Куда потом: кратко о профессиях.

Куда потом: кратко о профессиях.

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconДети и молодежь
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Карпов Александр Геннадьевич
Основной регион: Республика Татарстан (Татарстан)
Охват проекта по регионам:
Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан (Татарстан), Удмуртская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Кировская область, Самарская область, Ульяновская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Наш проект представляет собой YouTube канал, в котором будет аккумулирована значительная часть информации о медицинских профессиях. Мы хотим создать 30 видео или информационных роликов продолжительностью 10-15 минут о 30 наиболее распространенных медицинских профессиях, например: стоматолог, хирург, терапевт, невролог, окулист, гинеколог, онколог и так далее. Данные видео помогут будущим абитуриентам и школьникам со всей России определиться перед поступлением в медицинский ВУЗ кем они хотели бы стать. Данные видео могут использоваться во время проведения профориентационных лекций по всей России. Затем мы хотим провести обзор более узкоспециальных профессий со всеми их плюсами и минусами, чтобы студенты 5-6 курсов могли более подробно узнать о тех профессиях на которые они могут обучиться в ординатуре, а студенты начальных курсов знали на какие дисциплины им следует сделать упор уже в самом начале. Благодаря 2020 году популярность и важность медицинских профессий возросла, но вопрос о том на какую же специальность стоит обучиться остается открытым, на это и направлен наш проект - помочь с выбором медицинской профессии, а в дальнейшем, после успешной реализации, с выбором других профессий.
Безусловно, стоит отметить, что период пандемии коронавируса показал и доказал, что врачи — необходимые личности нашего общества, которые спасают человечество и делают мир лучше, здоровее. Согласно данным опроса 3000 выпускников НИУ ВШЭ медицинской профессией заинтересовались 12% от количества опрошенных, то есть каждый десятый хочет связать свою жизнь с медициной(Источник https://rg.ru/2020/07/13/kakie-professii-vybiraiut-vypuskniki-2020.html). Исходя из опроса на портале SuperJob 1600 родителей в 2020 году 12% родителей хотели бы, чтобы их дети выбрали медицинские специальности.(Источник https://www.superjob.ru/research/articles/112390/programmist-i-vrach/). Мы провели анализ поисковых запросов в поисковых системах Яндекс и Google по запросу "Профессия врач" Яндекс выдает более 30 тысяч запросов за прошедший месяц на данную тему и более 70 тысяч на запрос "Врач обучение"(Данные на 08.07.2021). В поисковой системе Google по запросу "Врач - профессия" за 12 месяцев по всей России составила в среднем 80 баллов, в Республике Татарстан 60 баллов.(Числа обозначают уровень интереса к теме по отношению к наиболее высокому показателю в таблице для определенного региона и периода времени. 100 баллов означают наивысший уровень популярности запроса, 50 – уровень популярности запроса, вдвое меньший по сравнению с первым случаем. 0 баллов означает местоположение, по которому недостаточно данных о рассматриваемом запросе.)
Основные целевые группы, на которые направлен проект
Школьники, студенты, родители школьников и студентов.

Показать полностью

Цели проекта

Популяризация медицинских профессий среди не менее 5000 школьников, не менее 1000 студентов медицинских ВУЗов, информирование не менее 1000 родителей школьников и студентов о медицинских профессиях, в сумме не менее 100000 просмотров на видео.
Данные цели планируется осуществить в срок реализации гранта и получить итоговые результаты к концу июня 2021 года.
Так как данный проект реализуется онлайн и охват данного проекта - Всероссийский и количественные показатели могут быть значительно выше заявленных.
Методом сбора информации будет проведение онлайн опроса среди всех зрителей канала, а также очный опрос среди школьников, студентов и родителей в Республике Татарстан, г. Казань, а также нескольких муниципалитетов Республики Татарстан.
 Опыт успешной реализации проектов:
    Любой проект требует достойной команды, которая сможет в полной мере реализовать его так, как было задумано или даже лучше чем требовалось. Наша команда состоит из креативных людей, которые хотят реализовать данный проект так, чтобы он получил значительный общественный отклик среди целевых групп проекта. Самое главное, что в создании участвуют студенты медицинского ВУЗа лечебного, педиатрического, фармацевтического факультетов, которые знают обо всех медицинских профессиях изнутри и смогут рассказать самую правдивую информацию. Также важно отметить, что все участники команды - студенты, которые наиболее остро чувствуют проблематику выбора своей будущей профессии.
    Команда полностью укомплектована базовым составом в соотвествии с требованиями для создания видеоконтента для сети "Интернет". В команде распределены следующие роли, необходимые для создания качественного видео: Шеф-продюсер, продюсер, режиссёр, оператор, монтажёр, звукорежиссёр, дизайнер, ведующая, сценарист, редактор.
    Данный состав команды справится со всеми возникающими трудностями по мере реализации проекта. Также у нас есть коллеги из сферы медиа из Сахалинского Госдарственного Университета по направлению журналистика (телевизионная), Профоком обучающихся Казанского ГМУ, которые смогут нас проконсультировать по возникающим в процессе реализации проекта вопросам.

Показать полностью

Результаты проекта

Популяризация медицинских профессий среди не менее 5000 школьников, не менее 1000 студентов медицинских ВУЗов, информирование не менее 1000 родителей школьников и студентов о медицинских профессиях, в сумме не менее 100000 просмотров на видео.

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

КакСтатьВрачом
КудаПотом
ПрофессияВрач

Фотографии 2

Показать все
Видео-визитка проекта "Моя профессия - Мое будущее"