2 волонтёра готовы помогать
В настоящее время в РФ, в том числе в густонаселенном Подмосковье, фиксируется увеличение числа лиц детского возраста с инвалидностью и ОВЗ, детей- мигрантов и беженцев. Возникают отдельные волонтерские инициативы и проекты, которые не носят системного характера, их организация не всегда соответствует целям волонтерства и благотворительности, не учитывает специфики взаимодействия с особыми категориями людей.Обладая профессиональным опытом работы с детьми и взрослыми, имеющими особенности культуры и здоровья, считаем необходимой подготовку общества к инклюзии через внедрение инновационных подходов и практик обучения и развития волонтерства молодежи. Проект предполагает два направления: образовательное и практическое. В рамках образовательного направления проекта ежегодно организуется дистанционное обучение в Школе волонтеров социальной инклюзии (лекции, занятия, практические задания, консультации, сопровождение практической работы слушателей); экспертиза и оценка разработанных и выполненных слушателями Школы волонтеров проектов в области социальной инклюзии; организация публичной презентации их проектов на Форуме волонтеров; проведение конкурса «Лучший волонтер социальной инклюзии»,создание и распространение методических рекомендаций по осуществлению волонтерской деятельности с особыми контингентами людей, обмен опытом и распространение лучших практик волонтерства в области социальной инклюзии.В рамках практического направления организуется сетевое взаимодействие с областными учреждениями образования, культуры и социальной защиты с целью: пропаганды ценностей социальной инклюзии в обществе; тренинга умений и навыков волонтерской деятельности молодежи в реальных условиях; практической помощи силами волонтеров лицам с ограниченными возможностями здоровья, находящимся в тяжелой жизненной ситуации, ветеранам, инвалидам ; ежегодного проведения благотворительных фестивалей (концерты, спектакли,выставки), благотворительных ярмарок для оказания материальной и моральной поддержки всем незащищенным категориям людей; проведения акций и мероприятий, направленных на привлечение внимания к проблемам особых людей, популяризацию в молодежной среде практики волонтерства и добровольчества, формирование в обществе менталитета и культуры принятия лиц с ОВЗ и инвалидов, мигрантов и беженцев, лиц, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, и других незащищенных категорий граждан. Реализация проекта строится по нескольким направлениям: - подготовка волонтеров к взаимодействию с детей с особыми потребностями (Региональный конкурс «Лучший волонтёр социальной инклюзии Подмосковья», Обучение волонтеров для чемпионата Абилимпикс, конкурс Московской области «Лучший волонтёр «Абилимпикс»); - информационно-просветительская работа в социуме по информированию населения об особенностях детей с ОВЗ (акции в поддержку детей с аутизмом, болезнью Дауна, с нарушениями слуха и зрения); - социализация детей-мигрантов и беженцев; - благотворительные акции, фестивали в поддержку детей с ОВЗ
Цели проекта:
- сформировать сплоченную команду волонтеров, компетентно осуществляющих инклюзию детей с ОВЗ и инвалидностью, детей- мигрантов и беженцев;
- адаптировать и социализировать детей с ОВЗ и инвалидностью, детей- мигрантов и беженцев в современном обществе в РФ;
- формирование принятия, терпимого и позитивного отношения к детям с ОВЗ и инвалидностью, детям- мигрантам и беженцам;
Задачи проекта:
- подбор и обучение волонтёров по специально подготовленной программе;
- сопровождение волонтеров, осуществляющих практическую деятельность;
- создание и внедрение социальных проектов с детьми с ОВЗ и инвалидностью, детей- мигрантов и беженцев;
- обеспечение поддержки движения со стороны педагогов и руководителей образовательных учреждений.
Качественные
1.Привлечение внимания широкой общественности (ученического, студенческого, педагогического, родительского сообществ) к организации помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья и содействие социальной инклюзии (принятию обществом) данных категорий.
2.Путём привлечения студентов, общественности была организована и популяризирована волонтерская и благотворительная деятельность в Московской области.
3.Освещение хода и результатов деятельности в средствах массовой информации.
4. Профессиональное волонтерское сопровождение обучающихся в рамках инклюзивного образования и мероприятий в сфере социальной инклюзии.
Количественные:
За7 лет Школа волонтёров социальной инклюзии Московской области выпустила около 2500 слушателей- студентов СПО, которые компетентно осуществляют инклюзию детей с ОВЗ в своих муниципалитетах.
Уже четыре года нами ведется подготовка волонтеров для Регионального чемпионата «Абилимпикс» Московской области. Обучение прошли 2300 студентов, преподавателей и сотрудников СПО.
В Форумах волонтеров социальной инклюзии Московской области приняли участие- более 3000 человек, было разработано и реализовано- около 150 проектов.
Фотографии18
Показать всеВидео9
Показать все