального добровольчества и овладение основами жестового языка студентами колледжа искусств с другой.

Показать полностью

Результаты проекта

Благодаря проекту участники получат возможность приобрести новые компетенции, овладеть основами жестового языка и элементами танца, найти новых друзей и с интересом выстраивать своё свободное время.

В рамках реализации проекта получим следующие результаты:

 Обучить первых, прошедших конкурсный отбор, 20 волонтёров из числа студентов колледжа искусств основам жестового языка

 Провести мастер – классы для 100 человек с ограничением слуха по освоению элементов танца

 15 экспертов, из числа сурдопереводчиков и хореографов, проведут свыше 50 лекций и занятий для всех участников, с детальной проработкой в ходе практических занятий.

 Подготовить и провести тренинги, обучающие семинары по тематике инклюзивного волонтёрства, командообразования, формирования навыков и компетенций среди всех участников проекта

 Организовать и провести итоговый спектакль команды с привлечением зрителей из числа студентов и членов Всероссийского общества глухих Кузбасса.

 Распространение культуры русского жестового языка в среде людей с ограничением слуха.

 Тиражирование полученного опыта взаимодействия пилотной группы студентов, экспертов и людей с нарушением слуха на территории Кузбасса.


Показать полностью

Материалы проекта

Теги

Шагнавстречу
42volunteer

Фотографии 3

Показать все