circle-checked

16 волонтеров готовы помогать

Эколого-просветительский центр "Сборка"

Эколого-просветительский центр "Сборка"

category-iconЭкология
category-iconУрбанистика

Организатор проекта

organizer-photo
АНО "РУСЭКО"
4.8
Основной регион: Москва
Охват проекта по регионам:
Ленинградская область, Московская область, Свердловская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

«#ЭкоСборка» - это общественное пространство площадью 500 кв.м. в Москве, включающее: 
-пункт приема вторсырья для переработки (более 40 фракций, включая: отработанные батарейки, электрохлам, блистеры от лекарств и «бумажные» стаканчики для напитков). Благодаря работе центра ежемесячно от свалки спасается более 45-50 тонн вторичных ресурсов, которые направляются заготовителям и переработчикам; 
-пространство для проведения мероприятий - лекций, мастер-классов, фестивалей, игротек; 
-“Музей рециклинга и экологичного образа жизни”, который знакомит посетителей с проблемой образования отходов и загрязнения окружающей среды, демонстрирует цепочки переработки пластика, макулатуры, стекла, металла и других фракций, товары из вторсырья, а также способы замены “одноразового мусора” на “многоразовую пользу”. Экспозиция включает более 1000 экспонатов, собранных от 90 предприятий и проектов, участвующих в цикле переработки вторсырья в нашей стране и за рубежом, что является ответом на популярный миф об отсутствии в России переработки отходов.  
-секцию шеринга (sharing), где посетители могут обменяться книгами, вещами, детскими игрушками, материалом для рукоделия (апсайклинга) и тем самым дать им «вторую жизнь», спасая от свалки. 
- “Экотехнопарк” для проведения мастер-классов по интерактивной переработке пластика - шредер, экструдер, станция 3D-печати, гидравлический и термопресс, с помощью которых посетители экоцентра могут переработать вторсырье своими руками и сделать памятные сувениры и другие изделия.
Сборка также активно делится своими наработками, кейсами и “граблями” с регионами. Сформировано сообщество из 50 городов, в которых активные жители готовы открывать аналогичные центры. В настоящее время открыто уже два филиала Экоцентра “Сборка” - в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.
Наша фактическая цель:
-работа площадки, на которой любой желающий может получить практическую информацию о проблеме мусора, консультацию, как внедрить раздельный сбор, переработку отходов и “зеленые” привычки в свой быт; -создание «точки сборки» экосообщества - места, где «начинающий» получит поддержку в своем желании сделать мир чище, а скептик пищу для ума и развеивание мифов и стереотипов.
Решаемые Задачи:1.Популяризация знаний об актуальности проблемы мусора и важности переработки вторичных ресурсов;  2. Создание условий для привития гражданам практических навыков по участию в раздельном сборе и переработке отходов и способах снижения личного экологического следа;  3. Вовлечение молодежи и других целевых аудиторий в экодобровольческие инициативы. 
Показать полностью

Цели проекта

Снижение негативного воздействия на окружающую среду посредством долгосрочного (не менее 5 лет) функционирования просветительской площадки по формированию экологической культуры жителей Московского региона в части раздельного сбора и переработки коммунальных отходов. 

Показать полностью

Результаты проекта

За 2,5 года (с декабря 2019 г.) работы эколого-просветительского центра “Сборка” мы смогли достигнуть следующих результатов:


-Количество посетителей в месяц составляет более 10 000 человек.

-30% из них впервые решаются принять участие в практике раздельного сбора и переработки отходов. Для них “Сборка” становится “точкой входа” в данную тему. Благодаря работе центра, 75% из них делают свою практику устойчивой.


-Количество собираемых фракций отходов - более 40 видов (пластиковая упаковка, макулатура различных марок, изделия из металла, стеклянная тара, отработанные гаджеты и батарейки, зубные щетки, бумажные стаканчики, блистеры от лекарств, фильтры для воды, одежда для благотворительных фондов и другие) . 

-Ежемесячно отправляется на переработку и тем самым спасается от свалки 45-50 тонн полезных ресурсов.


-Создана экспозиция “Музея рециклинга и экологичного образа жизни”, которая включает и более 1000 экспонатов, собранных с 90 предприятий и проектов, участвующих в цикле переработки вторсырья в нашей стране и за рубежом, 69 информационных стендов, витрин и инсталляций. 


-На площадке ЭкоСборки состоялось уже более 180 мероприятий (лекций, мастер-классов, мини фестивалей, вебинаров), среди которых можно отметить такие как: экскурсии для участников слетов Всероссийской ассоциации зеленых вузов, волонтеров ГБУ “Мосволонтер” и сотрудников ГБУ “МДОО”, сотрудников подведомственных предприятий корпорации “РосАтом”, победителей конкурса “Лидеры России” а также для участников программы мобильности Ассоциации волонтерских центров.  


-Сформировано сообщество из 50 городов, жители которых готовы открыть аналогичные экоцентры. В настоящее время открыто уже два филиала Экоцентра “Сборка” - в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. 


-Волонтерское сообщество ЭкоСборки насчитывает 200 человек. 


-Количество упоминаний о проекте в СМИ и информационных ресурсах: более 100 публикаций.


-“ЭкоСборка” поддерживает тесное сотрудничество с НКО и волонтерскими инициативами, учреждениями молодежной политики, творческими проектами, представителями отрасли переработки. 


-В “Сборке” были запущены первые пилотные проекты по приему от населения пластиковых блистеров от лекарств, “бумажных” стаканчиков для напитков и других сложных видов отходов. 


Качественные результаты:


-Снижение негативного воздействия на окружающую среду благодаря утилизации отходов, которые не были отправлены на захоронение на свалках. 

-Экономия природных ресурсов, электроэнергии и воды в результате переработки вторсырья. 

-Создание условий для вовлечения граждан в экологические практики снижения личного экологического следа. 

-Повышение уровня экологической культуры москвичей благодаря трансляции знаний и формированию практических навыков о раздельном сборе отходов и переработке отходов.

-Создание дополнительных возможностей для развития экодобровольчества в части экопросвещения и сбережения ресурсов. 


Показать полностью

Теги

Экология
РСО
Эковолонтерство
ЭкоДобровольчество
переработка отходов
Раздельный сбор отходов
Экоцентр Сборка
ЭкоСборка

Партнёры проекта

Фотографии 24

Показать все
Экоцентр "Сборка" (+ субтитры)
Экскурсия по экоцентру Сборка - для взрослых и детей
Экоцентр "Сборка" на фестивале Пасхальный Дар 2022