circle-checked

1 волонтер готов помогать

Память народа - волонтёры Памяти

Память народа - волонтёры Памяти

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconПрава человека

Организатор проекта

organizer-photo
Казакевич Виталий Валерьевич
Основной регион: Москва
Охват проекта по регионам:
Московская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Проект, заявляемый В.В. Казакевичем (далее - Заявитель), является логическим продолжением фундаментальной патриотической программы, инициированной в 2017 году движением "Общероссийский Народный Фронт" (далее - ОНФ). Являясь активистом и экспертом ОНФ, Заявитель стал соавтором программы Народная Память - волонтёры Победы". Реализация программы координировалась Московским штабом ОНФ, который планировал тиражировать её в большинстве субъектов Российской Федерации. Особое место в программе отведено целевой работе с молодёжью и обучающимися подростками. При этом, Заявитель сконцентрирован на взаимодействии с активом Московского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия" (далее - Московский штаб "Юнармии".

В 2020-2021 гг. Заявитель собственноручно организовал и провел на безвозмездной основе тематические онлайн и очные занятия более чем для 200 активистов из 15 юнармейский отрядов Западного и Северо-Западного административных округов города Москвы. В случае получения финансовой (грантовой) поддержки, Заявитель сможет в 2022 году дополнительно провести тематические занятия не менее чем для 300 активистов из 20 юнармейский отрядов города Москвы. В установлении результативных контактов с конкретными юнармейскими отрядами Заявителю активно содействуют Московский штаб "Юнармии" и военкомат города Москвы.

В процессе тематических занятий московские юнармейцы осваивают и апробируют на практике новаторские методы информационно-аналитических исследований, нацеленных на прояснение судеб земляков, не вернувшихся с Великой Отечественной войны и уроженцев других регионов России - участников Битвы за Москву (1941-1942 гг.), захороненных как "неизвестные" и числящихся "пропавшими без вести" (далее - павшие воины).

Заявляемый проект нацелен на увеличения числа подростков, привлекаемых к тематической добровольческой (волонтёрской) деятельности, а также на их воспитание в духе традиционных патриотических ценностей. Заявитель видит в этом поддержку основополагающих инициатив в сфере патриотического воспитания подрастающего поколения, формализованных в Федеральном законе от 31 июля 2020 г. № 304-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся”. Важность погружения подрастающего поколения в историческую правду неоднократно подчеркивал Президент Российской Федерации В.В. Путин: "Продуманная, созвучная восприятию современной молодёжи и, главное, честная патриотическая повестка должна укреплять в новых поколениях проверенные самой жизнью базовые ценности, которые отражают наши традиции, национальную идентичность, весь исторический путь России с её испытаниями и триумфами. И здесь особая роль принадлежит Великой Отечественной войне" (из стенограммы заседания Российского оргкомитета "Победа" 11 декабря 2019 г.)

Показать полностью

Цели проекта

Внедрение эффективных форм добровольческой деятельности в среде обучающихся подростков, направленных на прояснение судьбы каждого из павших воинов, чья персональная память не увековечена должным образом (адреса их захоронений (перезахоронений) не установлены, имена не отражены на мемориальных знаках, и т. п.).

Цель проекта сопряжена с наличием социально значимой проблемы, именуемой проблемой послевоенного забытья, масштабность которой подтверждается данными озвученными Министром обороны РФ С.К. Шойгу на заседаниях Российского оргкомитета "Победа": "На территории Российской Федерации в 31078 захоронениях покоятся останки 4427540 павших воинов, в том числе 2170814 «неизвестных», и ещё более 12 тысяч воинских захоронений находится за пределами Российской Федерации в 56-ти государствах, и в них захоронено более 4120000 человек погибших воинов, из которых известны имена только 837000". 

