circle-checked

76 волонтеров готовы помогать

Мобильное приложение по поиску пропавших детей "Оберег. Поиск детей"

Мобильное приложение по поиску пропавших детей "Оберег. Поиск детей"

Сохранение населения, здоровья и благополучия людей
category-iconЧС
category-iconДети и молодежь
category-iconПоиск пропавших

Организатор проекта

organizer-photo
Шестаков Артём Михайлович
Страна: Россия
Основной регион: Иркутская область
Охват проекта по регионам:
Республика Бурятия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Саха (Якутия), Республика Хакасия, Красноярский край, Приморский край, Амурская область, Вологодская область, Воронежская область, Иркутская область, Камчатский край, Кемеровская область - Кузбасс, Курганская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Омская область, Пензенская область, Ростовская область, Ульяновская область, Забайкальский край, Москва, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsocials-item

Руководитель проекта

Шестаков Артем Михайлович

Описание

Команда проекта участвует в поисках пропавших детей и взрослых с 2018 года и определила 4 проблемы на поисковых работах, которые можно решить:

1. Долгий старт начала поиска (время играет большую роль, особенно на детских поисках).

2. Недостаточное количество привлекаемых к поиску сил МВД и МЧС (вовлечение добровольцев поможет спасать больше пропавших детей и взрослых).

3. Сложность координации большого количества добровольцев и поисковых отрядов спасателей.

4. Нехватка приборов фиксации осмотренных зон (gps-навигаторов всегда не хватает) и оперативный сбор всех данных (осмотренных зон, треков поисковиков в одно место).

Решение — разработанные мобильное приложение "Оберег. Поиск детей" для добровольцев и система поиска "Оберег. Поиск". Связка поисковой системы и клиентских мобильных приложений позволила:

1. Ускорить поиски пропавших детей: на запуск поиска уходит 3 минуты, а на оповещение всех добровольцев в выбранном городе — всего 1 секунда. Таким образом информацию о поиске пропавшего ребёнка с ориентировкой получает большой круг добровольцев в течении кратчайшего времени.

2. Благодаря простоте установки и мероприятиям по вовлечению в поисковое добровольчество - на поиски пропавших людей через мобильное приложение стало откликаться больше неравнодушных людей, тем самым оказывая помощь МВД и МЧС на поисках.

3. Благодаря тому, что волонтёры видят друг друга на карте в режиме онлайн, видят уже осмотренные зоны - не тратится драгоценное время на осмотр уже осмотренных мест. Координаторы видят всех поисковиков и могут оценить осмотренные зоны, качество их осмотра, выставить новые задачи группам.

4. Благодаря использования GPS-датчика смартфонов мобильное приложение фиксирует осмотренные места, записывает и хранит треки (пройденный путь) каждого волонтёра-поисковика, треки сохраняются автоматически на сервер и нет необходимости собирать их с каждого телефона.

Также в приложении работает генератор ориентировок для поисковых отрядов, внедрены разные слои карт, сетки поисков, которые облегчают координирование поиска, внедрен кабинет информационного координатора с опросными листами и фиксацией свидетельств.Мобильное приложение может работать без интернета и сотовой связи и всегда будет бесплатным.

Самый большой эффект от проекта - это тиражирование нашего опыта в регионы РФ. Сейчас мобильное приложение используется нашими партнёрами (поисковыми отрядами в регионах) - в 18 регионах РФ, и в 4 областях Республики Беларусь. Через приложение было запущено более 350 поисков пропавших детей и взрослых, а база волонтеров - более 7000 человек и постоянно увеличивается.

Основная задача проекта - чтобы дети не терялись, а если потерялись, то находились быстро и живыми!

Проект является полуфиналистом "Доброволец России-2019", финалистом премий "Мы Вместе" 2021 и 2022 годов, вошел в ТОП-100 реализованных проектов Фонда Президентских грантов (https://оценка.гранты.рф/award/about/3297cb6a-d9f9-42a1-8604-09e52747165c).

