circle-checked

1 волонтер готов помогать

Студенческий научный центр «Механизм»

Студенческий научный центр «Механизм»

category-iconДети и молодежь
category-iconОбразование
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Кузякина Марина Сергеевна
Основной регион: Смоленская область
Охват проекта по регионам:
Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область - Кузбасс, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Забайкальский край, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-item

Описание

Студенческий научный центр «Механизм» - был основан 30 ноября 2018 года студенткой Смоленского филиала «НИУ «МЭИ», Кузякиной Мариной. Сейчас в команде центра ребята из разных городов России, которые объедены одной целью - развить потенциал молодежи и создать условия для поддержки молодежи вне зависимости от расстояния! 


Сейчас Студенческий научный центр «Механизм» — это место для молодежи, которой интересна научно- техническая и естественная-наука, инновации, которая хочет расти и развиваться профессионально в технологической среде, заинтересована в построение своей научной карьеры, хочет стать технологическим предпринимателем


Чем мы занимаемся? 


Центр занимаемся популяризацией и развитием молодёжной науки в технической и естественной областях, развитием молодежного технического предпринимательства и повышением soft и hard skills у школьников от 12 лет, студентов колледжей и вузов, а также молодых учёных и молодых специалистов! 


Подробнее о проектах: 


Отдел разработки занимается разработкой научно-технических и естественно-научных проектов


Акселератор «Механизм развития» помогает проектам молодежи от идеи дойти до прототипа - патента и реализации на рынке; 


»Молодёжь в науку» помогает школьникам и студентам начать заниматься научной деятельностью, а молодым ученым получить поддержку в их научной-деятельности;


»Научный туризм» даёт возможность молодежи посмотреть красоты Росиии и понять молодежи, что ее идеи готовы поддерживать (туры по городам Росиии с целью помочь в создание и реализации проектов школьников и студентов, научно-популярные мероприятия; экспедиции научные в разные регионы Росиии; медиа-зона вокруг науки; Фестиваль «Голос молодежи» по развитию регионов в области науки и инноваций, образования и трудоустройства молодежи, технологическое предпринимательство.


»Молодёжная Наука» - создание научно-проектных клубов в учебных учреждениях - создание условий для разработки инновационных решений - выполнение заказов от региона и реализация проектов уже созданных молодёжью - образовательные программы, акселератор и патентное бюро. Данная связка работы над проектами и их реализации внутри региона решила бы 2 вопроса: подготовку кадров и импортозамещение! А ещё бы снизило отток молодежи из регионов! 


Наш центр стремится к тому, чтобы каждый регион РФ стал местом притяжение молодежи и молодое поколение видело своё будущее в родном городе, чувствовало свою значимость и ценность! И к этому мы будем и дальше стремится! 

Показать полностью

Цели проекта

Популяризация и развитие научно-технической и научно-естественной науки 

Развитие молодежного технологического предпринимательства 

Подготовка кадров для региона 

Создание молодёжной среды и повышение привлекательность регионов для молодёжи

Показать полностью

Результаты проекта

В 2019 году Студенческий научный центр «Механизм» был поддержан Администрацией Смоленской области в лице: зам.губернатора П.В.Хомайко, губернатора А.В. Островского и начальника Департамента по науке и образованию В.М. Хомутовой. И из вузовской истории он стал региональным. 


В 2020 году с приходом коронавируса и переход в онлайн, за 5 месяцев центр стал всероссийским, мы даже в конце 2020 года провели международное мероприятие. 


В 2020 году Студенческий научный центр «Механизм» вошёл в ТОП-100 конкурса «Сильные идеи для нового времени» по версии народного голосования в номинации «Новая молодежная повестка» (Привлекательность регионов для молодёжи), идея заняла 96 место из 2468 предложенных. 

В 2021 году, Марина Кузякина, как автор лучшей и эффективной региональной практики была приглашена генеральным директором ТАСС к участию в Технофоруме «От винта», который проходил 25–27 марта в Краснодаре.


О том, как повлиял наш центр на развитие проектов школьникам из Воронежа и Саранска, можно посмотреть в передаче Радиоуниверситета: https://m.youtube.com/watch? v=nzTe39DJRZw


К Марине Кузякиной обратилась студентка 4 курса лечфака Анжелика Назарова из Воронежа с презентацией медико- социального проекта «Жизнь после COVID 19». Нужна была помощь с презентацией, с которой она будет выступать перед экспертами. Марина по видео-связи разобрала презентацию и указала на ошибки, которые нужно исправить и что нужно улучшить. Благодаря чему, проект понравился экспертам, а Анжелика получила грант Молодежного правительства Воронежской области на реализацию такого важного проекта по реабилитации пациентов перенёсших коронавирусную инфекцию!


Более подробные результаты по деятельности центра приведены в презентации. 

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

Наука образование инновации Молодёжь Россия

Фотографии 13

Показать все
СНЦ Механизм. Для премии.