Основными механизмами (технологиями), способствующими достижению цели проекта, являются освоение обучающимися подростками с последующим применением на практике новаторской методики проведения поисково-информационных исследований, необходимых для прояснения судеб павших воинов, путём извлечения и обработки имеющейся в Интернете тематической информации. Подростки-добровольцы, выполняя технические (творческие) задания, полученные от Заявителя, последовательно активируют поисковые окна на Сайте Минобороны России «ОБД-Мемориал», и после раскрытия обширных именных списков, заносят в электронную таблицу-картотеку (рабочую БД проекта) развёрнутые учётные данные павших воинов, судьбы которых нужно прояснить. На основе наработанных подростками-добровольцами электронных таблиц-картотек, Заявителем проводится резюмирующая сверка (верификация) проектных данных, внесённых в БД проекта, с архивными и другими тематическими документами, способствующими прояснению судеб павших воинов. Таким образом, удаётся ликвидировать разрыв данных, имеющихся в учётных (архивных) документах военного периода относительно безвозвратных (боевых и санитарных) потерь, с одной стороны, и современной информацией о павших воинах, которые были перезахоронены в послевоенный период на укрупнённые воинские мемориалы как «неизвестные». Практический опыт, приобретённый Заявителем, показывает, что каждый из заинтересованных подростков способен обработать в течении учебного года учётные данные не менее чем 25 павших воинов. Следовательно, в 2020-2021 гг. двести юнармейцев совместными усилиями внесли в электронные таблицы-картотеки развёрнутые данные относительно 5 тыс. павших воинов. Благодаря этому, Заявителю удалось установить ранее неизвестные адреса перезахоронений 1 тыс. павших воинов, в том числе числящихся пропавшими без вести. В случае получения финансовой (грантовой) поддержки, Заявитель, при содействии обучающихся подростков, сможет в 2022 году дополнительно установить адреса перезахоронений не менее чем 1,5 тыс. павших воинов.



Показать полностью

Результаты проекта

К количественным результатам, достигнутым в 2020-2021 гг., можно отнести:

1. Привлечение более 200 добровольцев из числа активистов Московского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия" к проведению результативных поисково-информационных исследований, необходимых для прояснения судеб павших воинов, захороненных как "неизвестные" и числящихся пропавшими без вести. В случае получения финансовой (грантовой) поддержки, Заявитель сможет в 2022 году дополнительно провести тематические занятия не менее чем для 300 добровольцев из 20 юнармейский отрядов города Москвы.

2. Благодаря наработанным подростками-добровольцами электронным таблицам-картотекам, Заявителем проведена резюмирующая сверка (верификация) проектных данных, внесённых в БД проекта с архивными и другими тематическими документами, способствующими прояснению судеб павших воинов. Вследствие этого, Заявителю удалось установить ранее неизвестные адреса перезахоронений 1 тыс. павших воинов, в том числе числящихся пропавшими без вести. В случае получения финансовой (грантовой) поддержки, Заявитель, при содействии обучающихся подростков, сможет в 2022 году дополнительно установить адреса перезахоронений не менее 1,5 тыс. павших воинов.

3. В настоящий момент проводятся мероприятия по розыску и последующему оказанию информационно-правовой поддержки родственникам (потомкам) павших воинов, чьи судьбы проясняются, благодаря реализации проекта, которые будут продолжаться в 2022 году, не зависимо от финансовой (грантовой) поддержки.

К качественным результатам, достигнутым в 2020-21 гг., можно отнести:

1. Освоение, апробирование и популяризация эффективных форм добровольческой деятельности в сфере патриотического воспитания обучающихся подростков, направленных на прояснение судьбы каждого из павших воинов, чья персональная память не увековечена должным образом (адреса их захоронений (перезахоронений) не установлены, имена не отражены на мемориальных знаках, и т. п.).

2. Снижение уровня несправедливости по отношению к памяти павших воинов, благодаря прояснению их судеб, в том числе установлению обстоятельств гибели и адресов послевоенного перезахоронения их останков.

3. Содействие формированию услуги по информированию и консультационно-правовой поддержке родственников павших воинов.

4. Содействие формированию предпосылок для отображения на мемориальных знаках имён павших воинов, в соответствии с нормами российского законодательства об увековечении памяти погибших при защите Отечества. Показательным примером может служить проект по увековечению в московском МО Куркино имён защитников Москвы, которые были установлены при активном участии юных добровольцев из поискового отряда Химкинского техникума. Распоряжение Мэра Москвы от 15 января 2021 г. № 11-РМ «О памятном знаке «Памяти павших защитников Москвы» с именами военнослужащих, умерших в 1941-1942 гг. в эвакогоспитале № 2965 и захороненных на территории Куркино (прилагается).


Показать полностью

Фотографии 5

Показать все
УНИКАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ МОЛОДЁЖИ И ПОДРОСТКОВ ВЕРНУТЬ ИМЕНА И СУДЬБЫ НАШИХ ГЕРОИЧЕСКИХ ПРЕДКОВ