Показать полностью

Цели проекта

Снижение количества пропавших детей и взрослых через комплексный подход к решению проблемы за счёт:

1. Усовершенствование действующей поисковой и профилактической систем по поиску пропавших детей «Оберег. Поиск детей»

2. Тиражирование проекта и накопленного опыта на другие регионы России (через партнёров - региональные поисково-спасательные отряды).

3. Вовлечение неравнодушных людей в поисковое волонтёрство.

4. Обучение добровольцев новым методам и методикам поисков (в т.ч. внедрение нейросетей и геоинформационных систем), поисковым знаниям и специальностям.

5. Профилактической работе через очные тренинги для детей в школах, онлайн-видеоуроки и буклеты для родителей.

Показать полностью

Результаты проекта

1. Мобильное приложение скачало более 7 000 человек. Поисковая система постоянно совершенствуется, дорабатывается.

2. Через систему поиска "Оберег. Поиск" запущено более 350 поисков пропавших людей в 18 регионах РФ и Республике Беларусь.

3. Проведено 2 межрегиональных Форума добровольческих поисковых отрядов "БайкалСпас" (https://baikalspas.ru/2022/ , https://baikalspas.ru/2020), в 2022 году в Форуме приняло участие 133 участника из 14 регионов РФ и Республики Беларусь. В июне 2023 года планируется третий Форум "БайкалСпас" (https://baikalspas.ru)

4. Проведено 3 ежегодных региональных конференции "Поиск пропавших детей. Проблемы. Взаимодействие. Профилактика" в г. Иркутске.

5. Запущен "Центр обучения Добровольцев" в котором методам и методикам поисков обучено более 600 добровольцев.

6. Регулярно проводятся очные интерактивные треннинги в школах, дет. садах, детских домах на темы "Что делать чтоб не потеряться?", "Что делать если потерялся?", "Защита от похитителя"для детей, более 4000 детей обучено.

7. Разработан буклет «25 советов по безопасности ребенка»: более 10 000 экземпляров раздали на тренингах в школах и более 20 000 распространили в 12 регионах страны.

8. Разработан интерактивный видеоурок для детей "Что делать, если потерялся..." который внедряется в школьную программу внеклассного обучения в школы Иркутской области, используется при обучении детей добровольцами в школах, а также распространяется в родительских чатах школ по всей стране. Суммарно видеоуроки набрали более 45 000 просмотров. (https://www.youtube.com/watch?v=J6KzzJfRwGI)

9. Организован ресурсный центр "Оберег. Добро" в котором собрано необходимое поисковое оборудование для крупных (резонансных) поисков: квадрокоптеры, gps-навигаторы, фонари, радиостанции.

10. Приобретен и модернизирован уникальный мобильный штаб поиска "Поиск-Мобиль" (https://youtu.be/rYAK6X580Q0).

11. Заключены Соглашения о взаимодействии на поисках пропавших детей с региональными ГУ МВД, ГУ МЧС, Следственным комитетом, Уполномоченными по правам ребёнка и человека в 23 регионах РФ.

12. Самый главный результат проекта - это более 300 детей и взрослых были найдены живыми. а тиражируясь в регионы - мы сможем спасти ещё больше жизней.

Мы уверены, что можем привнести новые инструменты, эффективно выстроить взаимодействие между волонтерскими отрядами и гос. структурами для максимально эффективных поисков пропавших людей, а регулярная профилактика снизит кол-во пропавших. Мы уже провели большую работу с достойными результатами, впереди ещё много планов и задач.

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

Волонтёры
Добровольцы
поиск
Иркутск
пропавших
поискпропавших
детей
приложение
людей
поискпропавшихдетей
мобильное
Оберег
оберегпоискдетей

Фотографии 18

Показать все
Оберег. Поиск "Нам нужны ещё люди" (1-ый тизер).
Оберег. Поиск. "Счёт идёт на минуты" (2-ой тизер)
Оберег. Поиск. "Нам нужны ещё люди" (3-ий тизер)