circle-checked

3 волонтера готовы помогать

Календарь субботников

Календарь субботников

category-iconЭкология
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Новая Энергия
5
Основной регион: Республика Бурятия
Охват проекта по регионам:
Республика Бурятия
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Сегодня проблема мусора в Бурятии является одной из самых актуальных. Мы считаем, что лучшей пропагандой является вовлечение в уборку т.к. люди, поучаствовавшие в акциях, осознают и понимают все трудности и неприятности уборки мусора. Участники акций становятся носителями экосознания и экокультуры. Одной из задач проекта является вовлечь, как можно больше людей в экодеятельность.

Данный проект подразумевает презентацию единого календаря субботников и экологических акций, во время которых активисты будут заниматься ликвидацией так называемых стихийных свалок. Каждые выходные лета мы проводим экологические акции по уборке мусора. В период действия проекта мы проведем 12 акций и убираем 12 проблемных территорий.

При этом мы тщательно выбираем место уборки, проблемные земли, которые находятся в затянувшемся режиме определения хозяина или земли, где ответчик уже является банкротом, но при этом территория является часто посещаемой или "проходной". Делаем это, чтоб руками волонтёров не убирались частные территории или территории, где есть конкретный хозяин и ответчик за мусор обязан по закону произвести уборку. Подробно инструктируем и рассказываем правила безопасности во время субботников. Предварительно определяем класс опасности отходов на свалке, для того, чтобы сократить и исключить непредвиденные риски. Обеспечиваем вывоз мусора с места уборки. Отслеживаем судьбу собранного мусора.

Заранее опубликованный календарь субботников помогает привлечь и тех, кто не состоит в организациях и структурах. Мы помогаем скоординироваться нескольким малым группам по 2-3 человека, объединяя их в большие группы. В прошлом году участие приняли крупные ведомства, предприятия, общественные организации и т.д.

Мониторинг самых популярных в регионе пабликов в инстаграм "Бурятия онлайн" и "Весь Улан-Удэ" показывает, что подавляющее число жителей неравнодушны к судьбе экологии Улан-Удэ, но они не имеют понятия, каким образом именно они могут сделать свой личный вклад. Мы дадим им такую возможность, побудим к конкретным действиям, которые принесут реальный результат.

За время работы нашего проекта нам удалось сформировать группу единомышленников, ещё больше наших сторонников, которые искренне сопереживают будущему экологии. У них УЖЕ сформировано экологичное отношение к природе, но такой подход необходимо развивать.

Показать полностью

Цели проекта

Выявление сторонников экологического сознания, пропаганда и вовлечение экосознания и экокультуры.

Показать полностью

Результаты проекта

Мы наглядно продемонстрируем, что вместе, единым фронтом нам по силам решить беду, которая накапливалась десятилетиями. Одновременно с этим мы замотивируем нашу целевую аудиторию убирать мусор за собой и не перекладывать его судьбу на плечи местных жителей.

Показать полностью

Партнёры проекта