Детско-юношеский историко-культурный образовательный кластер «Парк Победы» им. Трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина

Детско-юношеский историко-культурный образовательный кластер «Парк Победы» им. Трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Сергеева Екатерина Сергеевна
Основной регион: Краснодарский край
Охват проекта по регионам:
Краснодарский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

В современном мире молодое поколение ежедневно сталкивается с обыденными проблемами общества и быта и уже практически незаметно происходит одно из самых страшных в нашем понимании преступлении, в обществе, где нам ежедневно навязываются новые нормы успешно продвигается фальсификация истории и утаивание фактов героических поступков наших предков. Мы, как бы страшно это не звучало, последнее поколение имеющие честь увидеть в живых и услышать воспоминания ветеранов великой отечественной войны о тех страшных днях, о тех днях, когда миллионы отдали свои жизни ради нашей безопасности и мирным небом над головой.

Не является ли тогда нашей задачей предотвратить ту самую фальсификацию? Сохранить и приумножить то историческое достояние, которое нам передано?

Ведь никто не забыт, ничто не забыто.

На данном этапе мы просим Вас дать нам возможность рассказать историю наших предков, показать правду потомкам, сопроводить их, научить их любить и уважать свою родину.

Мы сами воспитываем молодое поколение, наши дети-активисты самостоятельно создали и продолжают создавать маршруты по боевым точкам, изучают местность, историю и передают ее своим сверстникам.

Дети детям: только через коллективное эмоциональное проживание тех событий на маршрутах человек полностью осознает важность тех мест и подвигах, а ребенку и подростку это помогает формировать свою личность, сделать выбор каким человеком стать, быть социально – активным в обществе и помогать, продолжать восстанавливать исторические события и обучать других детей. Только так мы сможем помочь формированию социально осознанных граждан с пониманием о важности своей истории, истории своей родине. Наш проект дает возможность пройти каждому этот героический путь по историческим маршрутам, прочувствовать

Наша миссия, распространить подвиги наших предков по всей стране, сотрудничать с молодёжью других регионов и поделиться знаниями о событиях освобождения Кубани и Крыма.

В рамках детско-юношеского историко-культурного образовательного кластера «Парк Победы» им. Трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина участники проходят различные этапы обучения, исследование экспонатов, составление маршрутных карт, SMM, фото- и видеосъемки исторических и экологических объектов, разработка Военно-патриотических игр и театральных постановок, а главное, осознавать, помнить и ценить то, что у нас есть и что было дано нашими предками, приумножать и улучшать.

Показать полностью

Цели проекта

Сохранение исторической памяти и укрепление связи поколений путем привлечения 100 участников от 14 до 20 лет для активного усвоения участниками маршрутов военно-исторического туризма, исторических фактов и хроники военных событий, появлению

у них ощущения самоценности пережитых и прочувствованных, отразившихся эмоционально свидетельств об этих страшных годах истории нашей страны, а также включают в себя разработку военно-исторических маршрутов в течении 10 месяцев с февраля по ноябрь 2022 года.


Показать полностью

Результаты проекта

"Школа социального туризма", как образовательные: путешествие (маршруты), игры и командные соревнования (Зарница, другие активности), событийные мероприятия (форумы, конференции, театр и искусство) и издательство (авторство молодых)! Итого - 4 вектора развития обучения и, следовательно, гражданское формирование молодых по направлениям их интересов.

Показать полностью

Теги

кластер
ВеликаяОтечественнаявойна
ПаркЮгаРоссии
АИПокрышкин