Открытая репетиция

Открытая репетиция

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Стародид Анна Александровна
Основной регион: Омская область
Охват проекта по регионам:
Омская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Данный проект направлен на профилактику негативных социальных явлений в детской и молодежной среде. Если говорить более подробно, то мы можем поднимать самые разные проблемы: наркомания и другие виды зависимости, разрешение конфликтных ситуаций и других социально значимых проблем, таких как раннее материнство, профилактика асоциального поведения и т.д. Но делаем мы это не в формате обычного скучного информирования. Одной из приемлемых технологий, умеющих не только выполнить свою обучающую и воспитывающую функцию, но и заинтересовать несовершеннолетних и молодежь является «Форум-театр». Будет уместно кратко рассказать об этой технологии.

В методе «Форум-театра» в ходе спектакля разыгрывается конкретная, заранее спланированная и отрепетированная сцена, отражающая проблему. В качестве проблемы рассматриваются реальные повседневные конфликты (в семье, в школе и т.д.), а затем следует драматическая ситуация и кульминация. Таким образом, сценическая постановка выставляет на рассмотрение социальную проблему, а каждый персонаж в игре выполняет определенную социальную роль. Сущность методики «Форум-театр» – поиск в рамках предложенного спектакля вместе с участниками путей решения проблемы или выхода из сложной жизненной ситуации.

В нашем проекте участниками форум-театра являются подростки и молодежь. Для каждого спектакля подбираются актуальные темы и расписываются сценарии. Созданием сценария занимается волонтер-психолог. На данный момент имеются сценарии по профилактике СПИДа и суицидального поведения. Имеющиеся темы представлены для подростков и молодежи. Желательно конечно, чтобы ведущий (модератор форума) был специалистом: психолог, педагог, специалист по работе с молодежью. Но также важны волонтеры-помощники, имеющие творческий подход к делу. Проведение любого форум-театра предполагает поиски помещения и антураж, который создает атмосферу действу. Идеальное место для проведения форум-театра – сцена настоящего театра. К сотрудничеству приглашаем школы, различные детские учреждения. Количество участников одного форума театра: от 12 до 100 человек.

После того как проект начнет полноценно функционировать, планируется обучение специалистов, работающих с несовершеннолетними и молодежью и желающих работать в данном направлении. Кроме этого, планируется проведение форум-театра для специалистов, работающих с несовершеннолетними и молодежью с целью развития навыков, знаний и умений в сфере их деятельности

Показать полностью

Цели проекта

Психопрофилактика и психокоррекция социальных проблем в детской и молодежной среде.

Показать полностью

Результаты проекта

Количественные показатели: - привлечение детских учреждений, с их помощью будет идти набор участников на мероприятие; - организация и проведение одного форум-театра в неделю с привлечение участников до 50 человек (для начала).

Качественные показатели: - профилактика негативных социальных явлений в подростковой и молодежной среде; - улучшение досуговой деятельности подростков и молодежи; - привлечение новых специалистов к данной деятельности

Показать полностью

Материалы проекта