circle-checked

1 волонтер готов помогать

Центр активного туризма Азимут 69

Центр активного туризма Азимут 69

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события

Организатор проекта

organizer-photo
Федерация спортивного туризма Тверской области
Основной регион: Тверская область
Охват проекта по регионам:
Тверская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Тверской центр активного туризма Азимут 69 - это проект молодых энтузиастов, развивающих туризм и активный образ жизни в Тверской области. Проект нацелен на комплексное развитие спортивного туризма и повышение безопасности туристов, для чего нами было выделено два ключевых направления:

1. Спортивный туризм в школы

Это занятия со школьниками Тверской области, организованные силами команды проекта с привлечением студентов добровольцев из студенческих и молодежных туристских клубов региона, а также студенческих спасательных отрядов региона. Встречи со школьниками будут включать в себя:

презентацию спортивного туризма с посылом создания новых детских туристских клубов

комплексные спортивно-туристские площадки для детей, где они смогут закрепить знания на практике и попробовать свои силы в туризме (узлы, веревочные парки, лабиринт ориентирования, базовые туристские навыки и другое).

2. Соревнования по спортивному туризму

Все занятия будут подготовлены с учетом возрастных особенностей детей.

За время работы центра планируется проведение не менее 10 стартов регионального уровня, по пешеходному, горному, водному и лыжному туризму. Помимо этого планируется подготовка кадров, в первую очередь судей не менее 50 человек для судейства соревнований. Также в данном направлении планируется развитие маршрутного туризма через проведение регионального чемпионата на туристских маршрутах и через расширение сети маркированных маршрутов при сотрудничестве с Rutrail.org.

Показать полностью

Цели проекта

Создать условия для развития и популяризации спортивного и активного туризма среди школьников и студентов Тверской области, через подготовку кадров, развитие межмуниципальное взаимодействие, создания системы информирования и привлечения школьников к участию в соревнованиях областного уровня, вовлечение школьников и студентов в регулярные занятия туризмом.

Показать полностью

Результаты проекта

В настоящее время в команде проекта около 30 добровольцев.
Мы занимаемся организацией и проведением соревнований, мастер-классов, площадок на общегородских мероприятиях и многое другое. За минувший год мы побывали в 12 районах Тверской области, провели в общей сложности более 50 мастерклассов для более чем 3000 детей. Мы создали сайт для проекта, разработали брендбук, сделали авторские разработки, как проводить мастер классы для детей. Но это лишь инструменты. Самое главное это те изменения, которых мы хотим добиться в районах области. Наша мечта чтобы в каждой школе Тверской области был свой детский турклуб. Главный результат для нас это восхищенные глаза детей, которые смотрят видео про Камчатку, Кавказ, Крым (видеозал это один из наших мастерклассов) и в них загорается желание попробовать все это самостоятельно. Так появились новые детские турклубы в Старицком районе, в Пеновском районе. При взаимодействии с центром активно заработали детские турклубы в Калашниково, Нелидово (мы им помогали с написанием гранта и они уже получили поддержку фонда президентских грантов), Кашине, Вышнем Волочке и т.д.
Мы активно поддерживаем детские турклубы, помогаем со снаряжением, выступаем консультационным центром по нормативным, правовым вопросам, вопросам связанным с оформлением спортивных достижений, проводим обучения судей и инструкторов.
За прошедший год было обучено 44 новых судьи, мы провели более 300 консультаций по итогам которых снимаются административные барьеры, детям выделяют спортзалы для занятий, детей отпускают в походы, строятся новые скалодромы, выделяются автобусы для выездов и школьники начинают приезжать на соревнования.
На всех наших соревнованиях действует бесплатный прокат полного комплекта снаряжения, необходимого для участия. Могут приехать неопытные новички и попробовать свои силы.

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

Тверь
спортивныйтуризм
фстто
ЦентрТуризма69
туризм69

Партнёры проекта

Фотографии 13

Показать все
ЦАТ69НГ