«Содружество поколений. Тур в волонтерство»

«Содружество поколений. Тур в волонтерство»

category-iconСтаршее поколение
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Дындарь Татьяна Николаевна
Основной регион: Красноярский край
Охват проекта по регионам:
Красноярский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

В Шушенском районе проживает 12,5 тысяч пенсионеров. Большинство из них переселенцы с Севера в возрасте 50-60 лет. Выйдя на пенсию, в незнакомой местности они теряются, ни чем не заняты. А могли бы передать свой опыт молодежи, оказать социальную помощь нуждающимся семьям.

Назрела необходимость создания сферы деятельности по взаимодействию незанятых пенсионеров с подростками и молодежью, в том числе «группы риска» в добровольческой, патриотической и другой социально-значимой деятельности с дальнейшим созданием постоянно действующего добровольческого объединения пенсионеров и молодежи.

По данным Подразделения по делам несовершеннолетних полиции подразделения «Шушенский» на территории Шушенского района за 2019 год на учёте состоит 99 несовершеннолетних, 24 семьи (http://arshush.ru/content/view/2284/1/). В 2020 году в Шушенском районе преступность среди несовершеннолетних незначительно снизилась, так же, процент состоящих на учете в КДН несовершеннолетних снизится на 1,5%. В рамках реализации социального проекта «Содружество поколений» несовершеннолетние, состоящие на учете в КДН, приобщены к мероприятиям патриотической направленности, исследовательской деятельности, к мероприятиям по соблюдению общественного правопорядка.

Так же в ходе мероприятий проекта «Содружество поколений» выявлен дополнительный потенциал пенсионеров в области волонтерства. Члены районного Совета ветеранов обладают знаниями и умениями в различных сферах жизни и востребованы среди уязвимых категорий населения: приемные и молодые семьи, дети-сироты и одинокие малолетние мамы. Пенсионеры готовы делиться своим ресурсом, через оказание добровольческой помощи различным социальным категориям населения, проведение мастер-классов по рукоделию, оказание юридических и экономических консультаций, проведение благотворительных концертов, организацию досуговых и спортивных мероприятий, образовательных и познавательных программ для детей,проведение экскурсий и др. Однако, с возрастом им труднее выполнять подготовительную работу: согласование маршрута волонтерского тура по поселениям Шушенского района, организацию транспорта и оформление документов в ГАИ, информационная кампания по проекту и пр. Эту работу и организацию обучения «серебряных» добровольцев возглавят молодые участники разновозрастного добровольческого объединения.

Показать полностью

Цели проекта

Цель: Повышение качества жизни пожилых людей путем вовлечения пенсионеров (350 человек) и молодежь (680 человек, в том числе дети-сироты 47 человек, приемные семьи 23 человека, молодые семьи 110 человек, волонтеры 120 человек) Шушенского района в деятельность добровольческой и социальной активности в период с марта 2022 по октябрь 2022 года.

Задачи:

1. Информирование населения с целью вовлечения незанятых пенсионеров в деятельность добровольческой и социальной активности;

2. Создание мотивационной системы «серебряных» волонтёров;

3. Создание символики и бренда разновозрастного объединения волонтёров при Шушенском районном Совете ветеранов;

4. Проведение системного обучения волонтёров «серебряного» возраста;

5. Формирование программы тура волонтёров разновозрастного объединения с мастер-классами и образовательно-познавательными программами по поселениям Шушенского района;

6. Проведение итогового мероприятия с презентацией проекта и поощрением активистов пенсионеров и молодежи, волонтеров.


Показать полностью

Результаты проекта

- К сотрудничеству в проекте будут привлечены жители района: ветераны и пенсионеры не менее 350 человек и не менее 680 человек из числа школьников и молодежи. Участники проекта приобретут навык общения с разновозрастной аудиторией.

- Будет увеличено количество «серебряных» волонтёров на 30% от действующих в Шушенском районе. Добровольчество станет нормой жизни для людей старше 50 лет.

- Будут проведены совместные мероприятию по отработке взаимодействия для пенсионеров и молодежи (не менее 225 участников) «Бабушкины пироги», познавательная программа сказительницы Людмилы Башкировой «Как царь дочек замуж выдавал», благотворительный концерт, туристический поход, спортивные старты по мультиспорту.

- Будет организованы образовательные курсы для «серебряных» волонтеров с охватом не менее 20 человек. Пенсионеры приобретут навыки работы с детьми с ОВЗ, детьми-сиротами, освоят навыки иппотерапии.

- Будет проведен волонтерский тур по поселениям Шушенского района с образовательной и досуговой программой для детей и взрослых с общим охватом 745 человек. Пенсионеры будут вовлечены в общественно полезную деятельность.

- Будут записаны видеорепортажи (не менее 5), составлены презентации (не менее 5), оформлены два альбома.

- Будет организована презентация проекта на итоговом мероприятии (не менее 60 участников).


Показать полностью

Теги

СеребряныеВолонтеры
Пенсионеры
образованиевзрослых

Фотографии 20

Показать все
В Шушенском стартовал проект "Содружество поколений"